ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
С помощью Вашей прошивки, alex08cb тестировал две меги - 16А и просто 16 без какой-либо буквы. Мега 16А показала гораздо лучшие результаты, (стр. 144, кстати там нашел у себя опечатку - таблица №2 третий столбец нижняя строка - должно быть 1,189) чем мега 16. У последней погрешность в начале диапазона уже составляла 0,2 в конце доходила до 0,9. Может это конечно и не связано с буквой, больше не на чем проверить. 
- Реклама
Спасибо, дорогой коллега Svan! Ваши труды не пропали даром. Я понял, что каждый экземпляр МК уникален. Кроме того в той тестовой прошивке, что я выкладывал, используется внутренний опорный генератор 2.56 В, а он очень и очень оставляет желать лучшего (потому я и применил TL413). Кроме того, я все таки не стал отказываться от программной калибровки вольтметра по той же самой причине (уникальность каждого экземпляра МК и разброс характеристик + возможный уход настройки подстроечного резистора в делителе вольтметра).
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
alex08cb
У меня были приколы с контроллерами...
Использую всегда такие ATMega16A-PU - было два, на одном ну никак не мог внести нормальную коррекцию, на втором с пол-оборота.
У меня были приколы с контроллерами...
Использую всегда такие ATMega16A-PU - было два, на одном ну никак не мог внести нормальную коррекцию, на втором с пол-оборота.
С буквой "А" - следующее поколение контроллеров, с некоторыми улучшениями. ATmega16A-L его копия, только умеет работать максимум до 8мГц, но за то умеет более пониженное напряжение питания.
Для более объективного сравнения конечно же, надо сделать несколько сравнений между самими 16А, а не 16А и просто 16.
Для более объективного сравнения конечно же, надо сделать несколько сравнений между самими 16А, а не 16А и просто 16.
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:17:31
Очередноё здравствуйте Всем.
Поставил новую Atmegu, С тестовой прошивкой при OCR2=000 напряжение на выходе около 0,7 вольт, при OCR2=255 напряжение на выходе 19,7 вольт. В общем всё красиво работает, причём новая Atmega явно более помехоустойчивая. Старая головешка могла зависнуть или сброситься когда ей вздумается, с новой всё чики-брики.
Выявилась другая проблема. Довольно сильно греется дроссель ДГС. Обмотки подключал и параллельно и раздельно – результат тот же. Здесь что то писали что нужно расколоть сердечник… Рубануть можно попробовать, но где гарантия что получатся две половинки а не Lego. Уважаемые коллеги, есть решение проблемы или оставить всё как есть и пусть куллер куллерит?
Поставил новую Atmegu, С тестовой прошивкой при OCR2=000 напряжение на выходе около 0,7 вольт, при OCR2=255 напряжение на выходе 19,7 вольт. В общем всё красиво работает, причём новая Atmega явно более помехоустойчивая. Старая головешка могла зависнуть или сброситься когда ей вздумается, с новой всё чики-брики.
Выявилась другая проблема. Довольно сильно греется дроссель ДГС. Обмотки подключал и параллельно и раздельно – результат тот же. Здесь что то писали что нужно расколоть сердечник… Рубануть можно попробовать, но где гарантия что получатся две половинки а не Lego. Уважаемые коллеги, есть решение проблемы или оставить всё как есть и пусть куллер куллерит?
- Реклама
- Сообщения: 225
- Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50
Индуктивность дросселя должна быть не меньше 70 микрогенри, провод от 1мм толщиной (а лучше два или больше, косичкой). Еще очень неплохо посмотреть осциллографом, что творится под нагрузкой на коллекторах транзисторов раскачки.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:17:31
То бишь удалить старые обмотки и намотать новые проводом диаметром от 1мм. Примерно сколько или как можно больше?
- Сообщения: 225
- Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50
Если кольцо большое (они бывают двух типов, в блоках от 300Вт обычно большие), то витков 25-30. Да, и убедитесь, что кольцо не перегревалось, иначе работать нормально не будет.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:17:31
Донор = Power Master 250W, в нем кольцо не большое, диаметром миллиметров 25. Попробую найти кольцо большего диаметра и провод потолще.
