Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

romeo.mak писал(а):...а они оказались N97 без зазора.
Вот думаю заказывать еще но чтобы уже наверняка не ошибиться...
На этом мотай. Прокладку в 0.3мм (~3 листа бумаги 80ки) и нормально.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03

Сообщение milob »

Собрал плату по стр.66 DeNew. Когда прошиваю выложенной на той странице пошивкой DSS-100 v2.3.1, пищалка начинает тихонько постоянно свистеть. Кнопки и паяльник не подключены. Индикатор ничего не показывает, хотя напряжения все присутствуют. Подскажите, какая прошивка актуальна для той схемы (S@M, Volly??), и в чем может быть проблема индикатора?
С индикатором разобрался. Как только поставил фьюзы на Внутренний RC генератор 8 МГц 6CK+0mc [CKSEL=0100 SUT 00] индикатор начал все показывать и работать. Вот только когда я заливаю прошивки Volly ver. 3.0.. и S@M пищалка начинает все время свистеть. В чем может быть дело? Пищалка с генератором... Кстати а фьюзы правильно выставлены?? LOW:0x04 HIGH:0xC9??

P.S. И кто-нибудь может объяснить зачем выставляется фьюз CKOPT? Насколько я понимаю, он нужен для внешних кварцев выше 8 МГц??

P.P.S. И вопрос к знатокам, почему не используется фьюз WDTON (watchdog)? У меня уже паялка зависала и чуть было паяльник не сгорел... :(
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Что то у тебя всё в одну кучу. На паялу с 66 стр. пищалка должна быть без генератора. И там вроде изначально был кварц и частота 4мГц. Прошивка Volly ver. 3.0.. вроде для той что была на 119 стр. Там пищалка нужна с генератором и врублена между мк и +5в. Плюс выход ШИМ на 66стр инвертированый, на 119 нет.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03

Сообщение milob »

Vseryj писал(а):Что то у тебя всё в одну кучу. На паялу с 66 стр. пищалка должна быть без генератора. И там вроде изначально был кварц и частота 4мГц. Прошивка Volly ver. 3.0.. вроде для той что была на 119 стр. Там пищалка нужна с генератором и врублена между мк и +5в. Плюс выход ШИМ на 66стр инвертированый, на 119 нет.
Спасибо за ответ! Я сделал плату как на 66 стр., но по совету Volly инвертировал ШИМ, так что с этим все в порядке. А пищалка у меня с генератором, но подключена "+" на МК через резюк 1к и "-" на землю. Не верно? Кварц я ставил, но последние прошивки работают от внутреннего генератора. И подскажите пожалуйста насчет фьюзов, что-то я никак не врублюсь. Ставлю Внутренний RC генератор 8 МГц 6CK+0mc = работает, ставлю Внутренний RC генератор 8 МГц 6CK+64mc = тоже работает, так какой правильный? И еще насчет СKOPT, он должен быть включен или нет?

З.Ы. Подправленную печатку в Diptrace я выкладывал на стр.124.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 23:20:27
Откуда: Украина.Донецк

Сообщение romeo.mak »

Ув. Victor_P. не подскажите что может быть если напряжение вместо 24в у меня 50в?
Провод ,зазор и количество витков соблюдал.
Померил индуктивность первичной обмотки у меня она 203uH. :shock:
И еще это напряжение я мерил без дросселя L2.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Ну может и из-за того что без дросселя, я честно не знаю. Я когда делал, запаял все детали БП и преобразователя на 5В, померял напруги, все ОК, потом запаял все остальное.
Индуктивность первички транса я не мерял, может она и у меня не совсем с рассчетной совпадает.
Может с обратной связью какие проблемы? R14, R15, D2, U4 и т.д.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 23:20:27
Откуда: Украина.Донецк

Сообщение romeo.mak »

Впаял дроссель напряжение снизилось до 38в .
Хотел спросить а можно отмотать вторичку?
Только что померил напряжение на стабилитроне который на 22в там 23.5в.
Вопрос какое напряжение должно быть? :dont_know:
Может мне продали не тот стабилитрон?
У меня он с желтой полосой.
Victor_P. у вас такой же?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

romeo.mak писал(а):...а можно отмотать вторичку?
Вообще или с какой-то целью? Если вообще, то можна, а если с какой-то целью то нужно как минимум рассчитать на сколько ее отмотать. Лично я программам Старичка51 доверяю полностью.
romeo.mak писал(а):...на стабилитроне который на 22в там 23.5в... какое напряжение должно быть?
Ну по лигике 22.
romeo.mak писал(а):... Может ... не тот стабилитрон? У меня он с желтой полосой. Victor_P. у вас такой же?
Вот чего я точно не помню, так это того, какие полоски на том стабилитроне :)
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 08:04:49
Откуда: Красноярск

