ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

С помощью Вашей прошивки, alex08cb тестировал две меги - 16А и просто 16 без какой-либо буквы. Мега 16А показала гораздо лучшие результаты, (стр. 144, кстати там нашел у себя опечатку - таблица №2 третий столбец нижняя строка - должно быть 1,189) чем мега 16. У последней погрешность в начале диапазона уже составляла 0,2 в конце доходила до 0,9. Может это конечно и не связано с буквой, больше не на чем проверить. :(
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:00:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex08cb »

Спасибо, дорогой коллега Svan! Ваши труды не пропали даром. Я понял, что каждый экземпляр МК уникален. Кроме того в той тестовой прошивке, что я выкладывал, используется внутренний опорный генератор 2.56 В, а он очень и очень оставляет желать лучшего (потому я и применил TL413). Кроме того, я все таки не стал отказываться от программной калибровки вольтметра по той же самой причине (уникальность каждого экземпляра МК и разброс характеристик + возможный уход настройки подстроечного резистора в делителе вольтметра).
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

alex08cb

У меня были приколы с контроллерами...
Использую всегда такие ATMega16A-PU - было два, на одном ну никак не мог внести нормальную коррекцию, на втором с пол-оборота.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:00:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex08cb »

С буквой "А" - следующее поколение контроллеров, с некоторыми улучшениями. ATmega16A-L его копия, только умеет работать максимум до 8мГц, но за то умеет более пониженное напряжение питания.

Для более объективного сравнения конечно же, надо сделать несколько сравнений между самими 16А, а не 16А и просто 16.
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:17:31

Сообщение Vik150 »

Очередноё здравствуйте Всем.
Поставил новую Atmegu, С тестовой прошивкой при OCR2=000 напряжение на выходе около 0,7 вольт, при OCR2=255 напряжение на выходе 19,7 вольт. В общем всё красиво работает, причём новая Atmega явно более помехоустойчивая. Старая головешка могла зависнуть или сброситься когда ей вздумается, с новой всё чики-брики.
Выявилась другая проблема. Довольно сильно греется дроссель ДГС. Обмотки подключал и параллельно и раздельно – результат тот же. Здесь что то писали что нужно расколоть сердечник… Рубануть можно попробовать, но где гарантия что получатся две половинки а не Lego. Уважаемые коллеги, есть решение проблемы или оставить всё как есть и пусть куллер куллерит?
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Индуктивность дросселя должна быть не меньше 70 микрогенри, провод от 1мм толщиной (а лучше два или больше, косичкой). Еще очень неплохо посмотреть осциллографом, что творится под нагрузкой на коллекторах транзисторов раскачки.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:17:31

Сообщение Vik150 »

То бишь удалить старые обмотки и намотать новые проводом диаметром от 1мм. Примерно сколько или как можно больше?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Если кольцо большое (они бывают двух типов, в блоках от 300Вт обычно большие), то витков 25-30. Да, и убедитесь, что кольцо не перегревалось, иначе работать нормально не будет.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:17:31

Сообщение Vik150 »

Донор = Power Master 250W, в нем кольцо не большое, диаметром миллиметров 25. Попробую найти кольцо большего диаметра и провод потолще.
Philosoraptor, спасибо за совет! версия номер раз есть - надо пробовать.
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 15:20:53

Сообщение and437 »

Vik150 писал(а):Очередноё здравствуйте Всем.
Поставил новую Atmegu, С тестовой прошивкой при OCR2=000 напряжение на выходе около 0,7 вольт, при OCR2=255 напряжение на выходе 19,7 вольт. В общем всё красиво работает, причём новая Atmega явно более помехоустойчивая. Старая головешка могла зависнуть или сброситься когда ей вздумается, с новой всё чики-брики.
Выявилась другая проблема. Довольно сильно греется дроссель ДГС. Обмотки подключал и параллельно и раздельно – результат тот же. Здесь что то писали что нужно расколоть сердечник… Рубануть можно попробовать, но где гарантия что получатся две половинки а не Lego. Уважаемые коллеги, есть решение проблемы или оставить всё как есть и пусть куллер куллерит?
На счет дросселя сделайте не глубокие пропилы надфилем треугольной формы с одной стороны в тех местах где проходит середина дросселя так же сделайте пропилы с другой стороны. Далее возьмите что нибудь железное с выпирающей гранью например тот же треугольный надфиль положите его на твердую и ровную поверхность а сверху надпилами в низ приложите к грани надфиля свой дроссель сверху дросселя приложите ровный брусок дерева и сверху надавите на брусок дроссель расколется ровно по надпилам пополам.
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

Vik150 писал(а):Донор = Power Master 250W, в нем кольцо не большое, диаметром миллиметров 25.
Привет. У меня перемотанный дроссель от Power Master 250W почти не греется. 28 витков диаметром 1 мм (длина 1 метр) как раз ложатся ровно в 1 слой. Фото к платам выложенным на 133 стр. ниже. Изображение
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 15:20:53

Сообщение and437 »

Станислав 123
Вы дроссель раскалывали или нет?
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 15:20:53

Сообщение and437 »

philosoraptor писал(а):Индуктивность дросселя должна быть не меньше 70 микрогенри, провод от 1мм толщиной (а лучше два или больше, косичкой). Еще очень неплохо посмотреть осциллографом, что творится под нагрузкой на коллекторах транзисторов раскачки.
Скорее всего у этой катушки на ферритовом кольце индуктивность будет примерно 2200 мкГн.
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

and437 писал(а): Вы дроссель раскалывали или нет?
Нет конечно. Размотал заводской, посчитал количество витков и намотал более толстым проводом.
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 15:20:53

Сообщение and437 »

Станислав 123 писал(а):
and437 писал(а): Вы дроссель раскалывали или нет?
Нет конечно. Размотал заводской, посчитал количество витков и намотал более толстым проводом.
Извините за вопрос, а сейчас при работе какие то звуки со стороны этого дросселя раздаются или нет ?
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

and437 писал(а):Извините за вопрос, а сейчас при работе какие то звуки со стороны этого дросселя раздаются или нет ?
Нет конечно, никаких звуков. Силовую часть без БУ проверяю подключив нагрузку на 10Ампер пока не начнут греться радиаторы. При зарядке АКБ 90А/ч током 9А дополнительно подключаю нагрузку, показывает заряд 15А, через пару сек. Блок управления корректирует ток до 9А.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:17:31

Сообщение Vik150 »

Извините, не было минуты ответить.
По совету Станислава взял метр провода диаметром 1 мм, перемотал дроссель и вот оно счастье. Под нагрузкой дроссель чуть тёплый, свист и писк не прослушивается, хотя его и раньше не было.
Всем спасибо за помощь!!!
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:17:31

Сообщение Vik150 »

Уважаемые Коты, поздравляю с началом Марта!!!
…… :love: ... :shock:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:00:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex08cb »

Мяяяяяу :)
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29

Сообщение redram55 »

Сможет кто нибудь продать четыре точных резистора для ЗУ ,по Украине за вашу цену,предлохите в Л/C.
Ответить

Вернуться в «Статьи»