Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 14:18:26
Привет всем! Onneg ответь на вопрос, почему на индикаторе при включении высвечивается ерунда а не 1234. Ты проверял девайс в железе на МЕГЕ 8.Может прошивка виновата. Аппарат вроде работает, при подаче на вход сигнала цифры бегают только не понятно что.
- Реклама
А почему бы и нет? Я считаю, что схему можно было и Коту отослать, чтобы все увидели. Работает? Актуально для меня, надо собрать, проверю заодно.
Не важно чем все начнется. Важно чем кончится!
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 01:25:58
Собранный прототип проверял на контактном и без контактном зажигании (Лада и Москвич). Сопротивление R4 добавил так как при увеличении кол. витков на щупе вышел и строя NE555N (хотя чувствительность высокая можно и не мотать).
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 02:48:32
а какие светодиоды использовали ? там же чтоб метку на маховике хорошо разглядеть, что-то весьма яркое как в вспышке надо бы.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 01:25:58
Использовал стандартные с фонарика и текстовым корректором на метки навел
- Реклама
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 01:25:58
Поставить Cree XM-L T6, например. Думаю, его в импульсе вполне безболезненно можно и до 30 ватт разогнать. Один кристалл и коллиматор._Vasilij_ писал(а):а какие светодиоды использовали ?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 01:25:58
Некоторые еще используют лазерную указку но не проверял (хотя мне кажется это бессмысленным)
IMHO, нужен, как минимум, резюк 330 - 470 ом в цепь светодиодов. Иначе недолго проживут.
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.
А зачем? У него световой поток под 900 лм! Там вполне достаточно обычных "сверхярких" китайских светодиодов. Которые в говнофонарики ставят.Seriyvolk писал(а):Поставить Cree XM-L T6
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 01:25:58
Ну есть же и слепые аторемонтникиCheburator писал(а):А зачем?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Еще есть смысл ограничить напряжение на входе (TRIG). Стабилитрон, например, поставить. По даташиту там предельная напруга = напряжению питания (Vcc). А с датчика может гораздо больше быть.
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 01:25:58
- Сообщения: 46270
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Я вот читаю, и задумался - а кому он нужен, этот стробоскоп? По крайней мере, в "чистом" виде... Зажигание с точностью, недостижимой для стробоскопа, настраивается "на слух"! Интерес представляет регулирование с помощью стробоскопа характеристик центробежного регулятора опережения - но тогда и импульсы нужны покороче, и в комплект нужен достаточно точный тахометр... 
Не согласен. На большинстве японцев это не прокатывает.As писал(а):Зажигание с точностью, недостижимой для стробоскопа, настраивается "на слух"!
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 01:25:58
Вот готовый вариант




- Вложения
-
- УОЗ_PiCAD.rar
- (20 КБ) 533 скачивания
Последний раз редактировалось Сергей_Михалыч_ Чт мар 07, 2013 09:54:59, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 01:25:58
На слух настраивать крайне неудобно слишком много внешних факторов (состояние двигателя, карбюратора и тд). А этот вариант был предложен именно для того, чтоб на NE555N отсчитывать равномерную вспышку. И вообще уже после выставления УОЗ можно и мучать карбюратор (например настраивать смесь по свече), и заменить центробежный механизм или вакуумный октанкорректор (если двигатель ведет себя не нормально).
Это мое мнение.
Это мое мнение.
- Сообщения: 46270
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
И всё же, нужно делать максимально универсальный прибор!
А сделать стробоскоп универсальным, в принципе, не так уж и сложно - нужна минимально-разумная длительность вспышки (для возможности наблюдать работу центробежного регулятора), да укомплектоваться тахометром... Вроде, не так уж и сложно - а возможности возрастают многократно!
А сделать стробоскоп универсальным, в принципе, не так уж и сложно - нужна минимально-разумная длительность вспышки (для возможности наблюдать работу центробежного регулятора), да укомплектоваться тахометром... Вроде, не так уж и сложно - а возможности возрастают многократно!
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 01:25:58
Ко всему прочему тогда бы еще завязать все это на контроллере чтоб менял длительность вспышки в зависимости от оборотов.As писал(а):И всё же, нужно делать максимально универсальный прибор!![]()
А сделать стробоскоп универсальным, в принципе, не так уж и сложно - нужна минимально-разумная длительность вспышки (для возможности наблюдать работу центробежного регулятора), да укомплектоваться тахометром... Вроде, не так уж и сложно - а возможности возрастают многократно!
Но пока и такой вариант мог бы помочь.


