Светодиоды на КРЕН12А

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 21:39:28
Откуда: г. Рязань

Сообщение Nike »

С Новым Годом, Уважаемые форумчане!
Вопрос банальный вроде... У самого давно работают на машине сзади габариты на красных светодиодах. По той же схеме стабилизации тока на КРЕН12А рассчитываю для 10 белых светодиодов - 5 линеек по 2 светодиода (на схеме). Рабочий ток светодиодов GL-10W80110 = 20мА.

Рассчитывая по формуле R=1.2/I
I=100мА => R=12 Ом.
Сопротивление R ставлю 20 Ом и оно сразу начинает дымиться, ток через него идёт 1.5 А

Что я не так делаю?
Вложения
Схема.jpg
(18.13 КБ) 1442 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:00:32

Сообщение KDAlex »

А на какую мощность рассеяния расчитано это сопротивление?
если через него ток 1.5А, то на нем рассеивается 30 Вт, про это нельзя забывать
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 21:39:28
Откуда: г. Рязань

Сообщение Nike »

Через него должно идти порядка 0.11 Вт
http://www.reuk.co.uk/LM317-Current-Calculator.htm
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

Массовый вывод (тот, который идёт на землю), должен идти на землю. А так короткое замыкание практически, и светодиоды не представляют практически топротивления.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 21:39:28
Откуда: г. Рязань

Сообщение Nike »

Вот обычный автомобильный аккумулятор. Массу на минус, плюс на плюс... Почему работает точно такая же схема, но на красных светодиодах? Не пойму.. :(
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 20:05:41
Откуда: Гатчина, Ленинградской области

Сообщение blackcatgtn »

Nike, а каким образом светодиоды при таком включении вообще загораются? Или я что-то пропустил? Может вот так нужно?
Вложения
лампочки.gif
(6.66 КБ) 1277 скачиваний
Я просыпаюсь, чтобы вновь заснуть, я не спешу мир встретить бодрым взглядом. (Теодор Ротке)
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 11:26:37

Сообщение Лёха С »

С новым годом ! :)
Nike писал(а):Рассчитывая по формуле R=1.2/I
I=100мА => R=12 Ом.
Сопротивление R ставлю 20 Ом и оно сразу начинает дымиться, ток через него идёт 1.5 А

Что я не так делаю?
У КРЕН12 напряжение стабилизации 12В, соответствено R=12/I, так что должно было, то и получилось :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Лёха С писал(а): У КРЕН12 напряжение стабилизации 12В
Нет.
blackcatgtn писал(а):Может вот так нужно?
Резистор не там.

Nike, я тоже не знаю, как у вас другая схема работает. Даже если на полярность светодиодов не обращать внимания, резистор не в том месте находится. Сравните с подключением из даташита или хотя бы по вами же данной ссылке.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 20:05:41
Откуда: Гатчина, Ленинградской области

Сообщение blackcatgtn »

Паятель, работает и так, но лучше воткнуть ещё один резистор с регулирующего на общий. Да и 142ЕН12 не 12 вольт стабилизирует.
Я просыпаюсь, чтобы вновь заснуть, я не спешу мир встретить бодрым взглядом. (Теодор Ротке)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 10:13:19
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1995kenny »

Лёха С вы путаете 142ЕН12А (317) с 142ЕН8Б (7812)ю
Nike У вас в схеме светодоиды не той полярностью
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 21:39:28
Откуда: г. Рязань

Сообщение Nike »

Ой... 1995kenny, спасибо. Я не так в схеме светодиоды нарисовал...
Полярность диодов направлена в другую сторону.

Меня интересует почему одна и та же схема работает с красными и не работает с белыми светодиодами? (См. схему)

Как можно проверить работоспособность?

Помогите, я уже скоро согну паяльник((
Вложения
Схема.jpg
Схема
(26.06 КБ) 1111 скачиваний
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 20:05:41
Откуда: Гатчина, Ленинградской области

Сообщение blackcatgtn »

Nike, вообще последовательное включение светодиодов не есть хорошо, разный ток включения из-за разброса параметров. Светодиоды ещё советского производства запросто не загорались и это было нормально при таком способе включения. Может и тут таже ситуёвина, да ещё и потребление у белых светодиодов поболе будет. может у микрушки защита срабатывает. Попробуйте не последовательно светодиоды включить, транзюк на микрушку подвесить.

