Блок питания "Проще не бывает"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 10:06:54

Сообщение Фазатрон »

На базе переменный резистор же. Почему напряжение не должно регулироваться?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Сколько раз встречала, что из-за элементарного КЗ у новичков не работает схема... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Самые "дубовые" стабилизаторы по данной схеме получаются на транзисторах ГТ403 и П210.
Сам проверял неоднократно. Во всяком случае при кратковременном КЗ в отличии от схемы на довольно быстродействующих кремниевых транзисторах, те транзисторы не вылетают.
Просто когда то был такой стабилизатор с защитой от КЗ на электромеханическом реле. С транзисторами ГТ403 и П210 работала без нареканий.
При попытке сделать подобное на транзисторах из серии КТ8ХХ транзистор вылетал, т.е. времени срабатывания реле было достаточно для пробоя транзистора.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 10:06:54

Сообщение Фазатрон »

Схема завелась! 315-й транзистор заменил на КТ312. Напряжение регулируется от 2,8 до 33 вольт.

Но один вопрос всё же остался. Почему конденсатор увеличил напряжение? В статье сказано обратное
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Фазатрон писал(а):... В статье сказано обратное
Покажите, где это сказано...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 10:06:54

Сообщение Фазатрон »

http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/
Учитывая то, что конденсатор фильтра увеличивает выпрямленное напряжение в 1,41 раза, получаем, что после выпрямительного моста у нас должно получиться 17/1,41=12 вольт.
увеличивает в 1,41 раза
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Автор здесь допустил некоторую двоякость в понимании. Он написал, что считает с конца и решил, что ДО моста - это конденсатор, ПОСЛЕ моста - обмотка трансформатора. Это, конечно, запутывает и, по моему мнению, желательно исправить, написать более точным языком без двоякого понимания.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 15:15:45
Откуда: Украина

Сообщение JSPsycholiric »

сделал, все работает отлично, на выходе 0-14v, но вот подключаю моторчик на 12v, а он не крутится, в чем дело?
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 10:06:54

Сообщение Фазатрон »

Если в блоке действительно всё отлично, то дело остаётся за моторчиком.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:39:11

Сообщение Yrriy »

Здравствуйте. Рассчитываю пока в теории http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/ . Ест транс на 20В. После моста и конденсатора получается 25В (20-2=18 падение после моста, 18*1,41=25 (конденсатор)) Значит на стабилизатор поступает 25В, а после 22В (25-3=22 падение кэ). Но, насколько я понимаю, БП не может выдать больше 20В. Где ошибка?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Максимальное выходное напряжение стабилизатора ограничено с одной стороны напряжением стабилизации стабилитрона, с другой стороны - входным напряжением (минус падение напряжения на полупроводниках). Ну и разумеется не надо забывать о допустимых рабочих напряжениях транзисторов и конденсаторов...
Последний раз редактировалось A.N. Вс фев 24, 2013 17:01:32, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Yrriy писал(а):18*1,41=25 (конденсатор)
Это без нагрузки.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 15:15:45
Откуда: Украина

Сообщение JSPsycholiric »

Фазатрон писал(а):Если в блоке действительно всё отлично, то дело остаётся за моторчиком.
в каком смысле? от родного БП на 12V крутится отлично правда в реальности та на выходе 14v
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

А мощность "родного" БП какая?
Что за моторчик?
Попробуй подключить к самодельному БП вольтметр а потом мотрчик - на сколько упадёт напряжение?
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:39:11

Сообщение Yrriy »

Спасибо за комментарии) Собрал, заработало со второго раза ( ошибся с резистором на стабилитрон, вместо 620 Ом поставил 62 Ом, стабилитрон сразу грелся).
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 19:28:25

Сообщение Betonomeshalka »

Здравствуйте, в данной схеме (http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/) для кт817 нужен радиатор?


Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Обязательно. При выходном напряжении 3 вольта и токе 1А на нем рассеется порядка 10 ватт.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 19:28:25

Сообщение Betonomeshalka »

Спасибо
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 19:28:25

Сообщение Betonomeshalka »

Собрал сию схему. И тут возниклa проблемa :
Горит резистор R2, прямо пламя из него. Поставил большой советский керамический, не горит :))) , но выходное напряжение не изменяется, когда я его кручу :dont_know:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Проверять правильность сборки схемы и исправность деталей. Если горит резистор, значит ток через него большой идет. Возможно пробой КТ315. Схема классическая и таких спецэффектов делать не должна
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Ответить

Вернуться в «Статьи»