Сообщение SpiritKing »

Ну не знаю. С программой Старичка так и не подружились. Выдавал показания больше чем программа Москатова. Когда намотал трансформатор по выданным данным напруга была завышена на 1/3. Перемотал по данным Москатова - один в один с расчетом. По первому варианту, кста, чуть пол схемы не спалил.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

SpiritKing, так это ж не мост/полумост. Или у Москатова и для обратноходов есть?
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 23:20:27
Откуда: Украина.Донецк

Сообщение romeo.mak »

Все порешал я с блоком питания .
В тупую взял и отмотал 2 витка напряжение стало 25.4в.
Походу много для моего случая 8 витков. :kill:
Теперь буду настраивать температуру и нагрев :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

romeo.mak писал(а):В тупую взял и отмотал 2 витка напряжение стало 25.4в.
А теперь попробуй сними с него хотя бы 2А, не просядет напруга? А то мало ли.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 23:20:27
Откуда: Украина.Донецк

Сообщение romeo.mak »

Не все отлично померил напряжение после дросселя село примерно на 0.2 то есть при нагрузке(паяльник)
напряжение составляет 25.2в :))
Вот только не могу "отдуплится "по пидам да всякой настройке.
Не шарю сильно чо это такое :dont_know:
Открыл страницу 167 и сижу мозгую :shock:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

А пищалка у меня с генератором, но подключена "+" на МК через резюк 1к и "-" на землю. Не верно?
Не верно. Нужно + на +5в, - к МК.
Ставлю Внутренний RC генератор 8 МГц 6CK+0mc = работает, ставлю Внутренний RC генератор 8 МГц 6CK+64mc = тоже работает, так какой правильный?
Любой правильный, +64mc задержка старта на время переходных процессов, иногда может быть полезна. СKOPT с внутренним генератором без разницы как.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

romeo.mak писал(а):Открыл страницу 167 и сижу мозгую :shock:
А что там мозговать? Если паяльник с керамическим хакко нагревателем, то ПИД скорее всего трогать не придется. Один раз запустить калибровку и все.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 21:48:56

Сообщение kmartem »

Здравствуйте, в радиотехнике несилен, поетому прошу помощи. Спаял схемку с первой страници, залил прошивку, включил... на дисплее все гуд, паяльник нагревается НО при установленых 150 нагревается до 300... Заметил что при остывании до 150 градусов на табло вместо 150 меняется на 050 и начинает нагревать, при нагреве на 150 меняется обратно на 250 (реальную температуру), и так все время. Дисплей 16*1, лм358н, пробовал обе прошивки со статьи. Куда ручки сунуть??? Печатку прилепил.
Вложения
9.lay
(126.97 КБ) 714 скачиваний
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 08:04:49
Откуда: Красноярск

Сообщение SpiritKing »

Victor_P Не, для обратноходов вроде нет. Я к тому, что У Старичка есть проги и для полумостовых блоков. Так вот его прога и Москатова сильно разные данные дает. По Москатовской проге было изготовлено уже достаточно блоков и автогенераторных и на IR2153 и на TL494. Все трансы с первого раза выдавали нужное напряжение.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 23:20:27
Откуда: Украина.Донецк

Сообщение romeo.mak »

Victor_P Как раз нет, паяльник у меня простой от лаки.
Такой как у вас в описании только заказал из Китая а там новый год :(
Вот и решил попробовать на простом с термопарой :roll:
Хотел спросить какое значение выставить на пид если конечно возможно под термопару.
И насчёт сопротивление которое подбирается под паяльник.
Какое поставить под термопару? :beer:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03

Сообщение milob »

Народ, ну чего, никто не может подсказать??

Я сделал плату как на 66 стр., но по совету Volly инвертировал ШИМ, так что с этим все в порядке. А пищалка у меня с генератором, но подключена "+" на МК через резюк 1к и "-" на землю. Не верно? Кварц я ставил, но последние прошивки работают от внутреннего генератора. И подскажите пожалуйста насчет фьюзов, что-то я никак не врублюсь. Ставлю Внутренний RC генератор 8 МГц 6CK+0mc = работает, ставлю Внутренний RC генератор 8 МГц 6CK+64mc = тоже работает, так какой правильный? И еще насчет СKOPT, он должен быть включен или нет?

З.Ы. Подправленную печатку в Diptrace я выкладывал на стр.124.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

milob писал(а):Народ, ну чего, никто не может подсказать??
А на пять постов выше прочитать? Или этот ответ не устраивает?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p1577646
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»