Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

tantrum
Эти черные лампы, как я и писал раньше, фигня (в смысле эффективности). Не знаю для чего они черные вообще. :dont_know:

Попробуйте для сравнения обычной энергосберегайкой посветить, время засветки будет такое же как у этой черной.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ruzik
Она ультрафиолетовая, я почти уверен. Светил только что 11 минут, результат на фото. Недосвет опять? Плохо приклеял? Или что тогда?
fenix72x

Ваш шаблон не использовал, даже забыл как-то о нем, но делал как говорил Ruzik, ничего не получилось...
Вложения
P1010434.jpg
(202.79 КБ) 501 скачивание
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Откуда: Киев

Сообщение andrey_s »

tantrum писал(а):Светил 20сек. через стекло. В соде сначала было четко видно рисунок печатной платы, а потом он весь растворился. Недосвет?
Нет, ИМХО, это проблемы с проявителем. Скорее всего, концентрация сильно выше нормы. Точно сода кальцинированная? Есть возможность отмерить 7-10 (или, если не ошибаюсь, для etertek - 8-12) грамм на литр?

1. Лично я больше трех лет свет ТОЧНО ТАКОЙ лампой как у Вас (черная, 9 Вт, G23, DeLux). Импортного резиста с временем засветки такой лампой больше 120 секунд не попадалось ни разу!
2. Если весов с делением 1 грамм нет и, считаете, что не нужны - переходите на проявку жидким стеклом, оно жидкое, дозирется одноразовым шприцом. Купить в магазинах строй-материалов, у бетонщиков и т.д. 1 литра хватит "до пенсии". Самое главное - такой раствор проявляет очень мягко и прощает "проявку" в течении 15-20 минут.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

andrey_s
Весов таких у меня нет...Я ложил столовую ложку на 0,4л. воды. Это много? А при пересвете ничего не будет? И в любом случае засветка до 2х минут?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

tantrum
А сколько по времени проявляете плату?
И еще видно между дорожками артефакты - это не плотный шаблон.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ruzik
Не засекал время. Шаблон кстати да, не такой уж и плотный. Так что делать со временем засветки?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Время засветки можно убавить, шаблон нужно уплотнить (сложите 2 одинаковых шаблона).
А время 1 минута 2,3.. 1 час? Я же не до секунд спрашиваю.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ruzik
Примерно минут 5, ну до 10 это точно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Откуда: Киев

Сообщение andrey_s »

tantrum писал(а):Я ложил столовую ложку на 0,4л. воды. Это много?
Та ХЗ... Согласно http://cook.rutxt.ru/node/223 это 28 / 0.4 = 70 грамм на литр или 7% раствор, что в ~6 раз больше чем по даташиту etertec.
tantrum писал(а):А при пересвете ничего не будет? И в любом случае засветка до 2х минут?
Надо хоть раз сделать точно как Вам советовали:
1. Накатываете резист на полоску стеклотекстолита 2х10 см.
2. Бкрете еще один кусок стеклотекстолита размером больше чем 3х10см.
3. Открываете 1 сантиметр, включаете лампу.
4. Через 20-ть секунд открываете еще 1 сантиметр.
5. Повторяете пункт № 3 еще 9 раз.

Если есть явная разница по качеству в начале и конце резиста на плате - дальше бодаемся с временем засветки, если этой разницы НЕТ - то, ИМХО, пофиг какое время засветки, проблема в чем-то другом!

P.S. Моя лампа:
Спойлер
DSC_0024_crop.jpg
(45.13 КБ) 191 скачивание
DSC_0025_crop.jpg
(44.07 КБ) 180 скачиваний
"Черные" лампы именно УФ, вернее "мягкий" УФ (ака UVA), применяются на дискотеках, витринах (большие "колбаски"), детекторах валют (U-образные и маленькие трубчатые). Подделок "черных" ламп, не светящих в УФ практически не бывает, т.к. УФ (даже жесткий) изначально есть в спектре таких ламп, и люминофор полностью режущий УФ (для быта) и приятный для глаз, дороже такого вот "черного".
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 14:42:13

Сообщение dimmar »

tantrum, кроме времени засветки есть ещё расстояние между лампой и платой.
У меня например при 15см. и 8-ми минутах всё нормально, но пробовал для эксперимента увеличивать расстояние, и при 16,5см. резист слазит после проявки.

Длина волны у каждой УФ лампы разная, поэтому время и расстояние разное.
Всё подбирается экспериментально. Про качество шаблона забудь, я ведь привёл пример с достаточно плохим шаблоном отличный результат. И соду сыплю вообще на глаз.
Что поиск рулит знаю. Забанен во всех поисковых системах.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

dimmar писал(а):tantrum, кроме времени засветки есть ещё расстояние между лампой и платой.
У меня до 15см.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Все короче, я сдался, ничего у меня не получилось... :(
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 14:42:13

Сообщение dimmar »

Не сдавайся, и всё получится.
Вот моя лампа, и 15см. это при её мощности 26W
Надо искать причину.
Вложения
лампа.JPG
(29.34 КБ) 564 скачивания
Что поиск рулит знаю. Забанен во всех поисковых системах.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ну это под стандартный цоколь Е27, а у меня в лампу вставляеся (внутри которой балласт). Мне говорили держать расстояние где-то 15 см., у меня было почти 15см., я не думаю что дело в этом. В последний раз как пробовал, так я клеял фоторезист под водой, пузырьков не было, но приклеялось плохо, края отдирались...А когда вторую защитную пленку сдирал, то она никак не хотела сдираться и я отдирал края фоторезиста...Потом при проявке раствор просто попал внутрь (между фоторезистом и текстолитом). А после засветки рисунок должен быть четким? Или нет?
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 14:42:13

Сообщение dimmar »

Я пользуюсь отечественным ПВ-ВЩ, у него после засветки вообще ничего не меняется, только при проявке. Качество наклеивания очень важно, если при сдирании второй плёнки отклеивается резист значит дело дрянь. При качественно наклеенном резисте содрать его даже специально проблематично.
Что поиск рулит знаю. Забанен во всех поисковых системах.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ну у меня точно не российский (http://www.e-voron.dp.ua/files/pdf/phot ... ht-115.pdf). В центре (в последний раз) специально я не смог бы его отдереть, а вот по краям с легкостью. Я текстолит затирачкой (для ручек) сначала хорошо обработал, потом помыл с моющим средством (спиртом не обезжиривал, от ваты ворсинки остаются на текстолите). Может в этом дело?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

tantrum
Клеите под водой, а потом что, ламинатор?

По платке нашатырем еще попробуйте повозить, затем в воду.
Последний раз редактировалось Ruzik Сб мар 09, 2013 19:19:15, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ruzik
Потом утюгом, но после утюга наоборот появляются пузырьки (у меня одного?), так что в последний раз не утюжил. Нашатырным спиртом протереть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Понятно, у вас не приклеен фоторезист к плате еще мало того. Если мокрый способ, то нагрев обязателен, лучше ламинатор.

Сдаваться не нужно, со временем все придет. :)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ruzik
Понятно, что ламинатор лучше :)) Тогда на сухую поверхность клеять?
Ответить

Вернуться в «Статьи»