ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Философский Кот
Понятно, не буду вмешиваться своими советами про иип!
Мастера помогайте сами людям.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

По печатке там стоит 16В 100мк и я в закромах такой нашел и керамику паралельно ему тоже но результата ноль.может все таки irf 840 виноваты в этом?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

Философский Кот писал(а):надо менять абсолютно всю обвязку ирки![/b] Просадка может быть из-за чего угодно. Например, не поменял капы по питанию ирки.
и резисторы тоже вылетели что ли? на вид вроде хорошо себя чувствуют!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Netu.tima писал(а):Понятно, не буду вмешиваться своими советами про иип!
Почему ж "не буду"? Я не сказал, что это напряжение - неверное. Я имел в виду то, что кондер уже труп и смысла уточнять, до какого напряжения заряжается этот кондер - нет. :dont_know:
radeon-13 писал(а):По печатке там стоит 16В 100мк
16В - это почти напряжение стабилизации внутреннего стабилитрона (там 15,6В, вроде). А китай-кондеры - не советские, которые могут держать то напряжение, что написано у них на корпусе или перенапряг даже. Читал даже где-то про эксперименты с китай-капами. Бывали такие экземпляры, что начинали пухнуть при подаче на них их номинального напряжения! :facepalm:
radeon-13 писал(а):и резисторы тоже вылетели что ли?
Затворные - 80%, что вылетели. Тот, что с капом частоту задаёт в ирке - вряд ли, но проверить стоит. И бутстрёпный проверить. Всегда надо перестраховываться.
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

Один полевик был пробит а второй вроде живой, поменял оба на ирф 840, вообщем на завтра все это отложу. куплю новую керамику и резисторы. надеюсь что это не ирф840 портачат мне малину))
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

radeon-13, главное - проверяй их перед пайкой. У меня, если полумост взрывался, то уносил за собой всегда 2 фета. Надо проверять полевик во всех направлениях и попробовать, открывается и закрывается ли канал.
Изображение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

Философский Кот писал(а):radeon-13, главное - проверяй их перед пайкой..
Полезный но не своевременный совет!)) Я уже припаял их и воткнул в розетку! Ничего не взорвалось, просто работает с перебояями и как я понял из советов это есть нехватка питания для ИР....значит перетрясу всю обвязку а там посмотрим)



________________
где то засел гадкий коротышка :facepalm:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

radeon-13 писал(а):Полезный но не своевременный совет!))
:oops: :)))
Если не взорвалось, то уже хорошо :))
Попробуй запитать ирку от отдельного источника 12В стабилизированного. Тупо отпаять резистор, с которого питается ирка. Силовуху не включай, а только ирку. Посмотри напряжение на затворе-истоке каждого фета. Должно быть порядка 4,9-5,1В (просто мультиметром в режиме постоянки). Это говорит о том, что драйверы ирки живы и что-то генерят. Хотя, это у меня так получалось проверять, т.к. у меня раздельное питание с двуканальным БП для ирки. Короче, пробуй :))

Пы.Сы.
Упдатэ :tea:
Тима, не понимаю причины обиды. :dont_know:
Последний раз редактировалось Философский Кот Сб фев 23, 2013 17:00:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Философский Кот писал(а):
Netu.tima писал(а):Понятно, не буду вмешиваться своими советами про иип!
Почему ж "не буду"?
Я не грамотный во всех делах по радиотехнике.
radeon-13, господин, когда у вас все пробило, поменять требуется керамику с 1-4 ноги питание ир, эллектролит 1-4 ноги, 2 полевика, 2 затворных резистора 27ом, Возможно диоды некоторые, керамика с 6-8 ноги.
Все это дело выкинуть и поставить новое из магазина!
Потом впаять, кроме полевиков и ирки, купите стабилитрон BZV15 или 12в, но не СМД, подпаяйте в место ир на 1-4 ноги, проверяйте питание 12-15в, и 300-320в на сетевых банках. Если все в порядке, оба напряжение есть, впаяйте ир и полевики через пол часа (когда сетевые банки разрядятся в 0), включайте через лампочку. И еще выход транса переменку нагрузить чем нибудь, лучше лампочку какую нибудь на нужное напряжение.
PS: У меня у самого с 100ком разряжаются оч долго. 820 мкф. Пол часа ждать приходится.
Имею транс от фсп, переменка как ни странно 52в, у всех видимо трансов полу-мостов 52-56в переменка.
В пике нагрузить транс с обдувом думаю можно, там провод примерно 0.8мм (на глаз) в 2 провода на выходе. 1 ланзар запитать думаю можно на 270ватт.
Философский Кот писал(а):Тима, не понимаю причины обиды. :dont_know:
Я не обижаюсь, просто не хочу вмешиваться своими советами. Вы за меня уже все рассказали.
Я бы помог так как у себя сделал, но кого это волнует, мало кого.
А то запутаем человека.

