Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

mr_kot писал(а):Надо было бодяжить параллельно два раствора, только в один добавить хлорида олова немного, а во второй - весь. Вот тогда на 100% была бы уверенность, что баг именно в этом.
Я до этого 3 раствора так испортил, реактивы те же применялись, смысла делать еще раз не было. Если бы хлорида палладия было много, то можно параллельно штук 6 размешать и найти точную концентрацию при смешивании.
Karavan писал(а):Жёлтое безводное или белое?
В этих двух последних опытах было белое, водное.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Именно не еще раз, а одновременно 2 раствора, но с разными параметрами.
Но, я надеюсь, это еще не последний раз :)))
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

mr_kot писал(а):А он негативный или позитивный?
негативный. там где засветилось - краска осталась.
Вымогатель припоя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Откуда: Пермь

Сообщение tvmaster1975 »

Ruzik писал(а):зачем тогда сыпать хлорид олова в активатор с избытком, если оно и так работает?
Хлорид олова постепенно разлагается, возможно поэтому.
Тут косвенно упоминается http://www.tech-e.ru/2005_5_22.php
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Продолжаю хвастаться дальше. :) Готовая плата.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось mial Вс фев 10, 2013 17:45:30, всего редактировалось 1 раз.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

mr_kot писал(а):Но, я надеюсь, это еще не последний раз :)))
Я думаю достаточно. :)
tvmaster1975 писал(а):Хлорид олова постепенно разлагается, возможно поэтому.
Тогда пусть остается так, как есть, а хотелось по экономить на олове. :(
Подписал, посмотрим что произойдет с ними через некоторое время.

Изображение

mial
Надо тоже купить красной маски, платы не обычные получаются. :)
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

А я вот сегодня разжился анодами, правда чисто медными (винтаж так сказать) и решил их почистить. наслышан был про трилон Б, кторый должен хавать тока окислы. намутил раствор бросил железяку, и блин, чуть чуть подхавывает и все. начал копать этот вопрос оказалось что их два вида бывает :facepalm: , и короче тот что не хавает окислы зовется динатриевая соль.. ляля, а для очисток нужна тетранатриева соль..ляля (кстати определяется по хреновой растворимости в воде)
Есть еще упоминание вот это о работе в щелочной среде. Для хим меди интересно какой нужен блин? Тот что у меня получился вроде меднит.
Ruzik Mial а у вас какой по накладной?(Ruzik может быть поэтому раньше плохенькая адгрезия была? или решилась проблемка)

еще что?.
блин почему у нас с маской так туго(((
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Откуда: Магнитогорск

Сообщение psychos »

mial писал(а):Изображение
Красиво ! :)))
Вопрос, в последнее время покрывал платы маской... по мере запекания - она превращалась из гладкой маски в матовую-шершавую - это что ? маска старая, недосвет или перепроявление ? если маску оставить сохнуть без проявления она кладкая как стекло блестящая...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

dr_jenia писал(а):Ruzik Mial а у вас какой по накладной?(Ruzik может быть поэтому раньше плохенькая адгрезия была? или решилась проблемка)
По накладной вот что... http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1382960
На банке вот что..

Изображение

Проблема с адгезией была не в этом, а в том, что был пропущен этап ускорения (промывка в NaOH), то есть на плате оставался слой гидролизованного олова, который приводил к плохой адгезии.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ruzik писал(а): По накладной вот что... http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1382960
На банке вот что..
Да, по накладной информации много :))
А по банке - динатриевая (два атома натрия)
psychos писал(а):[по мере запекания - она превращалась из гладкой маски в матовую-шершавую - это что ? маска старая, недосвет или перепроявление ? если маску оставить сохнуть без проявления она кладкая как стекло блестящая...
Я использую однокомпонентную - ее после нанесения надо накрыть лавсановой пленкой и засвечивать 15-20 мин. После этого пленка удаляется, незасвеченная маска смывается теплой водой с мылом и снова под ультрафиолет на пол-часа. Можно на час.
У меня получается нормально, т.е. блестящая. Растворителями типа сольвента не пользуюсь - нормально смывается обычной водой.
Вот неплохая статья http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/n ... inkah.html
mial использует двухкомпонентную маску - там технология отличается. Да и сама маска менее доступна.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Откуда: Пермь

