Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

С мегой старался :))
В протеусте как раз все работает, но он далек от совершенства. ... терзают меня смутные сомнения :)
На D2 не стабилизатор, он всего лишь вычитает из напряжения батарейки 4.3в, для сна тока хватит. 9...6,8в - 4.3=4,7...2.5в
При 1 на PB1.0 - на R1-D1-Q4 работают как стабилизатор; при 0 - Q4 закрывается и весь ток шпарит через D2.

> А чем вам не нравится стабильное питание от 3 вольт?
Нравится, там где 3в, там же и 5 можно сделать. Загвоздка у меня в потреблении. Не могу подобрать стабилизатор чтобы во время сна он батарейку не тянул потихоньку.
Вложения
Power.zip
(13.58 КБ) 125 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Обновил предыдущее сообщение. Не знаю что он у вас там вычитает, у меня нет.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

> Не знаю что он у вас там вычитает, у меня нет.
Изображение
Вложения
1.PNG
(4.22 КБ) 548 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 22:02:05
Откуда: Германия, Viernheim

Сообщение unalex »

Изображение
Вложения
Power.PNG
(2.1 КБ) 606 скачиваний
Коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

unalex , неплохой вариант, только он не учитывает пожелания того, чтобы от одной кнопки работало.

Моя конечно тоже далека от совершенства, так как нужно еще один согласующий транзистор, чтобы на включающую ногу не попало 9вольт.

Есть еще всякие low drop регуляторы, которые потребляют гораздо меньше, когда разница входящего и регулируемого напряжения около 3 вольт.до восьми вольт садится и потом сверх экономно получается.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

vitalik_1984 писал(а): unalex , неплохой вариант, только он не учитывает пожелания того, чтобы от одной кнопки работало.
Вот включение и выключение одной кнопкой: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1523080
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Сразу солько идей :))
unalex, добавил еще один ключик - еще и выключать этой же кнопкой можно ... и тут увидел последнюю схему по ссылке Gudd-Head, вместе с простейшим стабилизатором ОНО, то что нужно!

Виталик подсказал еще одно направление поиска, сразу по стабилизаторам:
LP2903 soic8 собственное потребление 75mkA
MIC5233 sot23 - 20mkA
MCP1702 sot23 - 2 mkA, максимальная нагрузка 250mA :super! Без выключения расчетное время сна на "Кроне" без учета микроконтроллера - (600mAh/2mkA) 34года!!!

Спасибо всем огромное!
Идеальные варианты.
Теперь осталось воплотить в жизнь)

Вопрос закрыт.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

MiklSh писал(а):Без выключения расчетное время сна на "Кроне" без учета микроконтроллера - (600mAh/2mkA) 34года!!!
Только ток саморазряда у батарейки больше, сдохнет через год-два :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

На то оно и расчетное, по любому если устройством пользоваться - как минимум пару раз в год смена батареек обеспечена :)
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Обновил MPLAB до 8.89, теперь при создании проекта не могу добавить в него окно Watch из меню - вылетает в систему с ошибкой. На 8,85 такого не было. От проекта это не зависит - даже при не созданном проекте если вытащить его - вылетает. Вот именно оно а не какие то другие.
Может есть у кого - попробуйте, может у меня такой уникальный комп?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Ссылочку дайте. Сейчас обновлю и проверю.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 12:14:44

Сообщение 1essor1 »

Краем глаза видел упоминание в интернетах о 6 и менее канальных микрухах для подавления дребезга. Кто нибудь знает наименования подобных "камушков"? :))
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

1essor1
MC14490, стоит 147 руб.
Но применять не приходилось, т.к. сейчас дребезг устраняют микроконтроллеры. Или, если на рассыпухе делается схема, то поставить кнопку на замыкание-размыкание и RS-триггер.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 12:14:44

Сообщение 1essor1 »

Устраняют мк - всмысле програмно?
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Ну да, в простейшем случае - задержкой, скажем, на 50...100мс. Т.е. увидеть нажатие (или отпускание) кнопки, подождать, считать показание. Как-то так. Можно, по желанию, поставить и внешнюю RC-цепочку для дополнительного (аппаратного) снижения дребезка.
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

Вопрос по резервному питанию, имеется часы на тини2313а с шим включением нагрузки.
Так вот думаю как организовать резервное питание
Пришло в голову это, взять шоттки - BAT54A (Выпрямительный диод Шоттки; Uобр: 40 В; Uпрям: 900 мВ; Iпрям: 100 мА; N: 2; Схема: ОА, SOT-23) подойдут?
Изображение
Выделить ножку мк для слежения за питанием. Как питание пропадет на ножке получится 0...
В программе приписать что если 0 на этой ножке то тушим светодиодный индикатор для экономии...
Работать будет такая задумка?
Вложения
microcontroller_mkx-407.png
(7.88 КБ) 603 скачивания
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Примерно так и делают. Только ещё на катоды диодов ставится конденсатор. Правда, получаются ходики, а не часы.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Аlex писал(а):Ссылочку дайте. Сейчас обновлю и проверю.
Пожалста, снизу страницы.
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

akl писал(а):Правда, получаются ходики, а не часы.
В смысле ходики?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Chettuser писал(а):
Аlex писал(а):Ссылочку дайте. Сейчас обновлю и проверю.
Пожалста, снизу страницы.
Стоял 8.80, обновил до 8.90 - полёт нормальный. Watch работает без проблем.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»