Как бесспорно и тоBrigadir писал(а):Бесспорно и то, что электронный синтезатор имеет на три порядка больше возможностей, нежели механический инструмент.
Электронный баян
Искусство общения было до нас.
- Реклама
МИФ - опять тебя тянет на глупые мысли. Музыку носят в плеере, который нынче меньше коробка спичек. Я об инструменте, а не о хранителе музыки.
А поболтать?
Brigadir
Тогда скажи по умному, зачем играть синтезатором то, что уже 1000+1 раз сыграно и записано в высоком качестве.
Плеер вмещает не много и ты замучаешься оперативно по спискам мотаться, а на ноутбуке всё это значительно проще и есть доступ в сеть, что ещё больше расширяет библиотеку под вкусы празднующих, ради которых, собственно, и приглашают баяниста.
КАР. Как только ты сказал синтезатор - твой эл-баян стал не столько инструмент, сколько "хранителем музыки".
Добавь в эл-баян ползунковый переключатель - аплодисменты=>бурные овации=>рёв толпы. 
Тогда скажи по умному, зачем играть синтезатором то, что уже 1000+1 раз сыграно и записано в высоком качестве.
Плеер вмещает не много и ты замучаешься оперативно по спискам мотаться, а на ноутбуке всё это значительно проще и есть доступ в сеть, что ещё больше расширяет библиотеку под вкусы празднующих, ради которых, собственно, и приглашают баяниста.
КАР. Как только ты сказал синтезатор - твой эл-баян стал не столько инструмент, сколько "хранителем музыки".
Искусство общения было до нас.
МИФ не порти мне настроение....Зачем изобретать, когда всё давно изобретено? Глупо! Зачем жить? Суета сует, одни проблемы...Так что ли? Плеер - для нахлебника, инструмент - для творчества. А я думаю(пока думаю) сделать для самоудовлетворения. Спроси у бабушки - зачем она носки вяжет? Она тебя костылем по шее ответит!
И скажет: дурак ты Иван федорович....хочу = вот и вяжу!
А поболтать?
Brigadir, синтез качественного звука - сложная задача и тут не пара инженеров нужна. Но можно упростить задачу - сделать баяну MIDI-порт и для синтеза звука использовать уже собственно синтезатор либо ПК с существующим софтом. MIDI-порт довольно прост - использует такой же протокол как RS232, только с уровнями TTL и фиксированным битрейтом. Останется только реализовать удобную механику и отсылать MIDI-события в нужный момент.
----
Извиняюсь, как я понял, Вы уже и сами до этого дошли, а то тему не прочитал перед написанием.
----
Извиняюсь, как я понял, Вы уже и сами до этого дошли, а то тему не прочитал перед написанием.
Giggity giggity goo!
- Реклама
Куда отсылать? В компьютер? А из компьютера в Интернет? Вы мне "троллейбус " предлагаете, вечно привязанный к проводам? Извините - мне такой не нужен.
А поболтать?
Не привязанный к проводам может быть разве что акустический баян. Электронному так или иначе нужно питание, усилитель, колонки, и т.д. Если предполагается концертное использование, то на сцене может быть клавишный синтезатор, у которого есть MIDI вход. Дома можно и к компу подключиться.
Хотя алгоритмы синтеза звука не так уж сложны, основная суть проблемы в том что им нужны сэмплы, а в домашних условиях их не запишешь. Или можно использовать аналоговый синтез как в клавишных синтезаторах 70-х годов. Тогда правда теряется смысл в самом баяне, если уже звук будет не тот.
Хотя алгоритмы синтеза звука не так уж сложны, основная суть проблемы в том что им нужны сэмплы, а в домашних условиях их не запишешь. Или можно использовать аналоговый синтез как в клавишных синтезаторах 70-х годов. Тогда правда теряется смысл в самом баяне, если уже звук будет не тот.
Giggity giggity goo!
Фокс, есть у меня платы от синтезатора, где и сэмплы и всё остальное записано в памяти и этого вполне достаточно. Не хочу я навешивать сюда и компьютер и...не дай Бог - Интернет. (допустим у меня есть кабель - на кухне, а приду к кому в гости - у него Интернет не подведен , ну и что делать???). Вы дитя прогресса, Вы без Инета и компьютера уже и шагу сделать не можете и всем остальным советуете впасть в эту зависисмость....А это и правда = зависимость: кабель Интернета у меня на кухне, а мне захочется в комнате поиграть - что делать? Провода с кухни в комнату тянуть? А потом полчаса ковырятся в Инете , загружая сэмплы? Ну извини.....Мне достаточно одной розетки на 220 вольт, котрая везде есть, а можно и на батарейках поиграть. (в чистом поле под шашлык).
