Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:15:58
Откуда: Донецк, ДНР.

Сообщение gray Az »

В общем есть такая тема: Handmade часы из 90-х. (http://habrahabr.ru/post/169879/)
Хочу собрать, но есть проблема с микросхемой KID65783AP (http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 3AF_AP.pdf), можно ли её заменить на TD62783APG (http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j ... 8975,d.Yms)

С автором списывался, но ответы идут долго, занят наверное. Может тут быстрее ответят.

И еще вопрос по выводам индикатора ИВ-3А (http://www.radiolamp.ru/sprav/ind/iv3a.html).
По схеме я понял как соединяются сегменты, do - это наверное точка. А куда идут выводы 7, 8 и 9?

P.S. может кто собирал такие, киньте печатку нарисованную.
P.P.S. оказывается у нас эту статью тоже выложили http://radiokot.ru/circuit/digital/home/158/
Люди не изобретают, люди вспоминают... (gray Az)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

gray Az писал(а):куда идут выводы 7, 8 и 9?
Ноги 7 и 8 - накал индикатора, вывод 9 - управляющая сетка.
gray Az писал(а):есть проблема с микросхемой KID65783AP, можно ли её заменить
В статье на этом сайте есть указание, как ее заменить на ULN2003. В принципе любой высоковольтный ключ пойдет. Хоть транзисторные. Только не перепутать с инверсией сигнала.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:15:58
Откуда: Донецк, ДНР.

Сообщение gray Az »

vem566 писал(а):Ноги 7 и 8 - накал индикатора, вывод 9 - управляющая сетка.
Что это за выводы я сам знаю, я спрашивал к чему они подключаются.
vem566 писал(а): В статье на этом сайте есть указание, как ее заменить на ULN2003. В принципе любой высоковольтный ключ пойдет. Хоть транзисторные. Только не перепутать с инверсией сигнала.
Я спрашивал про конкретную замену, а не про то что написано в статье.
Я подбирал так что-бы свести к минимуму изменения.

В общем - ответ ни о чём.
Люди не изобретают, люди вспоминают... (gray Az)
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

я спрашивал к чему они подключаются.
Накалы к накалу, сетки к управлению.
Я подбирал так что-бы свести к минимуму изменения.
??????? :shock:
В общем вопрос ни о чём.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:15:58
Откуда: Донецк, ДНР.

Сообщение gray Az »

Странно, вроде бы пишу по русски, даже ссылки на DataSheet даю что-бы не лень посмотреть, и всё равно, читают и отвечают кабы-как. А нужно немного, прочитать и ответить на вопрос, а не писать про то что увидел.
В общем, не нужно отвечать, в другом месте спрошу, а то вдруг устанете...
Люди не изобретают, люди вспоминают... (gray Az)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

gray Az, если у тебя с головой что-то, то не надо перекладывать на здоровых.
Для особенно одаренных, вроде тебя, сообщаю, что в схемах из статьи радиокота, вполне доходчиво нарисовано, что сетки подключаются к транзисторам, которые вверху схемы, а накал подключается к обмотке трансформатора схемы блока питания, где даже написано "накал". Если понятия нет, как это работает, бери букварь, или иди умничать на другой сайт.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:15:58
Откуда: Донецк, ДНР.

Сообщение gray Az »

Набросал тут печатную плату, проверьте плиз, кто читать умеет :)

Печатка в формате .lay6
Чтобы открыть скачайте 6 версию тут http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=141756

ПП из двух плат, плата индикаторов одевается сверху на плату с компонентами.

Расширение файла .jpg переименовать в .lay6
По другому файл не добавлялся.
Вложения
ИВ-3А.jpg
(71.09 КБ) 3229 скачиваний
Люди не изобретают, люди вспоминают... (gray Az)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 19:25:33
Откуда: Архангельск

Сообщение Snowlion »

Будут ли вместо микросхемы работать транзисторные ключи как на этой схеме? http://elektron-chasy.ucoz.ru/_ph/1/2/114660551.gif
Для инверсии сигнала надо будет поставить транзисторы PNP ?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 23:12:25

Сообщение 4131 »

Snowlion, если смотреть по вашей ссылке,то все нужно оставить все как есть, здесь транзисторы работают в области насыщения( т.е. в ключевом режиме),единственное что нужно добавить резисторы порядка 1-2 КОм, от порта B контроллера до баз транзисторов,если этого не сделать,транзисторы будут вылетать. И транзисторы кт315 не подойдут, т.к. на аноды надо подавать 50в,я думаю что 315 такого не выдержат!!!!
Удачи вам в сборке!!
P.S. а почему бы вам не использовать ULN2003? как описано у автора?,схемка гораздо проще будет и не надо ничего с транзисторами мудрить)))))
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 23:12:25

Сообщение 4131 »

Ах да...еще не забудьте подобрать резисторы с эмиттеров транзисторов, 200 Ом там будет маловато...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

4131 писал(а): И транзисторы кт315 не подойдут, т.к. на аноды надо подавать 50в,я думаю что 315 такого не выдержат!!!!
КТ315И напряжение КЭ 60 вольт.
Прорезались зубы
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 00:50:58

Сообщение levrus2222 »

http://radiokot.ru/circuit/digital/home/158/

что изменить для того чтобы подключить ив-3а?
и есть ли возможность сделать источник питания из компьютерного блока питания?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Да ничего менять не надо схемотехнически, проверьте напряжения максимально допустимые по накалу, анодам и сеткам, у меньших индикаторов они могут быть меньше.
ЗЫ. Посмотрел на фото в статье...у автора стоят КТ315Б в ключах, странно, они же на 20-25 вольт КЭ напряжения... лучше поставить что-то типа КТ503Е, КТ604-608 вольт на 80 как минимум.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 00:50:58

Сообщение levrus2222 »

как из компьютерного блока питания сделать питание для ламп?
и возможно ли такое?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

levrus2222 писал(а):как из компьютерного блока питания сделать питание для ламп
Конечно можно, а зачем? Максимальная мощность, потребляемая лампой в импульсном режиме примерно 3,5 ватта вместе с накалом. Мощность компьютерного блока самого старого(90-е годы) серийного от 150 ватт. Нынешние вообще за полкиловатта. А геморроя навалом.
Прорезались зубы
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 00:50:58

Сообщение levrus2222 »

да транс железный не хочу мотать. он как то не так будет смотреться, когда всё кроме ламп цифровое
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Ну так возьми что-нибудь типа TNY266, маленький транс осилишь, и все красиво будет.
Прорезались зубы
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 00:50:58

Сообщение levrus2222 »

да осилить то я осилю, дело в том что я умею только собирать, а не разрабатывать и пересчитывать. вот моя главная проблема
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Возьми типовую схему включения. Пересчитывание сводится к умножению и делению. Это про количество витков. И все.
Прорезались зубы
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 00:50:58

Сообщение levrus2222 »

а если надо несколько обмоток вторички то просто добавить сколько надо, взяв побольше сердечник?
а первичку при этом надо перерасчитать?
Ответить

Вернуться в «Статьи»