Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Сегодня рано вернулся со школы, и решил-таки собрать его. Агромадное спасибо, RA3WSI, Вы помогли встать мне на правильный путь схемотехники и собрать мой первый КВ передатчик!
При подключении транзисторов без генерации напряжение между ними было равно примерно половине напряжения питания-4,3 В. В режиме генерации напряжение на транзисторе генератора снизилось до 3,8 В. Ничего налаживать не пришлось, просто подключил ко входу мультивибратор, к катушке связи (которая слева, потемнее)- штырёк, и принял его писк на волне ровно 75 м.
Потом через эмиттерный переход транзистора КТ361Б подключил к катушке связи вольтметр, показывает 1 вольт.
В планах дополнительный усилитель и настройка на середину диапазона.
Ещё раз спасибо
А по какой схеме собирал???
Много витков намотал катушки связи.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
VT2 можно поставить помощнее-КТ603,КТ610,КТ904.
Дальность возрастёт.
Антенна-наклонный луч длинной в четверть длинны волны.
Последний раз редактировалось RA3WSI Вт мар 05, 2013 15:20:07, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
В моей катушке связи всего на 2 витка больше.
Из мощных ВЧ транзисторов есть только КТ973 (составной, у него граничная частота вроде 200 МГц), в крайнем случае в параллель включу несколько КТ361. Думаю, надо к ней дополнительный усилитель мощности.
Сомневаюсь что 973 пойдёт.
Других транзов нет???
В генераторе граничная частота транзисторов должна превышать в три раза (и более) рабочую.
У тебя рабочая получилась около 4мгц.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Для рации нужна вот такая антенна.
Чем ниже частота тем нужна длиннее антенна.
Самое оптимальное это тогда тебе надо на 27мгц переходить.Тогда можно применить короткую антенну.
Против физики не попреш.
При частоте 4мгц,длинна волны составляет 75м.
Антенна эффективно работает при длинне полотна не менее четверти длинны волны.Вот и считай.
При использовании данной частоты у тебя получается станционарный передатчик а не носимый.
УМ применять надо всё равно.Это позволит развязать ЗГ от антенны и уменьшить влияние антенны на частоту ЗГ.
Осуществить АМ в УМ и согласовать выходное сопротивление УМ с волновым сопротивлением антенны.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Про антенну понял. Но мне большое расстояние и не нужно. А вот схема УМВЧ не помешала бы. И обязательно ли, что нагрузкой был контур? Нельзя дроссель, просто трансформатор, волна ведь фиксированная?
Обязательно контур.Или П-контур или Г-контур.
Это и есть согласующее устройство УМ.
Посмотри схемы УМ,во всех на выходе стоит резонансная цепь.
Можеш отсюда взять УМ,как раз и модулятор там есть.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Советских микросхем нет в наличии. Легче найти лампу.
Каково минимальное напряжение конденсатора в контуре УМ? Можно ли применить тот тип, который в ЗГ?
Ставь керамические конденсаторы,особенно трубчатые.
Вместо микросхемы будет твой ЗГ.На микросхеме был собран ЗГ.
ВЧ сигнал с ЗГ подаётся на С4.
ВЧ головка для мультиметра.А то измеряеш напряжение ВЧ хрен знает чем.
Курс доллара,погоду но не ВЧ.
Последний раз редактировалось RA3WSI Вт мар 05, 2013 16:15:25, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Можно использовать на этой частоте параллельно включённые транзисторы КТ361? Нельзя ли использовать обычный контур, подключённый через C6? На каком сердечнике наматывать дроссель?
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Ты же не на луне живёш???
Сейчас детали достать легко и есть откуда выпаять.Приёмник телек да много откуда.Или заказать через интернет.
В выходном каскаде должна быть резонансная цепь!!!П-контур или Г-контур или ШПТЛ трансформатор.
Иначе он выйдет из строя,а если и выживет то нихрена не усилит.Потому что нет согласования по сопротивлению УМ с антенной.
Последний раз редактировалось RA3WSI Вт мар 05, 2013 16:29:57, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL