- Вложения
-
- DSC_0296_cr.jpg
- мерцают 40-50Гц
- (85.37 КБ) 694 скачивания
Часы Sunny_Clock.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
Удалось прошить! смена драйвера помогло! после прошивки начали быстро помигивать лампы но время не выставляется на кнопки реакции нет! Что делать дальше? подскажите пожалуйста!
- Реклама
Какую схему собираем (их две)?
На какой плате?
Соответственно, какую прошивку зашили (их, как и схем, тоже две).
EEPROM прошита?
Общее: сверяем схему и плату, ищем "сопли", "холодные" пайки, проверяем наличие питания на микросхемах.
Если плата односторонняя, проверяем, все ли перемычки установлены.
Ну и в том же духе.
Номиналы резисторов на кнопках (точнее их соотношения) важны!
На какой плате?
Соответственно, какую прошивку зашили (их, как и схем, тоже две).
EEPROM прошита?
Общее: сверяем схему и плату, ищем "сопли", "холодные" пайки, проверяем наличие питания на микросхемах.
Если плата односторонняя, проверяем, все ли перемычки установлены.
Ну и в том же духе.
Номиналы резисторов на кнопках (точнее их соотношения) важны!
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
использовал эту схему и софт к ний от AzamatAlexey_Sh писал(а):Вариант часов SUNny_Clock для DIP корпуса и односторонней ПП:
DOC-и в прицепе.
Программа несовместима со схемой из статьи.
Добавил изображение ПП в фоне для Sprint Layout 5.0. Немного придётся поработать лапами (а кому сейчас легко?)
Включите фон в настройках!!!!!!!!! >Опции >Шаблон >Сторона2> Отображать
Azamat уже проделал эту работу: SUNny_Clock_IN12.lay.
Последний раз редактировалось lobscurait Вс фев 17, 2013 14:25:51, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
Вот только EEPROM прошита была мгновенно быстрее чкм флеш даже полоска не бежала
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
пере прошил все заново пошли часики вот только
первая цыфра не горит иногда пробивает что то и последняя в том чесле точки не горят и при снижения напряжения генератора начинают мигать и остаются мигать лишь минуты и первая цифра секунд
первая цыфра не горит иногда пробивает что то и последняя в том чесле точки не горят и при снижения напряжения генератора начинают мигать и остаются мигать лишь минуты и первая цифра секунд
- Реклама
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
При слабой яркости они начинают мигать при повышении перестают Q1 начинает сильно греться!
и при настройки часов когда должна гореть "1" начинается массовое свечения
это проявляется на всех лампах и последняя 6 лампа вообще не реагирует не на что
так же с точками не как не реагируют
и при настройки часов когда должна гореть "1" начинается массовое свечения
это проявляется на всех лампах и последняя 6 лампа вообще не реагирует не на что
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
нашел не достающую перемычку последняя лампа светится точки тоже выяснил причину заменил на другие теперь светятся найти бы теперь прчину почему 7и8 горят одновременно
Перемычка быть должна. Все перемычки указаны на SC_12_AST.tif. Все линии, не привязанные к конкретным элементам - перемычки. Ничего лишнего на изображении нет.
Фьюзы правильно прошиты?
Если хотите, чтобы Вас поняли, выражайтесь понятно.
С12=0.1мкФ
Сильно греется - это как: припой стекает на тапочки? Какая температура?
Проверяем дешифратор. Раз есть неисправность и Вам с ней не справиться, надо следовать рекомендациям. Заработают лампы по отдельности без микроконтроллера - можно будет двигаться дальше.
Фьюзы правильно прошиты?
Если хотите, чтобы Вас поняли, выражайтесь понятно.
Горит, не горит. Что с ней происходит то?6 лампа вообще не реагирует не на чтотак же с точками не как не реагируют
С12=0.1мкФ
Сильно греется - это как: припой стекает на тапочки? Какая температура?
Проверяем дешифратор. Раз есть неисправность и Вам с ней не справиться, надо следовать рекомендациям. Заработают лампы по отдельности без микроконтроллера - можно будет двигаться дальше.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
ВСЕ лампы заработали! нашел перемычку недостающуюAlexey_Sh писал(а):Перемычка быть должна. Все перемычки указаны на SC_12_AST.tif. Все линии, не привязанные к конкретным элементам - перемычки. Ничего лишнего на изображении нет.
Фьюзы правильно прошиты?
Если хотите, чтобы Вас поняли, выражайтесь понятно.Горит, не горит. Что с ней происходит то?6 лампа вообще не реагирует не на чтотак же с точками не как не реагируют
С12=0.1мкФ
Сильно греется - это как: припой стекает на тапочки? Какая температура?
Проверяем дешифратор. Раз есть неисправность и Вам с ней не справиться, надо следовать рекомендациям. Заработают лампы по отдельности без микроконтроллера - можно будет двигаться дальше.
МК снять не могу ибо он припаян
описываю их поведения
когда подстрочный (РП1) в положении минимум яркости все лампы мигают с частотой 30-40 Гц когда выкручиваю яркость все в норме
Q1 греется (палец терпеть не может, но припой на тапочки не стекает)
-когда пытаюсь настроить часы
на лампах "часы" с "5" зажигаются "6 и 7"
на лампах "минуты": с цифрой "4" зажигается и "8"
сами часы идут видно как идут секунды
Есть еще вопрос может я плохо прошил? и как программно настроить яркость?
