Усилитель Акулиничева
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02:20
У многих с ним были проблемы.я то же намучался применяя пп 8\90 ,и коррекцию подбирал. генерит и все тут, потом подключил цепь цобеля 0,1мкф и 3 ома и возбуд прекратился,все остальное по схеме.Это не туфта собрано 6 стерео и все нормально работают Звук достойный.В наличии есть сухов, зуев, брагин и солнцев.умзч с широкополосной оос не собирал.
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Вот мой вариант платы, оконечные транзисторы на проводах, есть место под электролиты, диодные мосты, предохранитель, возбуда на осциллографе я не увидел, при испытаниях ничего не горело.
Проводил эксперимент - хотел заменить вечно рвущийся КТ315 на импорт BC547 - с 547 ток покоя настраивается проще и быстрее, с 315 он постоянно рос, но через несколько минут его рост сильно замедлялся, было замечено, что температура окружающей среды очень сильно влияет на ток покоя, даже если просто дунуть в плату - он меняется. КТ315 оказался более чувствительным к изменению температуры. С BC547 я установил ток покоя 18мА и подал сигнал - 10 минут он поработал при средней мощности, потом я отключил источник сигнала и померил ток покоя - он был 44мА, радиатор с транзисторами при этом лежал на расстоянии около 5см от платы.
Проводил эксперимент - хотел заменить вечно рвущийся КТ315 на импорт BC547 - с 547 ток покоя настраивается проще и быстрее, с 315 он постоянно рос, но через несколько минут его рост сильно замедлялся, было замечено, что температура окружающей среды очень сильно влияет на ток покоя, даже если просто дунуть в плату - он меняется. КТ315 оказался более чувствительным к изменению температуры. С BC547 я установил ток покоя 18мА и подал сигнал - 10 минут он поработал при средней мощности, потом я отключил источник сигнала и померил ток покоя - он был 44мА, радиатор с транзисторами при этом лежал на расстоянии около 5см от платы.
- Вложения
-
- 123.lay
- (137.41 КБ) 1452 скачивания
умзч с широкополосной оос не собирал.[/quote]
И не собирай. В авторском варианте практически невозможно избавиться от генерации на ИНЧ/на нагрузке 4ом/. Кроме того к этому еще и добавятся проблемы с генерацией на ВЧ. Обойти эти подводные камни можно незначительным изменением схемы. Хотя я доизменялся до того, что входной каскад стал каскодным со следящим смещением тр-ра ОБ, КУН и ГСТ тоже стали каскодными, а на роли выходного каскада модифицированный Хауксфорд с компенсацией нелинейности. Применена противоперегрузочная коррекция/PLIL/ на входе. Схема выложена на Вегалабе и паяльнике. Усилитель существует в виде рабочего макета.Виктор.
И не собирай. В авторском варианте практически невозможно избавиться от генерации на ИНЧ/на нагрузке 4ом/. Кроме того к этому еще и добавятся проблемы с генерацией на ВЧ. Обойти эти подводные камни можно незначительным изменением схемы. Хотя я доизменялся до того, что входной каскад стал каскодным со следящим смещением тр-ра ОБ, КУН и ГСТ тоже стали каскодными, а на роли выходного каскада модифицированный Хауксфорд с компенсацией нелинейности. Применена противоперегрузочная коррекция/PLIL/ на входе. Схема выложена на Вегалабе и паяльнике. Усилитель существует в виде рабочего макета.Виктор.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02:20
да вместо кт315 применил кт312 но главное после отключения всех немыслемых новых коррекций аппарат зазвучал а всего антизвонная цепь на выходе
- Реклама
А на хрена тогда вообще придумали эту самую коррекцию, от нечего делать что-ли?zheka73 писал(а):да вместо кт315 применил кт312 но главное после отключения всех немыслемых новых коррекций аппарат зазвучал а всего антизвонная цепь на выходе
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02:20
С кор между баз и эмит vt 3 300-500 пкф и паралельно С8 20-30 пкф решали проблему но от части и ухудшали заметно звук. даже автор писал что это все снижает глубину оос на вч. уверяю все прекрасно работает на печатке из жур радио и строго по схеме даже у начинающих знакомых получилось. всего навсего цепь буше-цобеля на выходе прямо на плате 0,1 мкф и 3 ома и если есть желание можно пдобрать R8 17-19 ком для получения одинаковых напряжений питания
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 17:03:12
В журналах РАДИО ошибки специально добавляют в схемы ЧТОБЫ НЕ РАБОТАЛОПомнится, в бытность, я с коллегами по работе тоже собирал.Человек пять нас было.Запустился у всех, но у всех одинаково генерил.Когда начали пересчитывать коррекцию, выпали в осадок, как он вобще сразу не засвистел
А ТЫ ЯКШАЙ ПОТОМ...проходили уже, неоднократно.