Я уже выше обьяснял - почему баян. Я метровой длины синтезатор не хочу таскать туда сюда - он слишком большой, баян намного компактнее. Для синтезатора нужен стол, (или подставка), для баяна достаточно присесть и положить его на колени и играть. (разницу чувствуете?), а то и стоя играть(у него есть ремни на плечи).
Я уже выше обьяснял - почему баян. Я метровой длины синтезатор не хочу таскать туда сюда - он слишком большой, баян намного компактнее. Для синтезатора нужен стол, (или подставка), для баяна достаточно присесть и положить его на колени и играть. (разницу чувствуете?), а то и стоя играть(у него есть ремни на плечи).
А поболтать?
Использовать платы от синтезатора - частный случай того что я предлагал. MIDI интерфейс к нему все-равно реализовывать придется, иначе как им управлять?
Да, и интернет здесь не причем, я его не упоминал.
Я вот не совсем понял, а акустика встроенная предполагается или только аудио-выход? Судя по картинкам, предполагается. Так баян будет играть сразу от нажатия клавиш? По типу органа? Я почему-то думал что саму гармошку Вы тоже собираетесь делать.
Да, и интернет здесь не причем, я его не упоминал.
Я вот не совсем понял, а акустика встроенная предполагается или только аудио-выход? Судя по картинкам, предполагается. Так баян будет играть сразу от нажатия клавиш? По типу органа? Я почему-то думал что саму гармошку Вы тоже собираетесь делать.
Giggity giggity goo!
Схема:
Управление басовой секцией с готовыми аккордами. Кнопкой "Бас" выбираем ноту и одной из кнопок "Аккорд" - текущий аккорд. Схема формирует готовые аккорды. Работает просто: Бас задает набор тонов для аккордов(всех этого тона) - они записываются в ОЗУ на RS триггерах, Кнопка Аккорд через ключи 2И разрещает управление ключами КТ3 , выбирая тона нужного аккорда, например: Бас - ДО, аккорд - мажор = До, Ми, Соль. Каждое нажатие кнопки Бас приводит к очистке памяти ОЗУ через конденсаторы.
Управление басовой секцией с готовыми аккордами. Кнопкой "Бас" выбираем ноту и одной из кнопок "Аккорд" - текущий аккорд. Схема формирует готовые аккорды. Работает просто: Бас задает набор тонов для аккордов(всех этого тона) - они записываются в ОЗУ на RS триггерах, Кнопка Аккорд через ключи 2И разрещает управление ключами КТ3 , выбирая тона нужного аккорда, например: Бас - ДО, аккорд - мажор = До, Ми, Соль. Каждое нажатие кнопки Бас приводит к очистке памяти ОЗУ через конденсаторы.
- Вложения
-
- Плата управления правая.JPG
- (112.49 КБ) 681 скачивание
А поболтать?
Один контроллер в подходящем корпусе будет проще и экономичней. Кроме контроллера, понадобятся 1-2 конденсатора. Ну и примитивная прошивка.Brigadir писал(а):Схема:
Да я читал такие мысли несколько раз, вот только НИКТО не нарисовал(к сожалению). Хотя и просил, и даже был готов купить. Видимо нет у нас ни одного программиста(кроме Михи).
А поболтать?
Было бы свободное время, я б и сам нарисовал. А так, свои радиолюбительские проекты месяцами простаивают. Тем более что с контроллером лучше всё-таки общаться через MIDI - там можно настроить инструмент и произвольно менять громкость. Если же управлять через основную клавиатуру то громкостью управлять не получится, параметры атаки будут браться из самого инструмента.
Giggity giggity goo!
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
я бы нарисовал, но тут нужна заранее готовая плата с подписаными кнопкамиBrigadir писал(а):Да я читал такие мысли несколько раз, вот только НИКТО не нарисовал(к сожалению). Хотя и просил, и даже был готов купить. Видимо нет у нас ни одного программиста(кроме Михи).
мне эти твои аккорды ничего не говорят, хотя таблица там в посте выше боле менее проясняет ситуацию
если я правильно понял, то допускается одновременное нажатие нескольких кнопок?
пока в голове нет четкого алгоритма, что должно быть на выходе при нажатии на 2-5 кнопок разом
или это не нужно? если не нужно, то все намного проще становится
кстати сколько корпусов у тебя вышло? буду школоту пугать твоими схемами
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Нарисовать то и я нарисую - это не сложно: на входных портах матричная схема на 12 кнопок 4х3 или наоборот - без разницы и 4 кнопки режимов. и на выходных портах такую же матричную сборку на 34 выхода, управляющие ключами (34 ключа или это 9 корпусов КТ3).
