на 100 % рабочий ИБП на UC3842 или TDA4605
Многоуважаемый Starichok51, а где можно почитать про расчет цепи стабилизации на ТЛ431? Ткните пожалуйсто носом, а то че то найти не могу!!! 
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
- Реклама
Судя по расчетам, для второго варианта БП транс пойдет и на 40кГц, но 296 витков в первичке!!!
Чой то я как то очкую!!! 
- Вложения
-
- ETD19 40кГц.jpg
- 1200АР40 + 2N60 на EE19
- (149.42 КБ) 578 скачиваний
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
начнем с того, что с тл431 ты 3 Вольта не сможешь стабилизировать.
на тл431 падение минимум 2 Вольта, на оптроне 1,1 Вольта, да еще на ограничительном резисторе несколько десятых. итого набирается 3,5-4 Вольта минимум.
ты разве не в состоянии сделать расчет обычного делителя на резисторах?
а вообще, вся информация есть в даташите на тл431, поэтому тыкаю носом в даташит.
могу только предложить минимальное питание задать 120 Вольт (даже если такого никогда не будет), тогда будет 230 витков. все-таки меньше...
на тл431 падение минимум 2 Вольта, на оптроне 1,1 Вольта, да еще на ограничительном резисторе несколько десятых. итого набирается 3,5-4 Вольта минимум.
ты разве не в состоянии сделать расчет обычного делителя на резисторах?
а вообще, вся информация есть в даташите на тл431, поэтому тыкаю носом в даташит.
могу только предложить минимальное питание задать 120 Вольт (даже если такого никогда не будет), тогда будет 230 витков. все-таки меньше...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Не забываем о TLV431. Vref=1,24V. Попадалась такая штуковина при сборке зарядного, выкинул, так как с расчетным делителем под TL431 напряжение было не в норме... лишь потом нашел что есть такие 431-ые 
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
а, ну да, слышал однажды про такие, на 1,24 (или 1,25?) Вольта.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Ага, а как вот эта зараза тогда работает???
- Вложения
-
- 06.gif
- (23.71 КБ) 768 скачиваний
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
на заборах тоже много чего написано...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да посчитать то наверное смогу. Я просто с паяльником уже лет 25 дружу, а вот с теорией, как то не сложилосьты разве не в состоянии сделать расчет обычного делителя на резисторах?
а вообще, вся информация есть в даташите на тл431, поэтому тыкаю носом в даташит.
Да, по ДШ такая ТЛКа есть, токма вот в продаже её чет ни где нету!!!
Хех, а эта схема вот отсюда, http://radiokot.ru/circuit/power/charger/22/ и говорят работает ведь зараза!!! Я конечно понимаю, что там может и эту ТЛВшку китайцы запихали, ониж балин хитрож... ой,Starichok51 писал(а):на заборах тоже много чего написано...
А мне гдето схема попадалась, только ща че то не найти, там на стабилизации, стоял диод в качестве стабилитрона, ну 0,7 В на нем скидывалось, а остальное делителем. Такой вариант можно здесь сделать?
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
тогда давай выясним, что ты собрался заряжать? и определим диапазон выходных напряжений.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ну собственно говоря в предидущем посте я дал ссылочку на зарядку 4-х АКБ, вот собственно для этого этот БП мне и понадобился. Там вся схема питается от 3В. На схеме конечно стоит 3,3В, но автор говорит. лучше от 3В, чтоб ключи поменьше грелись.
А что по этому вопросу посоветуете? А то он как то без внимания остался
А что по этому вопросу посоветуете? А то он как то без внимания остался
P.S. Даи еще забыл один вопросик задать. Сижу изучаю сейчас Вашу программу, по расчету трансформаторов, так у меня не выводится значение минимальной емкости, это у меня так, или это так у всех?1. БП для станции. Напряжения 24В, ток 2,5А и 5В, 500мА
Как лучше делать стабилизацию, мне так думается по каналу 5В, или я не очень. И возможно ли сделать сразу по двум каналам??? Али намотать вторую обмотку на 7В (допустим) и поставить КРЕНку?
Последний раз редактировалось smit69 Вт фев 12, 2013 21:57:49, всего редактировалось 1 раз.