А на схемке ток написан - это померяли или расчЁЁЁЁЁты?
Я просыпаюсь, чтобы вновь заснуть, я не спешу мир встретить бодрым взглядом. (Теодор Ротке)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 21:39:28
Откуда: г. Рязань

Сообщение Nike »

На обоих схемах ток от 95 до 110 мА, замерен тестером.

blackcatgtn, вы советуете подключить все светодиоды параллельно? Завтра попробую, отпишусь...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

blackcatgtn писал(а): но лучше воткнуть ещё один резистор с регулирующего на общий.
Тогда получится стабилизатор напряжения, а нужен стаб. тока. Работать-то будет, но не так, как надо.
Nike, вы моё сообщение читали??
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 18:12:49
Откуда: Барнаул

Сообщение Колян »

а накой такая приблуда нужна, набрал цепь на 12-14 вольт и норм. току больше жрать не будут чем надо, и не каких схем не треба, разве что резистр воткнуть туды так для приличия ом на 12-60. хотя какая панель, вот у меня для рекламы семь групп по три диода жрут максимум 100. диоды очень белые аж слепит
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 20:05:41
Откуда: Гатчина, Ленинградской области

Сообщение blackcatgtn »

Nike, если все, то току много нужно. Интереса ради попробовал подключичать светодиоды к LM317, резисторы вешал и с выхода на регулирующий, и с общего на регулирующий, и делителем между выходом, регулирующим и общим проводом - один чёрт работает. Но у меня только два красных светодиода есть и три белых. Какие - понятия не имею, даже не знаю откуда они выдраны. Но что получается - два красных светодиода последовательно горят, два белых горят, а вот три белых уже не горят. Если параллельно то горят.


И вот что ещё. Полностью согласен с Колян(ом). Вон в фонарях на вышках тоже приблуда стоит нарвороченная, подаётся на неё 50 вольтов, зажигает кучу светодиодов. Выбрасываешь приблуду, вешаешь резюк проволочный и всё работает просто замечательно.


Паятель, да, ошибся проводочком, извиняюсь
Вложения
1A.gif
(8.17 КБ) 1086 скачиваний
Я просыпаюсь, чтобы вновь заснуть, я не спешу мир встретить бодрым взглядом. (Теодор Ротке)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Nike - а ты случаем корпус КРЕНки на массу не посадил? :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

У белого светодиода падение напряжения порядка 3, 5 вольти даже больше. Так что на три последовательно включённые светодиода тебуется не менее 10, 5 в. У Вас питание- 12 В. На регулирующей МС падение должно быть не менее 3 В, иначе она не работает. Так что всё просто- не хватает напряжения.
Да, ещё замечание. Ничего страшного нет при последовательном включении светодиодов, всюду так их включают. А вот при параллельном- есть опасность, из-за не идеально повторояющегося падения напряжения при одинаковом токе.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 20:05:41
Откуда: Гатчина, Ленинградской области

Сообщение blackcatgtn »

Сэр Мурр, просто Вы видимо не включали отечественные светодиоды, а уж про линейность китайских вообще лучше не думать. Да и питание я подавал не 12 вольт. А при параллельном включении вешается на каждый свыветодиод по резистору и по*** вся неидеальность падения.

Я не то что спорить пытаюсь, просто достаточно много понавешал светодиодов дальнобоям, но ни когда не заморачивался с регуляторами и последовательным включением. Жалоб пока не поступало.
Я просыпаюсь, чтобы вновь заснуть, я не спешу мир встретить бодрым взглядом. (Теодор Ротке)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Со светодиодами баловался, причём с китайскими. Может, мне просто везло..
Повторяю, в приведённой схеме просто не хватает напряжения для нормальной работы. Попробуйте от регулируемого источника, вольт 15.
Только что посмотрел исправленную схему. Теоретически, должно хватать напряжения, если по два диода последовательно. Попробуйте поставить последовательно с каждой группой постоянные резисторы по 10 Ом, для выравнивания токов в группах.
Последний раз редактировалось Сэр Мурр Пн янв 05, 2009 21:55:36, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Питание»