Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Совсем. Бери хотя бы 10 кГц, 20 Гц это ничтожная частота, иногда даже в точных расчетах ей можно пренебречь.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Реклама
Эксперимента ЧЕГО?Алек сашка писал(а):Катушка? а как расчитать количество витков? чисто для эксперемента
Что делать будем?
Магнитное поле создает вокруг себя ЛЮБОЙ ПРОВОДНИК С ТОКОМ.
Обозначьте конечную цель (мечту). Тогда будет понятны и претензии на схемотехнику и конструкцию ...
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Понятно
Просто для интереса, понять как ловятся частоты. Вы дали много литературы. Спасибо
Просто прочитать и понять - это разное. Я буду по поводу этого думать.
Какие факторы влияют? Какие формулы при этом используются?
Если это катушка, то сколько витков нужно, чтобы принять какую-либо частоту?
Для начала нужно понять хотя бы это
Просто для интереса, понять как ловятся частоты. Вы дали много литературы. Спасибо
Просто прочитать и понять - это разное. Я буду по поводу этого думать.
Какие факторы влияют? Какие формулы при этом используются?
Если это катушка, то сколько витков нужно, чтобы принять какую-либо частоту?
Для начала нужно понять хотя бы это
Вы идете не тем путем.
Во первых, десятки герц - это экзотика. Хотите поиграть - есть диапазон ДВ, СВ, КВ, УКВ. На УКВ вообще делать антенны весьма просто и наглядно в смысле результата.
А вообще, антенная техника не изучается эмпирическим путем. Сначала нужно ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ ПРОЧИТАТЬ. Например Карла Ротхаммеля "Антенны" - ее элементарно скачать или найти в Сундуке Кота на этом сайте.
Тогда Вы поймете степень своей информированности в смысле фундаментальных наук и способности освоить предмет даже на любительском уровне...
Во первых, десятки герц - это экзотика. Хотите поиграть - есть диапазон ДВ, СВ, КВ, УКВ. На УКВ вообще делать антенны весьма просто и наглядно в смысле результата.
А вообще, антенная техника не изучается эмпирическим путем. Сначала нужно ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ ПРОЧИТАТЬ. Например Карла Ротхаммеля "Антенны" - ее элементарно скачать или найти в Сундуке Кота на этом сайте.
Тогда Вы поймете степень своей информированности в смысле фундаментальных наук и способности освоить предмет даже на любительском уровне...
Да хотя бы "Радио" почитай. Там есть очень интересные статьи специально для начинающих. Мы поможем разобраться, посоветуем, но нужно сначала самому почитать.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Реклама
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Здравствуйте.
1) Скажите, основываясь, на каких явлениях и событиях в цепи, измеряют ёмкость конденсатора и индуктивность катушки? Очень надо знать
2) как построить простейший омметр? на каком принципе
1) Скажите, основываясь, на каких явлениях и событиях в цепи, измеряют ёмкость конденсатора и индуктивность катушки? Очень надо знать
2) как построить простейший омметр? на каком принципе
А в гугле, что забанили ?Алек сашка писал(а):как построить простейший омметр
http://ivatv.narod.ru/vvedenie_v_elektroniku/2_06.htm
А это ты о чём ???
Алек сашка писал(а): на каких явлениях и событиях в цепи, измеряют ёмкость конденсатора и индуктивность катушки
1. Ну, например на явлении резонанса...Алек сашка писал(а):Здравствуйте.
1) Скажите, основываясь, на каких явлениях и событиях в цепи, измеряют ёмкость конденсатора и индуктивность катушки? Очень надо знать
2) как построить простейший омметр? на каком принципе
2. На законе Ома.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
1. Если глобально - то по способности конденсаторов и катушек накапливать в себе электрическую или магнитную энергию.
Конкретных способов может быть много.
2. По закону Ома. R=U/I. Измеряем напряжение на элементе, ток через него, и вычисляем.
Следующий вопрос - на каком принципе измеряются напряжение и ток? Почитай в википедии. Многое можно найти в школьном учебнике физики, раздел "Электричество".
Конкретных способов может быть много.
2. По закону Ома. R=U/I. Измеряем напряжение на элементе, ток через него, и вычисляем.
Следующий вопрос - на каком принципе измеряются напряжение и ток? Почитай в википедии. Многое можно найти в школьном учебнике физики, раздел "Электричество".
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Здравствуйте.
1) Как сделать из вольтметра постоянного тока, вольтметр переменного тока?
2) Не ли разницы, конденсатор какой ёмкости использовать для гашения постоянной составляющей тока?
1) Как сделать из вольтметра постоянного тока, вольтметр переменного тока?
2) Не ли разницы, конденсатор какой ёмкости использовать для гашения постоянной составляющей тока?
1. Поставить выпрямитель
2. Если через конденсатор будет проходить переменный ток, то его ёмкость будет зависеть от частоты этого тока.
2. Если через конденсатор будет проходить переменный ток, то его ёмкость будет зависеть от частоты этого тока.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Ведь вольтметр подключается параллельно. Значит этот "выпрямитель", можно будет городить на ветке вольтметра и это не как не затронет выходные характеристики. Правильно?
А зачем городить огород? Затронуть не должен, но вольтметры сейчас дешевые и приемлемой точности.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Света, как тогда расчитать конденсатор? возьмём к примеру розетку. 220 В 50 Гц переменный.
естественно рабочее напряжение будет 500 В.
В расчёт следует брать ампераж?
как вообще расчитать конденсатор?
естественно рабочее напряжение будет 500 В.
В расчёт следует брать ампераж?
как вообще расчитать конденсатор?
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Большое Вам спасибо 
Только что нашёл такую штуку:
Внешне - диод. Размечена полярность. Буква D10 на схеме. Но такое на ней нарисовано.
вообще не пойму что это.
Кто-то с таким сталкивался?
Только что нашёл такую штуку:
Внешне - диод. Размечена полярность. Буква D10 на схеме. Но такое на ней нарисовано.
вообще не пойму что это.
Хм... Что-то не припомню подобного... А всю схему можешь показать?
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
схема только на руках. электронки нет. Плату нашёл.
Не в одном источнике о диодах такого не видел.
Не в одном источнике о диодах такого не видел.
Алек сашка писал(а): Только что нашёл такую штуку:
Внешне - диод. Размечена полярность. Буква D10 на схеме. Но такое на ней нарисовано.
Кто-то с таким сталкивался?
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 07:46:26
Привет всем спецам. Нужен совет. Имеется микросхема, у которой 8 выходов. В зависимости от способа подключения выхода могут быть 3 типов. С открытым коллектором, пуш-пул с активным низким уровнем и активным высоким(если что не так в терминологии, извиняйте). Вопрос в том, что мне нужно организовать выходы таким образом, чтобы запараллелить 8 кнопок на другой плате управления. То есть грубо говоря замыкать кнопки с помощью этих выходов. Есть вариант при выходе с открытым коллектором в качестве нагрузки использовать светодиод оптосимистора, но 8 оптик очень сильно увеличат габариты платы. Либо пуш-пул и транзисторный ключ. Что посоветуете? Может есть более удобный вариант?