А по усю я думаю что не стоит его делать. Глубокая ООС это не то. Просто гражданин Акулиничев хочет по старинке забацать всё на глубине ОС. Но ОС расплющивает звук, убивает динамичность и живость.
В то время когда усь разрабатывали источником наверное был магнитофон ВЕСНА.. тогда можно
Он сам по себе так хрюкает что хрюкания усилка никто и не заметит.
Ей, только не здесь, пожалуйте на Форум Клячина пожалуйста, рассказывать там о "вреде" глубокой ООС.
Весь вред от того, что не умеете готовить.
Весь вред от того, что не умеете готовить.
- Сообщения: 46270
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
"В комплекте" со схемой Акулиничев дал исчерпывающее описание методики настройки и схему "селектора искажений", позволявшую при наличии обычного осциллографа свести искажения к минимуму... Кто-нибудь этими советами пытался воспользоваться, или только в компьютерных эмуляторах виртуальный звук слушаем?!
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 17:03:12
На форуме Клячина я уже всё сказал, больше добавить нечего.Ей, только не здесь, пожалуйте на Форум Клячина пожалуйста, рассказывать там о "вреде" глубокой ООС
А в чем проблема?
Акулиничев рассказывает о пользе глубокой ООС, я о ее вреде. И о вреде куска кремния с ножками.
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 17:03:12
Да, да, читал лет 20 назад. Акулиничев пытался придать объективность и научность своей теории.схему "селектора искажений", позволявшую при наличии обычного осциллографа
Только осциллографом музыку никто не слушает акромя Акулиничева.
А если не применять высокочастотные транзисторы?
Есть несколько шт. MJE15030/MJE15031 и MJL21195/MJL21196
Есть несколько шт. MJE15030/MJE15031 и MJL21195/MJL21196
он и так изначально под медленные 819/18 заточен 
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02:20
А ты сам слушал его в нормальном исполнении? Или? Много философии и ни одного конкретного факта, кроме выпадения в осадок! ТЕ кто хают похоже не собирали или неудачно.Но откуда такие понты?......Ps Ребята,RC на выход и никаких костылей С8 не 47 а 20пф и без возбуда. Это штатная цепь.
Последний раз редактировалось zheka73 Вт фев 26, 2013 14:19:53, всего редактировалось 2 раза.
Максим !Абсолютно верно! Я на паяльнике выкладывал плату,где "подвигал" разводку tsf54. Так вот,на ней можно "отпустить" коррекцию,ещё раз замечу что версия что гуляет с радиохобби-ни о чём,говно закорректированное.На моей версии платы можно ставить Миллера 47 пф,и выкинуть остальные костыли(б-к vt3)Максим_В писал(а):Да хорошо звучит усь Акулиничева.Если подвозбуд не словишь на мегагерцах
подтверждаю, собирал по гигавольтовской ПП, изумительно, правда, костыль поставить пришлось, один раз свалился один из каналов в возбуд
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
И эта плата тоже есть. Я пока свою плату "двигаю".Gigavolt писал(а): разводку tsf54.
Вы еще здесь? До свидания. Собственно сам создатель ООС (забыл, как по батюшке) написал о ней целый том в несколько сотен станиц, который вот такие диванные теоретики никогда не читали. Потерялась статейка, как найду, покажу.digiandr писал(а):я о ее вреде. И о вреде куска кремния с ножками.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02:20
Спорить не буду,но покажи хоть один реальный шедевр без оос,который сам собрал.Знаю много таких теориефилов неумеющих держать паяльник.А по поводу схемы Акулиничева,я приглашал на прослушивание разных людей,как ярых ламповиков считающих оос убийцей так проф музыкантов,далеких от радиотехники.Подключали разные ас от кливер150 до монитораудио и самодельные.музыка разных жанров.И ни кто из слушателей не обвинил звук в плоскости и расплющ...Наоборот отметили звук динамичним,ненавязчивым с глубоким басом,чистой серединой,тонкими не смазанными верхами.Главное,вера в безоосие пошатнулась.