одновременно участвуют не более 4 выходных сигналов.
Логика простая: кнопкой ноты(одна из 12) задаем ноту - включается один из 12 ключей и она же записывается во внутреннюю память контроллера - кнопкой режима (аккорд) выбираем какие конкретно включить ключи (3 или 4 одновременно). Таблицу я могу предоставить. Пока кнопка нажата - соответветствующие пара портов включены, кнопку отпустили - порты выключились. Кнопки режима (аккорда): кнопка нажата - включены 3 или 4 ключа (5 - 8 ) портов одновременно). Кнопку отпустили - порты закрылись. Каждое нажатие нотной кнопки(одна из 12) ведет к обнулению прежней информации в памяти контроллеру и записи новой.
Непонятно? После обеда(сейчас уезжаю) нарисую логику управления графически, пошагово, останется только перевести на буржуйский язык и залить в чрево подходящего МК. Для меня МК - китайская грамота, а так давно бы реализовал практически. Фьюзы, прерывания и прочая - ну ни хрена не знаю.
Для Фокса: я ясно вижу - без МИДИ Вы никак. Я выше говорил - я делаю АВТОНОМНЫЙ инструмент!. У меня лежит процессор в паре с ПЗУ - где все звуки, стили, управление = записано. Осталось только приделать к нему сотню кнопок, вместо клавиш и впихнуть всё это в ящик подходящих габаритов. Я мог бы просто купить кучу микрокнопок , напаять согласно родной схемы и подключить, но мне захотелось вдруг немного изменить логику работы правой клавиатуры для удобства исполнения музыкантом: не нажимать 3 или 4 кнопки одновременно - выдавая аккорд, а нажать всего одну. Нет от МИДИ я совсем не отказываюсь - на этом процессоре есть и вход и выход по МИДИ связи с миром, но эта приблуда в принципе лишняя.
одновременно участвуют не более 4 выходных сигналов.
Логика простая: кнопкой ноты(одна из 12) задаем ноту - включается один из 12 ключей и она же записывается во внутреннюю память контроллера - кнопкой режима (аккорд) выбираем какие конкретно включить ключи (3 или 4 одновременно). Таблицу я могу предоставить. Пока кнопка нажата - соответветствующие пара портов включены, кнопку отпустили - порты выключились. Кнопки режима (аккорда): кнопка нажата - включены 3 или 4 ключа (5 - 8 ) портов одновременно). Кнопку отпустили - порты закрылись. Каждое нажатие нотной кнопки(одна из 12) ведет к обнулению прежней информации в памяти контроллеру и записи новой.
Непонятно? После обеда(сейчас уезжаю) нарисую логику управления графически, пошагово, останется только перевести на буржуйский язык и залить в чрево подходящего МК. Для меня МК - китайская грамота, а так давно бы реализовал практически. Фьюзы, прерывания и прочая - ну ни хрена не знаю.
Для Фокса: я ясно вижу - без МИДИ Вы никак. Я выше говорил - я делаю АВТОНОМНЫЙ инструмент!. У меня лежит процессор в паре с ПЗУ - где все звуки, стили, управление = записано. Осталось только приделать к нему сотню кнопок, вместо клавиш и впихнуть всё это в ящик подходящих габаритов. Я мог бы просто купить кучу микрокнопок , напаять согласно родной схемы и подключить, но мне захотелось вдруг немного изменить логику работы правой клавиатуры для удобства исполнения музыкантом: не нажимать 3 или 4 кнопки одновременно - выдавая аккорд, а нажать всего одну. Нет от МИДИ я совсем не отказываюсь - на этом процессоре есть и вход и выход по МИДИ связи с миром, но эта приблуда в принципе лишняя.
А поболтать?
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
не совсемBrigadir писал(а):Непонятно?
