Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 22:53:45
Откуда: Солнечный Магадан

Сообщение wxwu »

Вот нашел схемку часов на пик-е может кто подскажет где взять под нее прошивку, здесь на сайте есть подобная но там вроде на светодиодных индикаторах а они то сегментные, я думаю прошивка от нее тут работать не будет или она универсальная?
Вложения
09850ca0a468.jpg
(104.22 КБ) 560 скачиваний
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

wxwu, вроде она, точно не помню. (И кто выкладывал тоже не помню.)
Вложения
clk.HEX
(4.35 КБ) 241 скачивание
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

Берите смело-прошивка универсальная.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Zorndaik писал(а):Берите смело-прошивка универсальная.
Не совсем, у той что из статьи, точки не мигают.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 22:53:45
Откуда: Солнечный Магадан

Сообщение wxwu »

Спасибо огромное всем откликнувшимся, теперь буду разводить печатку :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Умка писал(а): По случаю хочу уточнить параметры вот этого эл. конденсатора:
СпойлерИзображениеИзображение
Я так понимаю 100мкф/50в ?
да это алюминиевый электролит. 100мкф 50в
sprague 500D, сейчас vishay sprague
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Умка писал(а):Вот, как и обещал фото "увековеченного" индикатора ИН-12.
Изображение.

Зачем заливать весь индикатор,а не, скажем, его нижнею часть с платой? Потом сделать матовой,чтоб пузирьков не было видно.. :roll: и в воду.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:38:20
Откуда: Москва

Сообщение TheTERMINATOR »

RoboC писал(а):чтоб пузирьков не было видно
Достаточно подогревать смолу при заливке. Застывать будет дольше, пузыри успеют выйти.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 20:17:41
Откуда: Беларусь

Сообщение Сирожа »

Gur_man писал(а):Не совсем, у той что из статьи, точки не мигают.
Это ж "франкинштейн", я такие собирал, мне не понравились. Сравнил свою прошивку с твоей, моя отличается, хотя в ней тоже разделительные точки моргают, но только когда будильник включён. Если нужно будет выложу.
Последний раз редактировалось Сирожа Вт мар 12, 2013 13:55:46, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Сирожа писал(а): Это ж "франкинштейн", я такие собирал, мне не понравились
Всем твержу, не надо их собирать. Но народ не верит...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Ян писал(а):Всем твержу, не надо их собирать. Но народ не верит...
Присоединяюсь к вышесказанному. :)
Сирожа писал(а): Это ж "франкинштейн", я такие собирал, мне не понравились. Сравнил свою прошивку с твоей, моя отличается, хотя в ней тоже тоже разделительные точки моргают, но только когда будильник включён. Если нужно будет выложу.
У тебя оригинал (Прошивка.)
Кстати тоже собирал их, мои первые часы... :tea:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Умка писал(а):Как и предполагал, пузырьки воздуха всё испортили. Вообщем для часов не годится.. :(
Я по дискавери как-то видел там при заливке форму в центрифуге крутят, чтоб пузыри вышли. Но это в прмышленном оборудовании.
Сирожа писал(а):часы за десять часов отстали всего на три секунды
имхо, это все-равно дофига...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 20:17:41
Откуда: Беларусь

Сообщение Сирожа »

Ян писал(а):Всем твержу, не надо их собирать. Но народ не верит...
Это было ещё тогда, когда я толком эту тему не читал. Просто с первой страницы выбрал то, что показалось полегче. Или может даже и не здесь их нашёл, не помню уже, давно было.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:04:17
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Puzik007 »

