Предусилитель на TL072, NE5532

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Че-то, глядя на вас, решил тоже состряпать прототип этого темброблока детского уровня :)) Вот, на скорую ногу переделал свою печать с верха 25-й страницы. Лэйку для дальнейших опытов нннада?
Изображение
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:16:48

Сообщение Neiji »

Лэйку для дальнейших опытов нннада?
Можете скинуть, если не жалко. Если с моим не прокатит, попробую вашу.
состряпать прототип этого темброблока детского уровня
Ну нет у меня всех деталюг, чтоб по круче собрать. С инета заказываю, долго очень. Подождать-то можно, но как говориться "легких путей не ищем", собираем из того, что есть.

У меня просто в компьютерный колонках Microlab SOLO 2 в как раз тембр блок на 1 ОУ 4558 вроде, звучит не плохо. До меня кстати только сейчас дошло, что можно было схему дублировать :facepalm: .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Не знаю, как в СОЛО2, лень гуглить, но наверняка так же, как в СОЛО4, схема которой у мя есть. А там наоборот, сначала опер, а потом пассивный тембр. Прилагаю заодно и схему СОЛО4.
АХТУНГ! На печатке проставлены МОИ номиналы, менять лень.

..хм, странная фигня, в тембре переменники помечены с буквой В, линейные, а по бокам переменников детальки различаются номиналами в несколько раз. Я привык считать, что это признак надобности логарифмических потенциометров :oops: WTF??? А, и еще, кондеры на входах опера и выходах тембра аж !!!22!!! мк :shock:
Вложения
SOLO4.rar
(25.1 КБ) 1385 скачиваний
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 00:46:31
Откуда: Слaвянск

Сообщение Satane »

Neiji Держи, проверь, а то я с этими тембрами путаюсь в направлении регулировок :) Только я печатку нарисовал в 6-м спринте!
Вложения
TL072v2.1.zip
(83.5 КБ) 1583 скачивания
Гениально то, что просто!
Лучший учитель, практика!
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 16:35:50

Сообщение Паштет »

недавно собрал темброблок на NE 5532 для усилителя на TDA 7294. Всё заработало, только без темброблока усилитель играет гораздо громче. Помогите пожалуйсто разобраться и ещё при изменении громкасти почемуто заметно меняеться тембр


Сюда перенес.

aen
Вложения
tembr63-1.png
(25.27 КБ) 2529 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 16:35:50

Сообщение Паштет »

Satane писал(а):Neiji Держи, проверь, а то я с этими тембрами путаюсь в направлении регулировок :) Только я печатку нарисовал в 6-м спринте!
у тебя на схеме NE5532 перепутаны полярности питания
Реклама
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

AcousticManiac писал(а):Народ, а если при вращении переменника громкости в одном канале динамик шуршит и плавает внутрь-наружу, а музыка играет чуть слышно, это что значит?
Не нашел, чтобы на это ответили. Такое бывает, когда на подкове потенциометра есть постоянное напряжение. То есть, где-то ошибка, потенциометр должен подключаться к точкам с гарантированно нулевой разностью постоянных потенциалов. Альтернатива - использовать разделительные конденсаторы.
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

С этим я разобрался, отписывался. Перемычку на плате нужную не запаял
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Паштет Безграмотно включенный регулятор громкости влияет на параметры тембрблока. Лучше включить его после микросхемы перед входом оконечника, или поставить после него повторитель на микросхеме или на транзисторе
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 16:40:31
Откуда: Россия

Сообщение Альберто »

Нашёл в тырнете вот такую схему преда с пассивным ТБ. Собрал. ОУ поставил NE 5534. Очень в жилу!
Вложения
Темброблок..jpg
(99.58 КБ) 3511 скачиваний
Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи....
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:16:48

Сообщение Neiji »

rtrambler, Я уже столько раз спрашивал у всех где регулятор громкости лучше ставить. Спасибо за ответ.
Альберто, Сейчас и вправду склоняюсь к варианту пассива+ОУ. Можешь скинуть печатку?
А вообще закажу ка я деталек, тем более торопится уже некуда, диплом на носу.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 16:40:31
Откуда: Россия

Сообщение Альберто »

К сожалению печатка не сохранилась. Давно я эту схемку делал, а вот по сей день работает.
Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи....
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 16:35:50

Сообщение Паштет »

