Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

в таком режиме надо или ЭА использовать или токовый шунт. Но все равно от искажений не уйти .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

nikola1971 на паяльнике сериоус(сагитариус) Виктор Жуковский даёт прикурить QUADу ,если не смотрели-гляньте,там целая религия :))) :beer:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

здраствуйте. вы уж простите если я задам вопрос не по теме. у меня возникла проблемка с предварительным усилителем собрал вот такой на микросхеме к157уд2. ниже схема ,проблема вот какая на вход микросхемы на правый и левый каналы нужны ли конденсаторы если да то на сколько я пробовал ставить на 01мкф 50в керамические но тогда звука нет а без них все работает пробовал поставить на 450мкф 16в с ними все работает. и не спалю я звуковую карту если буду чеплять на прямую?????? :oops:
Вложения
pred03.gif
(4.47 КБ) 633 скачивания
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Кое чего не хватает
Вложения
157yd2.jpg
(6.43 КБ) 544 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

а для чего резисторы то на входе без них ни как, я просто плату сделал а на входе ни чего нет я не спалю звуковуху без резисторов?? можно какнибуть конденсаторами???(предусилитель собираюсь использовать для унч.) :shock:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

:) yrik Ну их обязательно надо ставить, так как это входное сопротивление УНЧ. Этим самым вы защитите УНЧ по входу от перегруза. И будет правильная согласовка.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

спасибо :)) буду поределовать печатку :) а канденсаторы на входе не нужны???как на унч.и на сколько ват резисторы по 16 ком???и можно подстрои
чные резисторы на входе не ставить????
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Схему я выложил, чтобы ты понял, что не должны входы микросхемы просто висеть в воздухе. Подстроечники ставить не обязательно, следующий за ним резистор не обязательно 16к, зависит от уровня входного сигнала. Конденсаторы тоже не обязательно, если на выходе источника нет постоянного напряжения (возможно они стоят на выходе источника). Мощность резисторов-самые маленькие.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

а можно только подстроичные резисторы не ставить вход буду подовать с телефона или с пк.(предварительный нужен мне для унч.) :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 16:37:17
Откуда: Баку

Сообщение antibond »

3дравствуйте 8) я тут у вас недавно поселился в кошатнике,надеюсь надолго.Нужна помощь.Тоже хочу собрать УНЧ .желание и интерес есть.а опыта нет.У меня ВЕГА 312 несколько лет назад накрылась,не знаю отчего,использовал как усилок.Ремонтировать не хочу,хочу что нибудь компактное собрать,ну ватт хотя бы на 20.Подскажите пж какую нибудь схему исходя из веговских деталей.Спасибо заранее :P
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Yrik Конечно можно. У тебя остается делитель напряжения из двух резисторов по 16к. Верхним можешь регулировать уровень входного сигнала. Еще раз напоминаю о необходимости убедиться в отсутствии постоянки на выходе телефона и звуковой карты. Если там будет хоть пара милливольт, то операционник их усилит, согласно своему коэффициенту усиления. А если ты его решишь еще к чему нибудь подключить? Мож все таки подумать насчет разделительного конденсатора?
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

Вот спалит пару девайсов из-за отсутствия этих самых емкостей - тогда этот вопрос сам собой отпадет... :)
Verba volant
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

antibond Трансформатор в Веге 60 ватт на выходе порядка 20 вольт однополярное. Усилитель на Германиевых транзисторах 4-6 ватт. Неизвестно какие остались в живых. Конденсаторы со знаком качества из Армении. Вот и думай.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

rtrambler.а можно сделать немного подругому,вместо подстроичного резистора на 22ком поставить сдвоенный резистор резистор сп3-33-23 для регулировки громкости унч так как у меня нет темброблока. и я не нашор резисторы на 16 ком можно поставить на 15 ком или 18 ком??????и конденсатор я поставлю перед переменным резистором на 0.1мкф 50в и входно сопротивление какое должно быть чтоб не навредить звукувой карте или телефону???
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 16:37:17
Откуда: Баку

Сообщение antibond »

rtrambler. Все так безнадежно?Можно выбрасывать на свалку? :cry: Может хотя бы какой нибудь примитивный унч можно хотя бы,для практики.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

Делай на микросхемах - дешево и сердито
Verba volant
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

yrik Переменник не можно, а нужно, кондер 0.1 маловат желательно 1-4,7 мкф, можно неполярный электролит 5-10 мкф , ну а резистор лучше даже 47к
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

я имею в виду резистор как регулятор громкости использовать .ведь предварительный мне нужен для

унч.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

antibond Оберон предложил самый простой выход из положения. Потом можно будет для практики попытаться восстановить Вегу. :)))
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

а резисторы ничего если я поставлю не на 16ком а на 15 ком и переменик сп3 33 23 просто другог
о пока нет?
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»