Слушайте, смотрю этот топик и просто с ума схожу от кол-ва схем ивозможностей. Я новичек еще в радио, но сколько не искал нашел только одну схему для ИВ-9. Но она в виде круглых часов. А мне хочется плоские на подставочке.
Вопрос ведущим этой ветки: Какую схему и плату взять для создания часов на ИВ-9 (как я понял 12В для питания всей схемы будет достаточно) ATTiny2313, ну или ATMega8a. Желательно по проще, для новичка.
Буду очень признателен. Очень очень. Смотрю а здесь только на серию ИН а у них необходим трансформатор, три обмотки, головняк.
ИВ-9 вроде самые дешевые и распостраненные, почему же нет плат готовых и схем?
Спасибо огромное за ответ!
Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать ещё ;)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Вообще, вам в тему про люминесцентные индикаторы :)
СпойлерНо всё-же отвечу, возьмите любую схему часов на семисегментных индикаторах, лучше статической индикацией, и поставьте драйвер на сегменты на транзисторах или специальных микросхемах, и ключи общего вывода индикатора, ток у ив-9 довольно большой для МК. Какую схему использовать, для ОА и ОК без разницы, индикатор накальный т.е. неполярный. Применять схему с динамической индикацией не советую, т.к. придется повышать напряжение питания индикаторов (в 2 и более раз), что при зависании МК чревато перегоранием нитей.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 22:53:45
Откуда: Солнечный Магадан

Сообщение wxwu »

Ян писал(а):
Сирожа писал(а): Это ж "франкинштейн", я такие собирал, мне не понравились
Всем твержу, не надо их собирать. Но народ не верит...
Почему не надо собирать? чем плоха эта схема подскажите пожалуйста? навороты мне не нужны только чтоб время показывали, и как можно компактнее корпус и соответственно ПП. Если не эта то подскажите пожалуйста какую взять лучше на мк pic16f628/84 а то от многообразия различных схем глаза разбегаются :shock:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:04:17
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Puzik007 »

Волосатый писал(а):Вообще, вам в тему про люминесцентные индикаторы :)
СпойлерНо всё-же отвечу, возьмите любую схему часов на семисегментных индикаторах, лучше статической индикацией, и поставьте драйвер на сегменты на транзисторах или специальных микросхемах, и ключи общего вывода индикатора, ток у ив-9 довольно большой для МК. Какую схему использовать, для ОА и ОК без разницы, индикатор накальный т.е. неполярный. Применять схему с динамической индикацией не советую, т.к. придется повышать напряжение питания индикаторов (в 2 и более раз), что при зависании МК чревато перегоранием нитей.
Спасибо огромное, правда половину не понял, ну ничего. пол года назад не знал что такое транзистор :)))
Драйвер, как я понял uln2803 и подобный, ключи общие - это конечно, открыл старые схемы и чуть с ума не сошел от кол-ва компонентов для часов, не то что сейчас МК прошил подкинул 14 ножек и вуаля. Но вот что такое схема с динамической индикацией я сейчас спрошу и посмотрю в другой ветке.
Спасибо огромное за совет и ответ.
Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать ещё ;)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

wxwu писал(а):Если не эта то подскажите пожалуйста какую взять лучше на мк pic16f628/84 а то от многообразия различных схем глаза разбегаются :shock:
Почему вы ограничили себя этими контроллерами, посмотрите сколько схем на Atmel. Если вам не нужны никакие навороты делайте схему Триггера на 2313. Неужели Atmel труднее запрограммировать? А в Франкенштейне мне не нравится применение не часового кварца, намучаетесь с невнятной настройкой точности, будильник будет пищать еле-еле, будете всех спрашивать почему у вас точка не моргает.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

wxwu писал(а):навороты мне не нужны только чтоб время показывали, и как можно компактнее корпус и соответственно ПП. Если не эта то подскажите пожалуйста какую взять лучше на мк pic16f628/84..
Тут только часы, односторонние платы,компактный корпус,628 контроллер.Если не нужны секунды, просто их выбросить из схемы...
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 10:09:45

Сообщение Tichkov »

Доброго времени суток.
Требуется помощь в освоении газоразрядных ламп.
Имеются 5 ламп z560m, одна лампа z561m, одна лампа ИН-15А.
Нужно: Зажечь каждую цифру от батареек типа AA
Вопрос: Посоветуйте литературу, опишите как можно это сделать?
спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»