Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

Это я с запасом взял, а так при 0,03А мощность 0,21Вт. Не охото просто отдельное питание для мк городить
Последний раз редактировалось aen Сб мар 02, 2013 21:27:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.7
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

Еще вопрос, непонятно с цоколевкой lm1117
В даташите одно, в лайаут другое. Vout это земля? правильно ли развел его в печатке?
Изображение
Изображение
Вложения
Новый рисунок (1).png
(39.92 КБ) 888 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Нет, это не земля. Земля в регулируемых/нерегулируемых вариантах - это adj/gnd. А Vout - это выход. Вас, возможно сбил с толку символ на схеме "потрохов" - так это "substrate", т.е. "основание", подложка кристалла, но не общий вывод. К Vout тоже можно присоединить полигон для теплоотвода. В DS, кстати, показаны на примере переходные отверстия на печати(via), термичиски(и электрически, конечно) соединяющие полигон на обратной стороне платы с основным полигоном Vout(стр.11 и 15).
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 03:36:12
Откуда: Оренбург

Сообщение Rulon_Oboev »

Здрасте. Диод фд-263-01 сможет работать на 455 кгц? В справочнике чето не указывают пред. частоты, но я слышал что есть некая инерционность у ик диодов.Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25439
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Изображение

Читаем:
Постоянная времени фотоприемника не более 0,02 мкс (фотодиодный режим, естественно).
Значит фронт прямоугольного оптического импульса будет иметь на выходе фотоприемника экспоненциальную форму с постоянной времени (время нарастания/убывания в е раз) не более 20 нс.
Остальное зависит от дальнейшей обработки полученного сигнала.
Понятно, что принять 455 кГц (меандр) с длительностью импульса чуть более 1 мкс можно практически без завала фронтов.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Вот схема генератора-металлоискателя
http://s60.radikal.ru/i170/1303/bc/8c36ebd728eb.jpg

, но по схеме как катушка должен использоваться разобранный динамик от тон-2, но телефоны курочить для такого дела не хочу. Вот если намотать на каркасе диаметром 20-25 см катушку, такой индуктивности, что бы генератор генерировал 15-20 кГц.
Теперь вопрос, будет ли меняться индуктивность катушки от наличия рядом металлических предметов, так, чтобы изменение частоты было слышно "на слух" ? Я больше для интереса делаю, 1-2 см чувствительности хватит, мне важен сам факт детектирования.Просто мне не верится, что железка так может так изменить индуктивность, чтоб это слышно было, мне кажется, что нереальная схема.
Жду помощи.Заранее спасибо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Мне иногда нужно отключать микрофон. Многие знают этот чудный звук, который будет если поставить выключатель или просто вырывать из гнезда. Лично мне он по мозгам давит. Подскажите простой вариант решения сие проблемы.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Я бы лучше делал на биениях. Так при уходе частоты всего на 1-2% уже будет заметно.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Если вы мне то я не понял. Если же вопрос выше, то извините за флуд.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Это действительно было про металлоискатель. А тебе могу посоветовать притянуть микрофонный вход к общей точке. Как у радиоламп утечка сетки -- порядка 100-470кОм. Или даже 1-2МОм...
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

просто КОТ , спасибо за помощь.Так считаете, что стоит повозиться с этой схемой металлоискателя?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Эту считаю неудачной.
Ты не сможешь что-то хорошо заметить... Только если помещать много металла и быстро... Но это не удобно. Да и не правильно. Лучше уж схема на биениях. Сначала я сам их не любил -- думал сложные, но теперь понял -- так лучше, и надёжней. и уж чувствовать будет, по человечески...
Вот кстати неплохой пример схемы: Металлоискатель от 1,5В
То что я там пытался синтезировать не пробуйте делать -- не работает оно как хотелось... Собирай по первому посту.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Ооо, класс схемка, буду ее собирать.И ни каких тебе кварцев и триггеров.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 23:01:01

Сообщение Sonny »

Всем доброго времени суток.У меня старый телевизор мигать начал,выкидывать не хочу,может сремонтировать можно.Там конденсатор кажется вздулся,я вот не знаю он должен быть такой выпуклый,или это дефект?Буду благодарен за любую помощь.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Это неестественно. Хорошо что не рванул...
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 23:01:01

Сообщение Sonny »

Менять,не менять фиг его знает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита! ;)
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

просто КОТ писал(а):Это неестественно. Хорошо что не рванул...
DrAl писал(а):Резать к чертовой матери
Эй, хирурги! Куда рванули? :dont_know:
У этих конденсаторов ( 100 ... 220 мкФ х 400 ... 450 В ) пластмассовая крышка такая выгнутая.
И, вообще-то, прежде чем менять, нужно измерить его ёмкость.
В старых телевизорах не так часто выходят из строя конденсаторы, как в свежих китаёзах.
Sonny писал(а):старый телевизор мигать начал,
Вот тут надо установить причину.
Но, т.к. автор не назвал ни названия ТВ, ни его модели, ни шасси, ни состава, то, надо полагать, познаний в ремонте у него никаких. Поэтому лучше обратиться к мастеру.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 23:01:01

Сообщение Sonny »

В мастерскую я его точно не понесу,тут либо выкинуть,либо сремонтировать.Телевизор samsung CZ-20F-12Z,насчет остального не знаю.У меня есть конденсаторы со старого видака NEC,у них похожая пластиковая крышечка,но они не такие выпуклые,вот я и подумал,что ему каюк.Измерить увы нечем,у меня тестер только до 20микрофарад меряет.
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Sonny писал(а): есть конденсаторы со старого видака NEC
Так замени этот конденсатор и посмотришь будет ли эффект от этой замены. Что тут спрашивать?
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»