Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Если не подойдут плотно- нужно подгонять. Это часто бывает при расслое.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

Засохла эпоксидка хух.. Перевернул котушки как нужно верхушками к верху, собрал подключил 2-2"перемычка, 1-1" в сеть через лампочку 220в 40вт, результат на холостом ходу лампочка горит, тоже самое от 1-1" премычка, 2-2" сеть

1-2" перемычка 2-1" сеть, светит сильно лампа
2-1" перемычка 1-2" сеть, светит сильно лампа
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Для испытания лампочка должна быть 0,5-1 от мощности транса.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

3 лампы по 40вт паралельно соединные.
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Что-то не то. лампочка 40Вт кушает приблизительно 180мА. У трансов 180 + Вт вполне может быть ток ХХ от 70 до 100мА. Лампочка где-то в полнакала должна светить. Но есть и такие чудесные трансы, как ТСШ-170 89-го и ещё каких-то годов сборки, у которых ток ХХ до 300мА доходит :facepalm:
Если там есть контакты 1-2-3 (звонятнся между собой) и 1'-2'-3' (тоже звонятся между собой), то транс надо включить 1-1' - в сеть, а 3-3' - соединить вместе. Если такого нет, тогда неправильно состыкованы половинки сердечника или плохо стянуты.
Изображение
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

5 шт подключил еле светят, транс гудит но не сильно, не греется.

я еще не промазывал стыки железа.
да там есть 1-2-3 провода, но пробывал при одной лампе, так же светит что и при 1-2



оооооо чудо. подключил 1-1" премычка, 3-3" сеть через 5 лампочек, они не светятся.
3 лампы подключенные, свечение как спираль камина

подтянул пластины, транс еле слышно.
1-1" премычка, 3-3" сеть без ламп взрыва не было))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

При таком соединении вы потеряете примерно 15% мощности. Потому что ток через обмотки останется такой же а выходное напряжение упадёт.
Хотя вам решать что вам главнее. Или маленький ХХ, или полная мощность.
Холостой ход сильно зависит от прилигания половинок сердечника.
Последний раз редактировалось Телекот Чт фев 14, 2013 23:22:57, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

я проверил выходное напряжение на обмотках 11в и 49в как на схеме которую вы скинули.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

1.А в сети сколько?
2. эти напряжения написаны под полной нагрузкой трансформатора, а вы смотрели на хх.
Дело в том что такое соединение рассчитано на напряжения в сети 254в
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

230в бывает и до 245
попробую, намотать вторичку и хорошо состыковать железо транса
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если у вас есть запас по мощности то можно оставить и такое соединение.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

у нас всегда повышенное напряжение, ночью постоянно защита срабатывает больше чем 250в
Всем огромное спасибо, за помощь.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 17:06:09

Сообщение Nikoshka »

Хотел сделать вот эту схемку http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/ для начала попробовать, нашел у себя трансформатор вот этот
Изображение
с ним вроде все просто, разве что 11,5V думаю мало будет или нет

А вот эти два я никак не могу определить, стрелочного омметра у меня нет, один из них из принтера Epson S22, второй из монитора какого-то на 17", вроде Samsung
Простым тестером пробовал пробовал - либо звонится, либо сопротивление в бесконечность... Подскажите хотя бы примерно даже что они могут из себя представлять и годные ли мне? Хочется сделать в итоге лабораторный БП себе с малым током для всякого разного, пойдут они и как бы определиться все же с ними? Гугль так и не дал результата, нашел только про сердечник одного и все :(
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Тема называется Опознание сетевых трансформаторов, а эти два — импульсные.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 17:06:09

Сообщение Nikoshka »

Извиняюсь не знал :shock:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Nikoshka писал(а):разве что 11,5V думаю мало будет или нет
Как раз нормальный. 11,5В-0,7В(падение на мосте)*1,41=15,2В(приблизительно). Блок питания будет выдавать максимальное напряжение порядка 13-13,5В.
Импульсники, не дай Бог, в розетку не втыкайте... :facepalm:
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 17:06:09

Сообщение Nikoshka »

Ура еще один нашел :)
Изображение

Вот, написано:

1-2, 1092 витка, ПЭТВ 0,25
3-4, 90 витков, ПЭТВ 0,950

Выдает 19,4В, работает нормально, вытащил из старого Ч/Б "Сапфир", на нем самом написано 12V - 22W постоянки, я так понял с потерями у меня столько и будет,
Но вот с током понять не могу, он на сколько ампер и как это посчитать правильно? Я так подумал при 22W примерно 2А должно быть...
Импульсники, не дай Бог, в розетку не втыкайте... :facepalm:
Спасиб, не знаю ума или чего не зватило, но я почитал про них оказалось там помехи и все такое в дань размерам и мощьностям, а мне ни то ни другое особо не надо, просто хоется БП иметь с нормальными характеристиками достаточно :) Да вот в статье это как раз учитывают, но там в итоге нужно 17В получить чтобы работало :( Наверное придется под свеже найденный что-то придумать или менять компоненты :o
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Nikoshka писал(а):3-4, 90 витков, ПЭТВ 0,950
При таком диаметре провода приблизительно 1,8А сможет выдать.
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 15:50:55

Сообщение Gamba »

Помогите пожалуйста опознать трансформаторы

и ещё, если на трансе есть таблица:

ПЭВ-2

1-2 : 790 : 0,27
3-21 : 790 : 0,27
22-4 : 142 : 0,74

как рассчитать на сколько вольт обмотки? и где первичка?
Вложения
tr2.jpg
(232.75 КБ) 440 скачиваний
tr1.jpg
(210.18 КБ) 763 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

При плотности тока 2,9-3А/мм^2, получается примерно 2-2,1А
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»