Сообщение tvmaster1975 »

psychos писал(а):это что ? маска старая, недосвет или перепроявление ?
Возможно и недосвет и перепроявление. Скорее всего первое. Сам сталкивался.
mr_kot писал(а):Да и сама маска менее доступна.
Не знаю, как у вас. В России без проблем.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

sa-ta
Бубен с танцем..

Попробовал нанести фоторезист как советует продавец, то есть кисточкой. Разбавил фоторезист 1 к 3 в растворителе. При нанесении кистью, фоторезист ложится не понятно как, отложил это дело в сторону (скорей всего кисточка жесткая).

Изображение

Попробовал через сетку, только в этом случае фоторезист не растворял, а наносил прямо из баночки. Сразу глаз радует, получилось не плохо.

Изображение

Затем засветка, пришлось определить время. Пленочный фоторезист моя лампа засвечивает за 10..15 сек, с этого времени и начал. В общем моей лампой время засветки 2 минуты. (В открывшемся окне еще раз щелкаем по фотке для большего увеличения).

Изображение Изображение

Черные вкрапления, это тонер от фотошаблона. Он прилип, так как фоторезист не высох до конца (торопился).
Качество полученного отличное (хороший фоторезист).
Так как у меня нет ЧПУ, то этот фоторезист буду использовать для травления центров отверстий. То есть наношу с одной стороны его, потом свечу центры, проявляю и травлю. Сверлю отверстия, металлизация, гальваника, затем наношу пленочный или этот жидкий фоторезист (пока не определился) с двух сторон и делаю плату дальше.. :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Да, через сетку отлично получилось :beer:
Надо будет попробовать через сетку нанести однокомпонентную маску. Хотя, вроде по отзывам - категорически не рекомендуют.
А из чего сделан ракель (рабочая часть)?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

mr_kot
Ракельную резину брал здесь... http://p-plata.ru/category/aksessuary-raznye/

По поводу маски, я тоже думаю можно через сетку. Затем сверху пленку, шаблон, засветка. Даже если пленка ляжет с пузырьками, то думаю ни чего страшного. Хотя я с такой маской пока дело не имел, нужно пробовать и утверждать не могу.
Последний раз редактировалось Ruzik Пн фев 11, 2013 15:30:05, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

mr_kot писал(а):Да, через сетку отлично получилось :beer:
Надо будет попробовать через сетку нанести однокомпонентную маску. Хотя, вроде по отзывам - категорически не рекомендуют.
А из чего сделан ракель (рабочая часть)?
Да собственно не рекомндует, потому что практически не течет и сетка на маске остается.
Я собираюсь через сетку разбавленной маской пробовать. Потом лавсаном должно прижаться.
Напишу, какк получилось, в своей теме про однокомпонентную маску.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

маркировка.

на плате выдавил фотоваликом с подкладками из скотча.
вышло толсто.. засветил - видимо мало, взялось только на поверхности разделительной пленки и отверждение до текстолита не дошло..

Изображение
Ruzik писал(а):Попробовал нанести фоторезист как советует продавец
кисть должна быть очень мягкая. ну и 1 к 3 жидковато. приходиться прокрашивать 2 раза. я примерно сделал 1 к 2.

сквозь сетку там расход будет конский...
Ruzik писал(а):В общем моей лампой время засветки 2 минуты.
странно, у меня как раз наоборот - жидкий в 2 раза быстрее выходит. вы кстати учтите, что он цвет менять не должен...то есть до проявки рисунка шаблона вообще не видно!

