как правильно разводить печатные платы???
Помимо общих книжек могу посоветовать только искать аппноты на применяемые микросхемы. Обычно среди них есть про требования разводки платы.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
den2, помимо книжек советую включать логику. Просто представить, что любая дорожка имеет активное сопротивление, ёмкость, и ещё страшнее - индуктивность. И соответственно могут быть всплески напряжений на ней от протекающих импульсных токов.
Ну и про назначение цепи не забывать. С учётом этого делать разводку.
Например, если тянуть дорогу к светодиоду для индикации, то и на помехи пофигу, и на токи. А если это земля АЦП, или задающего генератора контроллера, то совсем другое дело.
Ну и про назначение цепи не забывать. С учётом этого делать разводку.
Например, если тянуть дорогу к светодиоду для индикации, то и на помехи пофигу, и на токи. А если это земля АЦП, или задающего генератора контроллера, то совсем другое дело.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
всетаки для схемы приемника решил сделать печатную плату .
Как мне ее сделать самым простым способом на прямоугольной херне (середина из текстолита и по сторонам медные листы) ?
Как мне ее сделать самым простым способом на прямоугольной херне (середина из текстолита и по сторонам медные листы) ?
- Сообщения: 238
- Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 14:16:10
А вот не подскажите ли, может ли какая из серьезных программ, Diptrace или Ares желательно, разводить схему на stripboard? Stripboard не знаю как по-русски называется, вот такая полосатая плата

И еще вопрос, может ли какая из вышеупомянутых двух программ разводить не дорожками, а... как это называется..., наоборот выполняя рассечения участков, как под фрезеровку что-ли..

И еще вопрос, может ли какая из вышеупомянутых двух программ разводить не дорожками, а... как это называется..., наоборот выполняя рассечения участков, как под фрезеровку что-ли..
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
- Вложения
-
- Полосатая плата.rar
- (2.08 КБ) 331 скачивание
Последний раз редактировалось Ruzik Ср сен 25, 2013 08:58:45, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Ему не это надо было. А чтоб программа показала как расположить детали на этой полосатой плате и где сделать перемычки/разрывы. Чтоб схема получилась.
Вопрос такой,правильно ли я развел плату.У меня силовые линии лежат рядом с низковольтовой частью.Можно ли оставить так или придётся делать канавку между дорогами.На рисунке обозначил места пролегания дорог,1 и 2 соответственно.
Прилагаю плату в формате lay6
Прилагаю плату в формате lay6
- Вложения
-
- termo.zip
- (72.87 КБ) 288 скачиваний
- Сообщения: 758
- Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00
ГОСТ 23751-86.
Если хочется перепутать пробой с помехами и всё вместе с "надо делать низкий ну вообще вольтаж подальше от высокого ну вообще вольтажа потому что НАПРУГА" - то это было бы приятно, легко и соблазнительно, но обезьянством.
Если хочется перепутать напряжение с током, потому что "сила это когда ну там мощность вообще от розетки нагрузка" - тоже не деловой разговор.
А помехоустойчивость по фотографии - это примерно как стоматология по ней же.
Если хочется перепутать пробой с помехами и всё вместе с "надо делать низкий ну вообще вольтаж подальше от высокого ну вообще вольтажа потому что НАПРУГА" - то это было бы приятно, легко и соблазнительно, но обезьянством.
Если хочется перепутать напряжение с током, потому что "сила это когда ну там мощность вообще от розетки нагрузка" - тоже не деловой разговор.
А помехоустойчивость по фотографии - это примерно как стоматология по ней же.
- Сообщения: 970
- Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Про ВЧ монтаж здесь говорят.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1029431
Для начала нужно четко знать почему например СВЧ транзисторы КТ3123А-2 и КТ640А-2 имеют два вывода базы.

А транзисторы ГТ3110А-2 и КТ372 два вывода эмиттера.

И т.д. Вопрос слишком сложный, что бы выложить это на форуме.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1029431
Для начала нужно четко знать почему например СВЧ транзисторы КТ3123А-2 и КТ640А-2 имеют два вывода базы.

А транзисторы ГТ3110А-2 и КТ372 два вывода эмиттера.

И т.д. Вопрос слишком сложный, что бы выложить это на форуме.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 02:40:32
Помогите правильно развести плату, а то фон идет 50 Гц, это схема цифрового темброблока на тда7318
- Вложения
-
- tda7318.lay
- (46.45 КБ) 426 скачиваний
А зачем заливка, если она никуда не подключена?
Уберите все дорожки земли и подключите все пины земли к заливке.
Уберите все дорожки земли и подключите все пины земли к заливке.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 02:40:32
Сделал так, только это ничего не поменяло(aitras писал(а):А зачем заливка, если она никуда не подключена?
Уберите все дорожки земли и подключите все пины земли к заливке.
Что еще можете посоветовать?
- Сообщения: 261
- Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 10:45:42
Конечно же не запрещено.
- Сообщения: 261
- Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 10:45:42
А не подскажите номер какого-нибудь стандарта по разводки печатных плат
Смотри госты, а в целом в конструировании нет таких стандартов как ты хочешь. Есть правила разводки плат, но не стандарты.
Дурака учить, что мертвого лечить