ОФФтоп. Простите!
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

А вот фото, еще не пробывал через резистор 18к+диод BYV26C, но с внешним трансом и стаб15+47ом, все работало.
И клеммник еще надо на второй транс поставить.
Вложения
PIC130223008.jpg
(64.51 КБ) 2032 скачивания
PIC130223007.jpg
(52.34 КБ) 1743 скачивания
PIC130223006.jpg
(77.96 КБ) 1659 скачиваний
PIC130223005.jpg
(87.79 КБ) 1583 скачивания
PIC130223004.jpg
(58.65 КБ) 1850 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Больше 5 файлов нельзя, вот еще фотка.
С новыми деталями, все работает с первого раза от резистора 18к.
Не много расскажу, может повторюсь.
Частота около 70 кГц по расчетам 10к+1н, транс от фсп обмотка 12в.
Сетевые провода транса первичке поставил толстые медные.
Кондеры красные большие 6.8 мкф.
На входе 1мегоом, керамика 5н 1600в где-то, 0.68 мкф до и после дросселя, банки 820мкф+100к.
Можно собирать ланзар и тестить транс на пике, ланзар 270ватт! :music:
Если нормально вытянет 1 умзч ланзар то соберу по новой плате иип, окуратно все сделаю, уложу транс рядом с порлевиками, сделаю место для второго транса. Места под разные размеры трансов.
Задача заключается у меня в том, обойтись без перемотки!
Вложения
Моя рабочая схема без защиты.GIF
(24.9 КБ) 2104 скачивания
PIC130223009.jpg
(219.55 КБ) 1734 скачивания
Последний раз редактировалось Netu.tima Сб фев 23, 2013 21:12:16, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 18:28:29
Откуда: Темиртау

Сообщение Analitik*ITF »

Netu.tima
Мне кажется или банки 15000/63В времен советов и им место на помойке
Те что на фото

А на Ланзар можно навесом еще пару накинуть и поднять питание
Будет где то 350Вт уже
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Analitik*ITF писал(а):Netu.tima
банки 15000/63В времен советов и им место на помойке
Эти банки ещё нас переживут...
Всё придумано до и для нас.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Да банки живые, советские, но живые.
А куда мне выше 270ватт?
И так нет динамиков более 125ватт, и так отпердолит любой из которых у меня есть. :)))
Ну если усилок будет 270ватт. :shock:
Еще частоту думаю понизить, мож напруга возрастет до 55в.
Частота ниже не дала ни чего.
Плин выше надо. Оставлю 70, выше нет смысла.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Поменял транс, бац, взорвалась ирка.
но вот почему?
Пробило стабилитрон внешний.
Я думаю проверять трансы без резистора и через лампу, брать стабилизатор 12в.
А имеет значения фазировка первички у ирки?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

radeon-13 писал(а):16вольт 470 мк можно ведь поставить? не приципиально поди?
Можно.
Netu.tima писал(а):когда у вас все пробило, поменять требуется керамику с 1-4 ноги питание ир, эллектролит 1-4 ноги, 2 полевика, 2 затворных резистора 27ом, Возможно диоды некоторые, керамика с 6-8 ноги.Все это дело выкинуть и поставить новое из магазина!
Электролиту и бутстрепному диоду обычно не плохеет после въё..., ну вы меня поняли. В остальном всё верно.
radeon-13 писал(а): Я уже припаял их и воткнул в розетку! Ничего не взорвалось, просто работает с перебояями и как я понял из советов это есть нехватка питания для ИР....значит перетрясу всю обвязку а там посмотрим)
Проверяй всю обвязку ИРки, и желательно заменой на заведомо исправное, благо там три с половиной детали. Если не даст результата - дело в фетах. Хоть у 840 заряд затвора меньше, чем у 740, но с нашими продавцами чего только не бывает... может перемаркер какой-нить...
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 01:31:06

Сообщение MihaNix »

Возможно в связке с микросхемой ir2153 использовать биполярные транзисторы вместо полевиков?
Например MJE13005. У меня их куча, а полевики покупать и дорого...
Например через развязочку трансформатор... или еще как?
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

Всем доброго дня! Вот собственно и я горе от ума.... вообщем выпаял полевики и смерил напругу питания ирки и вижу я там 15.7В. Что скажите?
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

так и еще на на 5 ноге вижу 6.7 а на 7 ноге ноль( ирка мертвая опять что ли? и по питанию яч думаю правда нада электролит на 25 вольт поставить а то 15.7В почти под крышку ему
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

radeon-13 писал(а):так и еще на на 5 ноге вижу 6.7 а на 7 ноге ноль
Ирка труп.
radeon-13 писал(а):смерил напругу питания ирки и вижу я там 15.7В. Что скажите?
Нормально.
radeon-13 писал(а):на 25 вольт поставить а то 15.7В почти под крышку ему
Я об этом уже говорил.
В следующий раз когда спаяешь, пробуй запитать ирку от отдельного источника. И пощупая напряжения на затворах. НЕ включая силовую.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Питание»