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
И эта тоже на 3,3в не будет работать?
- Вложения
-
- 12,02,13(07-35-06).jpg
- (51.39 КБ) 837 скачиваний
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Ну если ты TLV431 найдеш, то будет!!! Я вот пока их не нашел! 
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
если ты про емкость в выпрямителе, то нужно переключить питание на переменку (АС). тогда будет выводиться емкость выпрямителя.
обратноход при малом выходном напряжении имеет плохой кпд.
а 3 Вольта - это очень мало. на выпрямительном диоде, даже Шоттки, будет теряться 0,4-0,5 Вольта. да и TLV431 тебе никак не найти...
можно это дело несколько усложнить. обратноход сделать, например, на 12 Вольт. а после него поставить преобразователь на LM2576, который уже будет настроен на 3 Вольта.
обратноход при малом выходном напряжении имеет плохой кпд.
а 3 Вольта - это очень мало. на выпрямительном диоде, даже Шоттки, будет теряться 0,4-0,5 Вольта. да и TLV431 тебе никак не найти...
можно это дело несколько усложнить. обратноход сделать, например, на 12 Вольт. а после него поставить преобразователь на LM2576, который уже будет настроен на 3 Вольта.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
... и опять-же от диода нам никак не уйти, через который будет протекать значительная часть тока нагрузки. Плюс ещё и двойное преобразование. Вот так сходу и не скажешь, у которого варианта КПД выше окажется. Кстати, к флаю синхронник никто не пробовал прикрутить?Starichok51 писал(а):обратноход сделать, например, на 12 Вольт. а после него поставить преобразователь на LM2576, который уже будет настроен на 3 Вольта.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Starichok51, какой мощности нужно брать резисторы?Starichok51 писал(а):переделай схему по вложенной мною схеме.
Никакая контра не уйдёт от нас
Схему этой "заразы" я срисовывал с такой китайской хрени и уверяю, она действительно работает.smit69 писал(а):Ага, а как вот эта зараза тогда работает???
...Ну если ты TLV431 найдеш, то будет!!! Я вот пока их не нашел!
...Ну собственно говоря в предидущем посте я дал ссылочку на зарядку 4-х АКБ, вот собственно для этого этот БП мне и понадобился. Там вся схема питается от 3В.
Если нужно для зарядного, то там особой стабильности не требуется, поэтому напряжение от 2.8В до 3.3В вполне допустимы. Если нет TLV431, то в том применении преобразователя ее можно заменить обычным светодиодом с падением напряжения в прямом направлении 1.5В ... 1.8В (например, старые красные, АЛ307 вроде).
мощности резисторов для этой схемы в основном 0,25 и даже можно 0,125 Вт.
R7 потребуется 1-2 Вт.
R12 будет зависеть от конкретного номинала, и его мощность поэтому может колебаться в широком диапазоне, и может оказаться 0,25-0,5-1 Вт.
R7 потребуется 1-2 Вт.
R12 будет зависеть от конкретного номинала, и его мощность поэтому может колебаться в широком диапазоне, и может оказаться 0,25-0,5-1 Вт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Т.е. обвязку 3842 и низковольтную часть можно сделать из smd-деталей?Starichok51 писал(а):мощности резисторов для этой схемы в основном 0,25 и даже можно 0,125 Вт.0,25-0,5-1 Вт.
Никакая контра не уйдёт от нас
Господа, а у меня тут созрела вот такая вот глупая мысля, может прокатит конечно?! Если тут не требуется великая стабилизация, как говорит многоуважаемый Хатуль_мадан, то может такой вариант прокатит?
PS зараза, еле файл прилепил!!! На номиналы прозьба не смотреть, от фонаря, главное принцип!
PS зараза, еле файл прилепил!!! На номиналы прозьба не смотреть, от фонаря, главное принцип!
- Вложения
-
- Пример.rar
- (3.46 КБ) 269 скачиваний
Последний раз редактировалось smit69 Ср фев 13, 2013 10:23:11, всего редактировалось 1 раз.
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Так если у вас есть 2 источника напряжения, то зачем огород городить?
питайте катод от 5в, а делитель от 3в.
Можно так.

питайте катод от 5в, а делитель от 3в.
Можно так.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


