Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Совсем. Бери хотя бы 10 кГц, 20 Гц это ничтожная частота, иногда даже в точных расчетах ей можно пренебречь.
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Алек сашка писал(а):Катушка? а как расчитать количество витков? чисто для эксперемента
Эксперимента ЧЕГО?
Что делать будем?
Магнитное поле создает вокруг себя ЛЮБОЙ ПРОВОДНИК С ТОКОМ.
Обозначьте конечную цель (мечту). Тогда будет понятны и претензии на схемотехнику и конструкцию ...
:wink:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Понятно
Просто для интереса, понять как ловятся частоты. Вы дали много литературы. Спасибо :)
Просто прочитать и понять - это разное. Я буду по поводу этого думать.
Какие факторы влияют? Какие формулы при этом используются?
Если это катушка, то сколько витков нужно, чтобы принять какую-либо частоту?
Для начала нужно понять хотя бы это
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Вы идете не тем путем.
Во первых, десятки герц - это экзотика. Хотите поиграть - есть диапазон ДВ, СВ, КВ, УКВ. На УКВ вообще делать антенны весьма просто и наглядно в смысле результата.
А вообще, антенная техника не изучается эмпирическим путем. Сначала нужно ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ ПРОЧИТАТЬ. Например Карла Ротхаммеля "Антенны" - ее элементарно скачать или найти в Сундуке Кота на этом сайте.
Тогда Вы поймете степень своей информированности в смысле фундаментальных наук и способности освоить предмет даже на любительском уровне...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Да хотя бы "Радио" почитай. Там есть очень интересные статьи специально для начинающих. Мы поможем разобраться, посоветуем, но нужно сначала самому почитать.
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Здравствуйте.
1) Скажите, основываясь, на каких явлениях и событиях в цепи, измеряют ёмкость конденсатора и индуктивность катушки? Очень надо знать :roll:
2) как построить простейший омметр? на каком принципе
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Алек сашка писал(а):как построить простейший омметр
А в гугле, что забанили ? :roll:
http://ivatv.narod.ru/vvedenie_v_elektroniku/2_06.htm
А это ты о чём ??? :dont_know:
Алек сашка писал(а): на каких явлениях и событиях в цепи, измеряют ёмкость конденсатора и индуктивность катушки
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Алек сашка писал(а):Здравствуйте.
1) Скажите, основываясь, на каких явлениях и событиях в цепи, измеряют ёмкость конденсатора и индуктивность катушки? Очень надо знать :roll:
2) как построить простейший омметр? на каком принципе
1. Ну, например на явлении резонанса...
2. На законе Ома.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

1. Если глобально - то по способности конденсаторов и катушек накапливать в себе электрическую или магнитную энергию.
Конкретных способов может быть много.
2. По закону Ома. R=U/I. Измеряем напряжение на элементе, ток через него, и вычисляем.
Следующий вопрос - на каком принципе измеряются напряжение и ток? Почитай в википедии. Многое можно найти в школьном учебнике физики, раздел "Электричество".
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Здравствуйте. :)
1) Как сделать из вольтметра постоянного тока, вольтметр переменного тока?
2) Не ли разницы, конденсатор какой ёмкости использовать для гашения постоянной составляющей тока?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

1. Поставить выпрямитель
2. Если через конденсатор будет проходить переменный ток, то его ёмкость будет зависеть от частоты этого тока.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

:? нужно сделать вольтметр переменного напряжения, не меняя характеристик цепи на выходе.
Ведь вольтметр подключается параллельно. Значит этот "выпрямитель", можно будет городить на ветке вольтметра и это не как не затронет выходные характеристики. Правильно? :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

А зачем городить огород? Затронуть не должен, но вольтметры сейчас дешевые и приемлемой точности.
Дурака учить, что мертвого лечить
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Света, как тогда расчитать конденсатор? возьмём к примеру розетку. 220 В 50 Гц переменный.
естественно рабочее напряжение будет 500 В.
В расчёт следует брать ампераж?
как вообще расчитать конденсатор?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Советую почитать про выпрямители здесь, здесьи здесь
Расчет производится по формуле
Изображение
Где Кп=0,01.
Вложения
1248672065_index.9.jpg
(3.77 КБ) 595 скачиваний
Дурака учить, что мертвого лечить
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Большое Вам спасибо :)
Только что нашёл такую штуку:
Внешне - диод. Размечена полярность. Буква D10 на схеме. Но такое на ней нарисовано.
вообще не пойму что это. :dont_know:
Диод.png
(3.62 КБ) 372 скачивания
Кто-то с таким сталкивался?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Хм... Что-то не припомню подобного... А всю схему можешь показать?
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

схема только на руках. электронки нет. Плату нашёл.
Не в одном источнике о диодах такого не видел.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Алек сашка писал(а): Только что нашёл такую штуку:
Внешне - диод. Размечена полярность. Буква D10 на схеме. Но такое на ней нарисовано.
Кто-то с таким сталкивался?
:)) Ну а что мульти- метром звонил его?
Диод.png
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 07:46:26

Сообщение curtis1258 »

Привет всем спецам. Нужен совет. Имеется микросхема, у которой 8 выходов. В зависимости от способа подключения выхода могут быть 3 типов. С открытым коллектором, пуш-пул с активным низким уровнем и активным высоким(если что не так в терминологии, извиняйте). Вопрос в том, что мне нужно организовать выходы таким образом, чтобы запараллелить 8 кнопок на другой плате управления. То есть грубо говоря замыкать кнопки с помощью этих выходов. Есть вариант при выходе с открытым коллектором в качестве нагрузки использовать светодиод оптосимистора, но 8 оптик очень сильно увеличат габариты платы. Либо пуш-пул и транзисторный ключ. Что посоветуете? Может есть более удобный вариант?
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»