из твоей схемы я вижу только 16 кнопок и кучу проводов
дело в том, что надо изготовить плату и расположить кнопки, соединить их матрицей и потом развести до контроллера
а то я схему сейчас нарисую, напишу код к ней, а окажется потом, что плату развести оптимально не выйдет и придется все заново менять
если тебе всего 16 кнопок надо, то хватит одного порта и 2-3 пина для управления регистрами выхода, что у тебя на синтезатор идут, максимум 16 сигналов
итого влезет все в 2к памяти и пару баксов за контроллер
и еще - вместо ключей на синтезатор надо подавать логический 1 или 0? твой ключ эти линии на землю замыкает? просто с использованием контроллера никаких ключей не надо городить
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Калыч, процессор синтезатора опрашивает свою матрицу и сигнал от порта контроллера я думаю внесет сумятицу в этот процесс, вот именно поэтому я использую внешние ключи для "замыкания" адреса с данными процессора синтезатора В данной схеме приходится управлять 34 "контактами" матрицы процессора синтезатора. А МК будет управлять ключами на КТ3 (9 корпусов микросхем). лог 1 - включен. лог. 0 - выключен. Сейчас я курочу пленочную клаву компьютера, попробую сделать проще: если мне надо замкнуть одновременно 3 - 4 контакта, то сложу 4 слоя пленочной клавиатуры и одним нажатием замкнутся 4 контакта. Продавит или нет? Вопрос. Надо испытать на практике. Тогда вопрос схемы намного упроститься.
Ещё вопрос к знатокам: на пленочной клавиатуре как я понимаю напыляется серебро. Как в условиях дома нанести серебряные дорожки и пятачки? Возможно ли это? Никто не делал подобное? Знаю: есть так называемая "серебряная" краска(эмаль). На самом деле она сделана из алюминиевого порошка в связующем. Проводит ли серебрянка ток? Кто знает - ответьте , плиз.
Это важно для всех, ибо: если она проводит, то процесс создания печатной платы для микротоков можно намного упростить: наклеиваем СМД элементы на подложку(текстолит без фольги) и кисточкой, фломастером или подобной ручкой, заправленной "серебрянкой" просто рисуем соединения деталек. Если изобретем принтер - то ваще будет здорово!
Ещё вопрос к знатокам: на пленочной клавиатуре как я понимаю напыляется серебро. Как в условиях дома нанести серебряные дорожки и пятачки? Возможно ли это? Никто не делал подобное? Знаю: есть так называемая "серебряная" краска(эмаль). На самом деле она сделана из алюминиевого порошка в связующем. Проводит ли серебрянка ток? Кто знает - ответьте , плиз.
Это важно для всех, ибо: если она проводит, то процесс создания печатной платы для микротоков можно намного упростить: наклеиваем СМД элементы на подложку(текстолит без фольги) и кисточкой, фломастером или подобной ручкой, заправленной "серебрянкой" просто рисуем соединения деталек. Если изобретем принтер - то ваще будет здорово!
А поболтать?
Конструкция баяна, думаю сделать так: акустическая колонка по центру (см. фото) и с обоих сторон "уши" - левая и правая клавиатуры. Правая - солирующая, левая - бас и аккорды. (на снимке нет, да и правая просто как пример). Сверху колонки будет дисплей и несколько кнопок управления: вкл/выкл, выбор стиля, регулировка громкости правой и левой клавы отдельно, паиять и т. п. Выбор текущего тембра инструмента расположу с обратной стороны правой клавиатуры, чтобы оперативно(большим пальцем правой руки0 выбирать нужный тембр.
Кнопки для клавиатуры: (см. другую фотку). Здесь подвернулись мне мебельные заглушки по цене 29 рублей за полкило.
Диаметр 14 мм (что Доктор прописал), имеют по центру выступ, который так хорошо втыкается в резиновый толкатель клавы(можно приклеимть весьма прочно и точно по центру). Что остается? Остается только сделать пленочную клавиатуру и корпус клавиатуры. С этим, думаю, справлюсь.
Кнопки для клавиатуры: (см. другую фотку). Здесь подвернулись мне мебельные заглушки по цене 29 рублей за полкило.
- Вложения
-
- Кнопки 001.JPG
- (175.09 КБ) 616 скачиваний
-
- Кнопки 002.JPG
- (94.12 КБ) 621 скачивание
А поболтать?
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
если там опрос динамический, то можно и ключи оставить
кстати кт3 это буржуйский cd4066
тогда с тебя таблица кнопок с названиями типа абцд и состоянием на входах ключей
контроллер будет тупо перебирать таблицу пзу, которую ты нагородил из железа
по поводу клавиатуры я бы предложил вариант с кнопками из токопроводящей резины, правда там оно не очень долговечное
в синтезаторе замыкание как сделано? тоже на пленке или резинках?
кстати кт3 это буржуйский cd4066
тогда с тебя таблица кнопок с названиями типа абцд и состоянием на входах ключей
контроллер будет тупо перебирать таблицу пзу, которую ты нагородил из железа
по поводу клавиатуры я бы предложил вариант с кнопками из токопроводящей резины, правда там оно не очень долговечное
в синтезаторе замыкание как сделано? тоже на пленке или резинках?
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