Philosoraptor, спасибо за совет! версия номер раз есть - надо пробовать.
Philosoraptor, спасибо за совет! версия номер раз есть - надо пробовать.
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 15:20:53
На счет дросселя сделайте не глубокие пропилы надфилем треугольной формы с одной стороны в тех местах где проходит середина дросселя так же сделайте пропилы с другой стороны. Далее возьмите что нибудь железное с выпирающей гранью например тот же треугольный надфиль положите его на твердую и ровную поверхность а сверху надпилами в низ приложите к грани надфиля свой дроссель сверху дросселя приложите ровный брусок дерева и сверху надавите на брусок дроссель расколется ровно по надпилам пополам.Vik150 писал(а):Очередноё здравствуйте Всем.
Поставил новую Atmegu, С тестовой прошивкой при OCR2=000 напряжение на выходе около 0,7 вольт, при OCR2=255 напряжение на выходе 19,7 вольт. В общем всё красиво работает, причём новая Atmega явно более помехоустойчивая. Старая головешка могла зависнуть или сброситься когда ей вздумается, с новой всё чики-брики.
Выявилась другая проблема. Довольно сильно греется дроссель ДГС. Обмотки подключал и параллельно и раздельно – результат тот же. Здесь что то писали что нужно расколоть сердечник… Рубануть можно попробовать, но где гарантия что получатся две половинки а не Lego. Уважаемые коллеги, есть решение проблемы или оставить всё как есть и пусть куллер куллерит?
- Сообщения: 249
- Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28
Привет. У меня перемотанный дроссель от Power Master 250W почти не греется. 28 витков диаметром 1 мм (длина 1 метр) как раз ложатся ровно в 1 слой. Фото к платам выложенным на 133 стр. ниже.Vik150 писал(а):Донор = Power Master 250W, в нем кольцо не большое, диаметром миллиметров 25.


- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 15:20:53
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 15:20:53
Скорее всего у этой катушки на ферритовом кольце индуктивность будет примерно 2200 мкГн.philosoraptor писал(а):Индуктивность дросселя должна быть не меньше 70 микрогенри, провод от 1мм толщиной (а лучше два или больше, косичкой). Еще очень неплохо посмотреть осциллографом, что творится под нагрузкой на коллекторах транзисторов раскачки.
- Сообщения: 249
- Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28
Нет конечно. Размотал заводской, посчитал количество витков и намотал более толстым проводом.and437 писал(а): Вы дроссель раскалывали или нет?
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 15:20:53
Извините за вопрос, а сейчас при работе какие то звуки со стороны этого дросселя раздаются или нет ?Станислав 123 писал(а):Нет конечно. Размотал заводской, посчитал количество витков и намотал более толстым проводом.and437 писал(а): Вы дроссель раскалывали или нет?
- Сообщения: 249
- Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28
Нет конечно, никаких звуков. Силовую часть без БУ проверяю подключив нагрузку на 10Ампер пока не начнут греться радиаторы. При зарядке АКБ 90А/ч током 9А дополнительно подключаю нагрузку, показывает заряд 15А, через пару сек. Блок управления корректирует ток до 9А.and437 писал(а):Извините за вопрос, а сейчас при работе какие то звуки со стороны этого дросселя раздаются или нет ?
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:17:31
Извините, не было минуты ответить.
По совету Станислава взял метр провода диаметром 1 мм, перемотал дроссель и вот оно счастье. Под нагрузкой дроссель чуть тёплый, свист и писк не прослушивается, хотя его и раньше не было.
Всем спасибо за помощь!!!
По совету Станислава взял метр провода диаметром 1 мм, перемотал дроссель и вот оно счастье. Под нагрузкой дроссель чуть тёплый, свист и писк не прослушивается, хотя его и раньше не было.
Всем спасибо за помощь!!!
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:17:31
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29
Сможет кто нибудь продать четыре точных резистора для ЗУ ,по Украине за вашу цену,предлохите в Л/C.


