"Преобразователь питания на MC34063"
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 00:45:58
- Реклама
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 00:45:58
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 12:19:47
всем здравствуйте . тут возник такой вопрос . можно в даной схеме применить другой мосфет - например с старой мат плат пк . как пример FDB6035AL или B55NF03L . ну такие подобные .уж очень моного насобералось
Можно использовать практически любой MOSFET, подходящий по току и напряжению.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 12:36:23
Товарищи, подскажите, как рассчитать преобразователь 24/12В с выходным током 25А?
- Реклама
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Поглядите книгу Семенова про импульсные источники питания. Там все есть.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
[quote="МитяРа"]Первая выложенная тобой схема повышающий или Step-UP, вот:

Подскажите пожалуйста где искать методику расчета step-up схемы выложенной на 4 страничке, не нашел в инете с подобным включением полевика, нужно получить от двух литиевых на выходе 12В*2А. DR1, DR3..?
Подскажите пожалуйста где искать методику расчета step-up схемы выложенной на 4 страничке, не нашел в инете с подобным включением полевика, нужно получить от двух литиевых на выходе 12В*2А. DR1, DR3..?
А что тут рассчитывать? Как рассчитать дроссель — в даташите. У драйвера номиналы зависят от схемы.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 12:19:47
http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/11/SilentDemon писал(а):Товарищи, подскажите, как рассчитать преобразователь 24/12В с выходным током 25А?
да вроде по этой схеме он может выдавать подобное .. только рерюки 2 штук подобрать . или меж ними поставить переменный .
я собрал . подал напругу -получил на выходе . тоесть работает но проверить по нормальному пока нет времени . и я соберал с доработкой по токовой стабилизачии . схемку тоже взял гдето тут на форуме .
отличие от этой схемы добавлен 1 транз . отличие витков на трансе . ну пара рез в роли ток шунта
Нужен преобразователь для развязки питания от бортовой сети авто.
Набрасал тут схемку
Требуется получить 12V при токе 3А
-Непонятен наминал R?
-Нужен ли Rsc ?
-Какие косяки в схеме?
Набрасал тут схемку
Требуется получить 12V при токе 3А
-Непонятен наминал R?
-Нужен ли Rsc ?
-Какие косяки в схеме?
- Вложения
-
- 123.jpg
- (100.46 КБ) 1368 скачиваний
Ну, использовать в данном случае эмиттерный повторитель - не совсем правильно. ИМХОGoIIIa писал(а):Нужен преобразователь для развязки питания от бортовой сети авто.
Набрасал тут схемку
Требуется получить 12V при токе 3А
-Непонятен наминал R?
-Нужен ли Rsc ?
-Какие косяки в схеме?
И стабилизация выходного напряжения сделана от отдельной обмотки. А желательно от той, с которой будет сниматься основная мощность.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
в этом варианте схема будет работать очень плохо, трансформатор будет работать с постоянным магнитным смещением, это плохо. Для такого типа схем такой подход не оправдан. И еще не уверен что микросхема раскачает КТ819-й. резистор с вопросиком предназначен для ускорения закрытия транзистора. номинал - порядка 200 Ом
Ясно.
Вот ещё схемка из даташита. Опять же непонятно что за транзисторы.
Полевик как я понял можно любой подходящий по параметрам, а биполярный какой?
Есть сгоревшая мат. плата, ненужный бесперебойник, несколько сгоревших комповых Б/п
Хотелось бы из этого хлама сделать один рабочий преобразователь.
Для трансформатора феррит K45x28x12 M2000HM сгодится? Или лучше разкурочить Б/п шник?
Вот ещё схемка из даташита. Опять же непонятно что за транзисторы.
Полевик как я понял можно любой подходящий по параметрам, а биполярный какой?
Есть сгоревшая мат. плата, ненужный бесперебойник, несколько сгоревших комповых Б/п
Хотелось бы из этого хлама сделать один рабочий преобразователь.
Для трансформатора феррит K45x28x12 M2000HM сгодится? Или лучше разкурочить Б/п шник?
- Вложения
-
- 234.jpg
- (48.44 КБ) 1433 скачивания
Подходящие по току, напряжению и быстродействию.GoIIIa писал(а):Опять же непонятно что за транзисторы.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 12:19:47
а чем вам не нравица схемка что по этой теме .GoIIIa писал(а):Для трансформатора феррит K45x28x12 M2000HM сгодится? Или лучше разкурочить Б/п шник?
http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/11/
.. в доработку кинте нагруз резист на выход чтобы брал 150ма и также доматайте обмотку для для смоего питания
я для свего выдрал детальки с мат плат пк - моб зарядки и бп пк
с мосфета выделяца тепла будет меньше чем с транз ..
тоесть меньший радиатор
Последний раз редактировалось Gudd-Head Чт фев 28, 2013 09:04:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п.2.7 Правил Форума
Причина: Нарушение п.2.7 Правил Форума
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
ДОБРОГО всем времени. приветствую уважаемый форум!
вот возникла проблемка , стоит задача от- литиевого аккума запитать нагрузку 9 в,ток порядка 120 ма,прикинул схемку,
наваял платку ,траванул ,спаял -а на выходе ,то что и на входе(меньше на 0.6 в)
на схеме ,две части ,первую пока не паял ,т.е. подаю 3.6 в на вход преобразователя,и ни вкакую не повышает
да пробовал разные дроссели,,один фиг,дроссель отпаиваю -напруга пропадает,
на 3 выв микры чистая пила,
короче я в замешательстве
посмотрите где я касячу, ,тут схема и плата
вот скрин схемы вот скрин платы плату делал по быстрому(особо не морочился с patternами) ,но детали стоят какие надо .и дроссель и диод.
может я чего то явно не вижу ,и глаз как у Жиглова замылился
??
вот возникла проблемка , стоит задача от- литиевого аккума запитать нагрузку 9 в,ток порядка 120 ма,прикинул схемку,
наваял платку ,траванул ,спаял -а на выходе ,то что и на входе(меньше на 0.6 в)
на схеме ,две части ,первую пока не паял ,т.е. подаю 3.6 в на вход преобразователя,и ни вкакую не повышает
да пробовал разные дроссели,,один фиг,дроссель отпаиваю -напруга пропадает,
на 3 выв микры чистая пила,
короче я в замешательстве
посмотрите где я касячу, ,тут схема и плата
вот скрин схемы вот скрин платы плату делал по быстрому(особо не морочился с patternами) ,но детали стоят какие надо .и дроссель и диод.
может я чего то явно не вижу ,и глаз как у Жиглова замылился
Плату не смотрел, а вот в схеме делитель на 5 ноге включен как-то странноatac13 писал(а):может я чего то явно не вижу ,и глаз как у Жиглова замылился??
ЗЫ
На плате то же самое