после сверловки новым сверлом 0.8,1.2 - выкатал вороновский пленочный резист, большая часть отверстий вскрылась после проявки..
я правда не шкурил после этого, да и платка была односторонняя - но осадочек остался.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

sa-ta писал(а):..сквозь сетку там расход будет конский...
Да вроде немножко капнул. Если сравнить с первой фоткой (где мазал кисточкой), то там раза в 3 больше истратил.

Раз уже пошел диалог об маске, то вот...
Попробовал нанести маску через сетку, наносится нормально не смотря на то что использована мелкая сетка VS-Monoprint PES 77/48 PW. Если использовать сетку с большей ячейкой, например такую VS-Monoprint PES 49/80 PW, то слой будет еще толще.

Изображение Изображение

Жалко что не сохнет она под температурой, можно было бы подсушить, затем шаблон, проявка.
Последний раз редактировалось Ruzik Пн фев 11, 2013 18:59:31, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

psychos писал(а): Вопрос, в последнее время покрывал платы маской... по мере запекания - она превращалась из гладкой маски в матовую-шершавую - это что ? маска старая, недосвет или перепроявление ? если маску оставить сохнуть без проявления она кладкая как стекло блестящая...
100% малое время экспозиции. С моим источником УФ, Альфа нормально экспонируется за 30-40 сек. Маску я держу 10 минут. Если 6-7 минут уже блеска нет, после проявки поверхность матовая. Правда при экспозиции Альфы шаблон я прижимаю маслом, а шаблон для маски прижимаю стеклом 4 мм. Видимо стекло все же подрезает часть потока УФ. Будет глянец или нет, хорошо видно во время промывки, если вода собирается в капли - значит блеск будет. Если держится пленкой - то блеска нет. Ситуацию можно поправить полировкой перед окончательным дублением. Мягкой тряпочкой с легким нажимом полирнуть сухую плату. После дубления некоторая глянцевость будет. Еще один момент, даже хорошо проэкспонированную плату в проявителе держать долго не желательно. Обычно 30-50 сек. с лихвой хватает, затем под струю холодной воды. Опять же, если остались маленькие крапинки не смытой маски, можно легонько протереть тряпочкой. Ну вообщем как то так. :)
mr_kot писал(а):Да, через сетку отлично получилось :beer:
Надо будет попробовать через сетку нанести однокомпонентную маску. Хотя, вроде по отзывам - категорически не рекомендуют.
А из чего сделан ракель (рабочая часть)?
Я пробовал так. Сама маска наносится отлично, но вот лавсаном потом ее проблематично накрыть. Остаются пузыри, и их очень сложно удалить. А там где пузырь маска не полимеризуется.
Последний раз редактировалось mial Пн фев 11, 2013 17:50:20, всего редактировалось 1 раз.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 19:02:21

Сообщение B-Screw »

Ruzik писал(а):mr_kot
Даже если пленка ляжет с пузырьками, то думаю ни чего страшного.
Очень даже чего страшного :). Каждый пузырек воздуха при прижиме шаблона продавит в будущей маске кратер, поскольку маска жидкая и не сохнет, в результате поимеем лунный пейзаж. Самая толковая технология нанесения этой маски подробно описана Evsi на EasyElectronics, ссылка приведена выше. Менее толковая, но тоже рабочая - здесь http://we.easyelectronics.ru/B-Screw/pa ... e-vse.html
Как человек, попробовавший и однокомпонентную и двухкомпонентную (FSR-8000), могу сказать, что однокомпонентка абсолютно не взлетает по технологичности в сравнении с той же FSR-8000, а ведь есть более качественные составы.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

такс.. тетранатрия неоказалось в моем либимом магазе, был правда безнатиевый но его брать не стал.
вопрос по первичной проработке раствора гальванической меди, если указано
Проработка в течении 2 Aч/л (плотность тока на катоде около 2 A/дм²)
это как понимать?
что на аноде пох какой ток, лиж бы возвратный ток был 2А.
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»