Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 18:01:14

Сообщение Masta »

а для измерение ксв передатчик обязательно должен передавать постоянную несущую или можно в рабочем режиме OOK ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

А это зависит от типа КСВометра - если с переключалом "прямая\обратная", то только несущая постоянной амплитуды, если аналоговый автомат, то и на всплесках SSB будет показывать верный результат.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 18:01:14

Сообщение Masta »

Цифровой с переключалом прямая мощьность/обратная мощность/ксв
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

ЧтО есть "обратная мощность", как, собственно, и "прямая" история умалчивает. КСВ, вообще-то, это отношение суммы прямой и обратной волн к разности их же. Способность цифрового обработчика обеспечивать достоверность показаний в режиме SSB будет зависеть от его структуры и быстродействия.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 18:01:14

Сообщение Masta »

Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Для этого прибора нужна постоянная несущая. При SSB показания будут прыгать.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Здравствуйте. :)
Такая ситуация:
хочется сделать два радио приёмника-передатчика для работы в диапазоне километра (можно больше, если на качестве не отразится).
Какие частоты, порекомендуете?
Какие схемы порекомендуете, чтобы качество было хорошее.
Желательно, чтобы было не сложно собрать.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Купить пару дешевых LPD раций (433МГц).
Собрать самому - нужен опыт и приборы, можно начать с раций диапазона СВ (27МГц), но даже это - не для начинающих, по-моему.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Алек сашка писал(а):хочется сделать два радио приёмника-передатчика для работы в диапазоне километра
Вот тут делают.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=81735
Читайте.
Проще не получится.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

Уважаемые Радиокоты.
Подскажите по ситуации.
Связка: трансивер + автотюнер понятно, настройка последнего идёт за счёт подачи мин. выходной мощности на а/тюнер.
Как быть: приёмник + автотюнер? Приёмник 1,5-60 Мгц, 75 ом входное сопр., антенна будет - СиБи штырь 5,6 м, немного радиалов, смотанных в катушку.

Горизонтальные антенны, как вариант, не рассматриваю - некуда крепиться не на крыше, не на земле.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Алек сашка писал(а):Желательно, чтобы было не сложно собрать
Если только собрать, то от Сергея Петруся можно попробовать собрать.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Vangog66 писал(а): Связка: трансивер + автотюнер понятно, настройка последнего идёт за счёт подачи мин. выходной мощности на а/тюнер.
Как быть: приёмник + автотюнер? Приёмник 1,5-60 Мгц, .
:shock: не понял зачем приемнику автомат-тюнер???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Vangog66 писал(а):Как быть: приёмник + автотюнер?
Автотюнер в смысле антенный? Если да, то кроме как в ПО предусматривать автоустановки по дефолту, ничего не придумать, ну, или делать маломощный генератор и коммутировать его с приемником.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Я полагаю обычный контур для согласовки. Антенны с приемником, без всякого тюнера.
Земля при этом должна присутствовать обязательно. Обычный простой Г-контур. или П-контур как на выходе У.М.
Селективность на некоторых бэндах ессно поднимется. :wink: Можно будет за одно и притуплять прием, для мощных станций.
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

СПАСИБО, ответившим.
Предполагаю сборку конвертера для ДВ.
Прикинул в Mmane, получил примерные данные в диапазоне от 100 кГц до 60 МГц (активное сопр-е меньше 0, реактивное = - 115000 ом и соответственно на 60 мгц: 500 ом активное и 1200 реактив.
Если собирать Т-мачт, при моих 3х секционных КПП от ВЭФов при запораллеленных секциях (где-то 50 пик - 1380 пик) по симулятору http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm
получается индуктивности от 4000 до 1 мкГн.
Расчёты, так себе, опытным путём, нет мозгов, чтоб считать обоснованно.
Но , вроде, как в середину должен попасть.
Индуктивности намотать нет проблем, где достать такой керамический перек-ль на столько положений (на приём возможно не керамика? а то есть на 24 положения от какого-то измерительного прибора).
Nikson1, повышение селективности, как задачу не ставлю, то есть добротность контуров и т. д., аппарат и так, вроде достойный, избирательность на высоте, нужно только согласование.

Подскажете что, направите как блудного сына в нужном направлении, буду благодарен.

Про автотюнер на приём, где-то читал на р/сканере, даже задавал аналогичный вопрос, но так и никто не ответил.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:37:56
Откуда: ДВ

Сообщение dimitriy91 »

Всем привет , собираю приёмник по схеме приведённой ниже. Практически ничего не ловит , хоть и перестраивается , некоторые станции ловит , но с огромными помехами. Что может быть не так?

И вот такой вопрос, преселектор и ГУН должны работать на одной частоте?
Вложения
s2.gif
(79.44 КБ) 227 скачиваний
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Может, не настроен, или разводка плохая, или ошибки в монтаже, или что-то не так с компонентами.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

dimitriy91 писал(а):И вот такой вопрос, преселектор и ГУН должны работать на одной частоте?
Преселектор настраивается на частоту принимаемого сигнала, а частота гетеродина выше или ниже на промежуточную частоту, чем принимаемая частота. В подобных схемах лучше сделать выше.

Если не работает приемник сделанный по сути по схеме из даташита, то нужно просто искать ошибки или проверять узлы приемника на работоспособность.
Если есть соответствующие приборы, то это делается стандартно и элементарно.
На вход приемника подается сигнал с генератора и смотрят его прохождение по каскадам приемника.
Если приборов нет, то остается только метод тыка. :)

Радиостанции какие принимаете, дальние или местные?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:37:56
Откуда: ДВ

Сообщение dimitriy91 »

Могу попросить генератор до 1МГц, осциллограф 200 МГц. Местные .

Завтра попробуй осциллографом настроить . Только боюсь без высокочастотного генератора это не реально.
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

dimitriy91 писал(а):Местные .
Ищите ошибки или сопли на плате или неисправные элементы.
Местные станции подобный приемник если там все детали исправны и ошибок или "соплей" в монтаже нет, будет работать без всякой настройки.
Во всяком случае у нас местные станции имеют мощность в пределах 100 - 400 вт и принимаются они хорошо даже на более примитивные приемники.
В первую очередь попробуйте оторвать синтезатор отключив питание от цифровой части, а на варикапы подавайте напряжение с внешнего потенциометра.
Возможно у вас сигнал давится помехами цифровой части.
Вы же не уточнили, что значит принимает плохо.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»