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
во блин !,а точно ,ну я и дундукmr_kot писал(а):Плату не смотрел, а вот в схеме делитель на 5 ноге включен как-то странноatac13 писал(а):может я чего то явно не вижу ,и глаз как у Жиглова замылился??
ЗЫ
На плате то же самое
спасибо!
и главное раз 20 проверял...вот что значит СВЕЖИЙ ГЛАЗ!!!!! завтра перепаяю ,.и отпишусь что и как ....
---------------------------------------------------------------
бл..я ,как меня зае...али эти писуны из журналов радио и радиомир,схему(как основу) смотрел из радиомир №12 за 2010г ,сколько раз зарекался схемы из этих журналов не паять,и в очередной раз такая засада .....
во позырте ,что печатают
У меня дурацкий вопрос по куркулятору

первые три пункта понятны
Vripple - Что это такое и какие ворота, и какое оптимальное значение выставлять
Fmin - Я так понял, что это типа частота, что будет если я поставлю 1000 (см 1 вопрос)
Полученная индуктивность - как догадатся, какой провод требуется по толщине?
устроит ответ в 3-5 строчках на вопрос.
первые три пункта понятны
Vripple - Что это такое и какие ворота, и какое оптимальное значение выставлять
Fmin - Я так понял, что это типа частота, что будет если я поставлю 1000 (см 1 вопрос)
Полученная индуктивность - как догадатся, какой провод требуется по толщине?
устроит ответ в 3-5 строчках на вопрос.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
Vripple - требуемое напряжение пульсаций на выходе схемы
Fmin - минимальная частота на какой работает схема
Fmin - минимальная частота на какой работает схема