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
можно ли не выпаивая МК проверить дорожки на замыкания? на внешний вид нет видимых соплей + я промывал платы от припоя
еще вопрос на эту схему я установил лампы ИН-12Б
на минутных лампах вместо 1 горит точка это программная ошибка?
еще вопрос на эту схему я установил лампы ИН-12Б
на минутных лампах вместо 1 горит точка это программная ошибка?
Горит несколько цифр - или "сопли", или 155ид1. Дешифратор я уже 2-жды предлагал проверить. Микроконтроллер при этом можно принудительно ввести в режим сброса (подать "землю" на reset).
Припой Вы не отмыли, отмыть могли флюс. Замыкания выявляются тестером прозвонкой, а находятся визуально. Смотреть нужно очень тщательно со светом (можно на просвет) и лупой. Бывают очень тонкие "ниточки" припоя.
Припой Вы не отмыли, отмыть могли флюс. Замыкания выявляются тестером прозвонкой, а находятся визуально. Смотреть нужно очень тщательно со светом (можно на просвет) и лупой. Бывают очень тонкие "ниточки" припоя.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
Спасибо за терпения!
а про программную настройку яркости не расскажете?
про мерцания ламп на низкой яркости... когда пальцами касаюсь переменного ризистора и й1 все пропадает ! в чем может быть касяк? в кандере?
а про программную настройку яркости не расскажете?
про мерцания ламп на низкой яркости... когда пальцами касаюсь переменного ризистора и й1 все пропадает ! в чем может быть касяк? в кандере?
Программная регулировка яркости - пункт 14 описания режимов работы (таблица 2).
Мерцает - или сама лампа, или плохо пропаяны контакты лампы. Плохо пропаять стальные контакты - это легко. Достаточно их плохо зачистить, паять паяльником недостаточной мощности, без флюса. Поверх может быть блестящий припой. А между припоем и контактом лампы - окисел.
Мерцает - или сама лампа, или плохо пропаяны контакты лампы. Плохо пропаять стальные контакты - это легко. Достаточно их плохо зачистить, паять паяльником недостаточной мощности, без флюса. Поверх может быть блестящий припой. А между припоем и контактом лампы - окисел.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
лампы на разъемах проверял все отлично с контактам. они мигают синхронно все и при прикосновении 2х пальцев к q1 за крепления И к переменному резистору (за подстрочную головку) все проходитAlexey_Sh писал(а):Программная регулировка яркости - пункт 14 описания режимов работы (таблица 2).
Мерцает - или сама лампа, или плохо пропаяны контакты лампы. Плохо пропаять стальные контакты - это легко. Достаточно их плохо зачистить, паять паяльником недостаточной мощности, без флюса. Поверх может быть блестящий припой. А между припоем и контактом лампы - окисел.
по поводу цифр что горели вместе нашел плохо протравленную дорожку
все работает тикает останось найти причину не работающей 1 лампы...
"часы" первая цифра не светится вовсе!
Бросьте провод между анодами 1 и 2 ламп.
1-я загорится - обрыв дорожки (или нет перемычки) анода.
Не загорится - нет контактов на катодах или сама лампа ёк.
С12=0.1мкФ для данной разводки.
1-я загорится - обрыв дорожки (или нет перемычки) анода.
Не загорится - нет контактов на катодах или сама лампа ёк.
С12=0.1мкФ для данной разводки.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
Огромное спасибо все успешно сделал!
правда с яркостью не разбирался еще
правда с яркостью не разбирался еще
- Вложения
-
- DSC_0297_cr.jpg
- (166.21 КБ) 746 скачиваний
А что было с 1-й лампой (в назидание другим)?
С яркостью просто доберитесь до 14-го пункта меню, и станет ясно, что можно сделать с яркостью.
С яркостью или с мерцанием?
С яркостью просто доберитесь до 14-го пункта меню, и станет ясно, что можно сделать с яркостью.
С яркостью или с мерцанием?
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
С лампой было 2 вещи
1- она почти гавкнутая слегка мутная даже цифры не полностью светятся
2- разъем плохо припаял (он старый советский окисленный кантат наверняка был )
Вот с мерцанием... не нашел причины да и запарился на сегодня. Если делать тусклее чем сейчас (на фотке) они начинают мигать около 2х раз за секунду. Как писал выше касаясь пальцами до Q! и переменного резистора проблема уходит но не держать же все время ....
1- она почти гавкнутая слегка мутная даже цифры не полностью светятся
2- разъем плохо припаял (он старый советский окисленный кантат наверняка был )
Вот с мерцанием... не нашел причины да и запарился на сегодня. Если делать тусклее чем сейчас (на фотке) они начинают мигать около 2х раз за секунду. Как писал выше касаясь пальцами до Q! и переменного резистора проблема уходит но не держать же все время ....
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:38:52
Может есть предположения по мерцанию? А то нет предположений по питанию не может быть, я побывал другой источник 12В
может емкость высоковольтная не исправна...
Вот есть еще предположения я диод входной по питанию не такой поставил (купил сказали аналог)
может емкость высоковольтная не исправна...
Вот есть еще предположения я диод входной по питанию не такой поставил (купил сказали аналог)