Спасибо огромное за предложенные варианты. На днях попробую собрать Темброблок по вот такой схеме.
Если вас не затруднит, подскажите каой емкости должен быть конденсатор C16 ?
Вложения
_Пл_Актив-Вх_Гр_Т-Мост_БлПит.png
(81.57 КБ) 2215 скачиваний
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

Паштет писал(а):Если вас не затруднит, подскажите каой емкости должен быть конденсатор C16 ?
10 мкФ вполне хватит.
Вечером, если не забуду, выложу свой темброблок.
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Вот еще вариант для распальцованных
Вложения
Предварительный усилитель на ОУ.rar
(69.48 КБ) 1680 скачиваний
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 16:40:31
Откуда: Россия

Сообщение Альберто »

Паштет писал(а): На днях попробую собрать Темброблок по вот такой схеме.
Если вас не затруднит, подскажите каой емкости должен быть конденсатор C16 ?
С 16 тебе уже указали, а вот поставить резистор на 150 ком от 5 ноги DA 3.2 на землю, нужно обязательно!
Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи....
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

afz писал(а): Вечером, если не забуду, выложу свой темброблок.
Вот, выкладываю. Печатка, увы, не сохранилась. Отличительная особенность - очень глубокая регулировка при сравнительно узких полосах регулирования. Глубину можно даже уменьшить, поставив в разрыв провода к движку каждого из потенциометров резистор 0.2-2 кОм (подобрать по требуемой глубине регулировки). Центральные частоты регулировки уточняются по вкусу подбором C1, R13, а может и C3 для ВЧ левого канала, C5, R19, а может и C7 - для НЧ левого канала, аналогично и для правого. Схема образца 2005 года, с TL072 тогда было сложновато, сейчас бы я входные повторители выполнил тоже на 072-м
Вложения
BSLAMP.pdf
Схема темброблока на TL072.
(26.82 КБ) 1338 скачиваний
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 16:35:50

Сообщение Паштет »

Альберто писал(а):
Паштет писал(а): На днях попробую собрать Темброблок по вот такой схеме.
Если вас не затруднит, подскажите каой емкости должен быть конденсатор C16 ?
С 16 тебе уже указали, а вот поставить резистор на 150 ком от 5 ноги DA 3.2 на землю, нужно обязательно!
Спасибо огромное,учту
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 20:35:28
Откуда: Чебоксары

Сообщение goodwin »

Максим_В писал(а):
kara писал(а):За БЖ спасибо, собрал аналогичний http://i001.radikal.ru/1107/fb/68d4408102c6.jpg, сразу домал его взять, но решил уточнить.
Про диапазон частот и Кг никто даже не упоминал. А за переменки в смсле какой тип?
Да вроде я скины с графиками выкладывал. Кг весьма низок и зависит только от монтажа.полоса частот ограничена типом оу и емкостью примененных конденсаторов переходных. не хуже 20-100000герц.
Так всё-таки хотелось бы узнать,какой же у преда полный кф гармоник и интермодуляций.Что-то я не смог нарыть точной инфы об этом.Может кто где-нибудь встречал? А то собираю оконечник с неплохими характеристиками,и будет как-то не по себе,когда кГ преда выше,чем у оконечника. И источник тоже неплохой. Сразу скажу,осцила с генератором у меня нет :))
И ещё было бы неплохо сделать печатку не под планарки,а под DIP. У меня в диповском корпусе аж 8 шт.! Чуть было не начал переводить ЛУТом на текстолит,ладно посмотрел. Собрался было делать по схеме пред простой 02.
А что скажете по поводу этого преда.И характеристики у него приличные.Нарисовал бы я к нему лайку,но не умею пока.
Вложения
21-03-2013 22-58-10.png
характеристики
(24.49 КБ) 2212 скачиваний
21-03-2013 22-57-10.png
схема - полная??
(209.94 КБ) 2083 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 20:35:28
Откуда: Чебоксары

Сообщение goodwin »

Всё-таки узнал,что кф нелинейных искажений больше всего у TL072. Типовое значение 0.01 %. У NE5532 ,OPA2134 -на порядок ниже или два - 0.0007 % . Отсюда можно сделать вывод,что предусилитель собирать лучше на малошумящих и качественных по минимальному количеству собственных искажений операх.
Вот нашёл одну тему про эти микрухи,только про тл-ки там ничего не написано.. или не встретилось просто :) http://audioportal.su/archive/index.php/t-18413.html
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»