Блок питания "Проще не бывает"
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 10:06:54
На базе переменный резистор же. Почему напряжение не должно регулироваться?
- Реклама
Сколько раз встречала, что из-за элементарного КЗ у новичков не работает схема... 
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Самые "дубовые" стабилизаторы по данной схеме получаются на транзисторах ГТ403 и П210.
Сам проверял неоднократно. Во всяком случае при кратковременном КЗ в отличии от схемы на довольно быстродействующих кремниевых транзисторах, те транзисторы не вылетают.
Просто когда то был такой стабилизатор с защитой от КЗ на электромеханическом реле. С транзисторами ГТ403 и П210 работала без нареканий.
При попытке сделать подобное на транзисторах из серии КТ8ХХ транзистор вылетал, т.е. времени срабатывания реле было достаточно для пробоя транзистора.
Сам проверял неоднократно. Во всяком случае при кратковременном КЗ в отличии от схемы на довольно быстродействующих кремниевых транзисторах, те транзисторы не вылетают.
Просто когда то был такой стабилизатор с защитой от КЗ на электромеханическом реле. С транзисторами ГТ403 и П210 работала без нареканий.
При попытке сделать подобное на транзисторах из серии КТ8ХХ транзистор вылетал, т.е. времени срабатывания реле было достаточно для пробоя транзистора.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 10:06:54
Схема завелась! 315-й транзистор заменил на КТ312. Напряжение регулируется от 2,8 до 33 вольт.
Но один вопрос всё же остался. Почему конденсатор увеличил напряжение? В статье сказано обратное
Но один вопрос всё же остался. Почему конденсатор увеличил напряжение? В статье сказано обратное
Покажите, где это сказано...Фазатрон писал(а):... В статье сказано обратное
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Реклама
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 10:06:54
http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/
увеличивает в 1,41 разаУчитывая то, что конденсатор фильтра увеличивает выпрямленное напряжение в 1,41 раза, получаем, что после выпрямительного моста у нас должно получиться 17/1,41=12 вольт.
Автор здесь допустил некоторую двоякость в понимании. Он написал, что считает с конца и решил, что ДО моста - это конденсатор, ПОСЛЕ моста - обмотка трансформатора. Это, конечно, запутывает и, по моему мнению, желательно исправить, написать более точным языком без двоякого понимания.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
сделал, все работает отлично, на выходе 0-14v, но вот подключаю моторчик на 12v, а он не крутится, в чем дело?
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 10:06:54
Если в блоке действительно всё отлично, то дело остаётся за моторчиком.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:39:11
Здравствуйте. Рассчитываю пока в теории http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/ . Ест транс на 20В. После моста и конденсатора получается 25В (20-2=18 падение после моста, 18*1,41=25 (конденсатор)) Значит на стабилизатор поступает 25В, а после 22В (25-3=22 падение кэ). Но, насколько я понимаю, БП не может выдать больше 20В. Где ошибка?
Максимальное выходное напряжение стабилизатора ограничено с одной стороны напряжением стабилизации стабилитрона, с другой стороны - входным напряжением (минус падение напряжения на полупроводниках). Ну и разумеется не надо забывать о допустимых рабочих напряжениях транзисторов и конденсаторов...
Последний раз редактировалось A.N. Вс фев 24, 2013 17:01:32, всего редактировалось 1 раз.
в каком смысле? от родного БП на 12V крутится отлично правда в реальности та на выходе 14vФазатрон писал(а):Если в блоке действительно всё отлично, то дело остаётся за моторчиком.
А мощность "родного" БП какая?
Что за моторчик?
Попробуй подключить к самодельному БП вольтметр а потом мотрчик - на сколько упадёт напряжение?
Что за моторчик?
Попробуй подключить к самодельному БП вольтметр а потом мотрчик - на сколько упадёт напряжение?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:39:11
Спасибо за комментарии) Собрал, заработало со второго раза ( ошибся с резистором на стабилитрон, вместо 620 Ом поставил 62 Ом, стабилитрон сразу грелся).
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 19:28:25
Здравствуйте, в данной схеме (http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/) для кт817 нужен радиатор?
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Обязательно. При выходном напряжении 3 вольта и токе 1А на нем рассеется порядка 10 ватт.
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 19:28:25
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 19:28:25
Собрал сию схему. И тут возниклa проблемa :
Горит резистор R2, прямо пламя из него. Поставил большой советский керамический, не горит
, но выходное напряжение не изменяется, когда я его кручу 
Горит резистор R2, прямо пламя из него. Поставил большой советский керамический, не горит
Проверять правильность сборки схемы и исправность деталей. Если горит резистор, значит ток через него большой идет. Возможно пробой КТ315. Схема классическая и таких спецэффектов делать не должна
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!


