Как пользоваться осциллографом?

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 16:11:32
Откуда: Харьков

Сообщение khomych »

разъясните, плиз, про внешнюю синхронизацию. у меня ослилл С1-54. недавно достал
как я понимаю нужен генератор а изменяемой частотой. я токошо экспериментировал подавал на вход внешней синхронизации прямоугольник 5В 1МГц а на вход Y сигнал от токошобранного на макетке DDS на AD9834. на оссцыле синхронизацию на внешнюю ВЧ ручками РЕЖИМ ЗАПУСКА и УРОВЕНЬ ЗАПУСКА "захватить" сигнал не получилось. добился чтобы его увидеть, но он "плыл". изменяя частоту на исследуемом DDS получалось добиться остановки сигнала, ну почти. а так чтобы развертка зарускалась от Y так и не получилось. или и не должно было получиться?
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Сигнал внешней синхронизации должен иметь жесткую временную привязку к исследуемому сигналу и немного опережать его.
Пытаться засинхронизировать развертку сигналом какого-то самостоятельного генератора - ахинея.
Можно, например, подать на внешнюю синхронизацию сигнал с задающего генератора, а наблюдать сигнал получившийся из него после усиления, трансформатора, разных цепочек, чтобы сравнить задержки, сдвиги фазы.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 16:11:32
Откуда: Харьков

Сообщение khomych »

а если подавать исследуесый сигнал сразу на Y и на внешнюю сихронизацю?

мдяяя. абсурдный вопрос
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Именно это происходит, когда включен режим "внутренняя синхронизация". Хотя нет, сигнал на синхронизацию подается после усиления и нормализации, т.к. он может быть очень малого уровня и не сможет синхронизировать задающий генератор.
Диапазон напряжений на входе "Внешн" для С1-55, например, составляет от 0,5 до 40 вольт. Если у тебя сигнал укладывается в этот диапазон, можешь попробовать. Только зачем?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 16:11:32
Откуда: Харьков

Сообщение khomych »

выше пяти мегагерц у мены не получается адекватно просмотреть. постоянный срывы триггера ,если я правильно выражаюсь. сигнал синус. 10МГц однажды получилось посмотреть, но там ворму сигнала так и не понял, все смазано... может осцилл убитый
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Откуда: плод воображения

Сообщение KT315B »

leonid0741 писал(а):Уважаемый КТ315В я нашёл статью про с1-76 в обучалках но не могу найти продолжения если оно есть то где искать?Я имею в виду работа на С1-76
Продолжения, к сожалению нет. А что конкретно интересует? Лучше пишите в личку. Чем могу - помогу
R2AIV 73!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

В инструкции по эксплуатации осциллографа обычно можно вычитать что-то полезное. В интернете они есть
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 19:33:31
Откуда: Россия

Сообщение leonid0741 »

Мне интересно знать как считать полученный на осцилографе сигнал Допустим получил картинку на выходе с уся а как посчитать что оно показывает?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

что оно показывает?
Форму сигнала. А там уже смотрите на то, что вам нужно.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Можно смотреть форму сигнала, если известно, какой она должна быть. Например, на вход УНЧ подаем синус, на выходе тоже должен быть синус, только увеличенной амплитуды. Смотрим отсутствие искажений, например, ограничения сигнала сверху и снизу.

Можно мерить амплитуду (или размах), сигнала, считая количество клеток по вертикали, которое занимает сигнал. Можно мерить временнЫе параметры, например, период сигнала, длительность импульса, длительность фронтов-спадов. Тоже по количеству клеток, но по горизонтали.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Вы сначала определитесь что именно Вам надо посчитать, а уже только потом спрашивайте. А то получается надо посчитать картинку. С тем же успехом можно отпилить воздух и расчесать воду...
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 19:33:31
Откуда: Россия

Сообщение leonid0741 »

SmarTrunk писал(а):Можно смотреть форму сигнала, если известно, какой она должна быть. Например, на вход УНЧ подаем синус, на выходе тоже должен быть синус, только увеличенной амплитуды. Смотрим отсутствие искажений, например, ограничения сигнала сверху и снизу.

Можно мерить амплитуду (или размах), сигнала, считая количество клеток по вертикали, которое занимает сигнал. Можно мерить временнЫе параметры, например, период сигнала, длительность импульса, длительность фронтов-спадов. Тоже по количеству клеток, но по горизонтали.
Вас понял Спасибо
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Есть книги, можно в интернете скачать:

Новопольский "Работа с электронно-лучевым осциллографом" 1999 (можно пропустить первые главы об устройстве осциллогрфов)

Новопольский "Как работать с осциллографом" 1978

Иванов "Как работать с осциллографом" 1991

Мальцев "Электронный осциллограф и его применение" 1969

и т.д.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 19:33:31
Откуда: Россия

Сообщение leonid0741 »

Уважаемый Smar Trunk Спасибо Вам Вы обьясняете доходчиво Сейчас поищу литературу .где то на нашем форуме были ссылки Ещё раз благодарюВас
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 07:41:21

Сообщение SergeySPB »

Уважаемые форумчане, поясните пожалуйста- вход "Х" и внешняя синхронизация, это все таки разные вещи? Имею С1-112А, реально ли на нем фигуры лиссажу поглядеть? (Отдельного входа Х нет, только для синхронизации).
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Разные. Нет у него входа Х.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 07:41:21

Сообщение SergeySPB »

Alexeyslav, спасибо! Очень жаль... Инетересно, а приделать его нет возможности?
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Расковырять схему разве что... но за такую цену осциллограф курочить? Проще взять с нужным входом. Там скорей всего потребуется еще целая схема на операционниках...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 07:41:21

Сообщение SergeySPB »

Спасибо! Курочить конечно и жалко и смысла мало. Как понимаю, применение фигур лиссажу достаточно теперь редкое.
Ответить

Вернуться в «Измерения»