Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Можно, если вы не будете соединять блоки корпусами. Их придется изолировать друг от друга.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 19:08:45
Откуда: Odessa

Сообщение Wraith »

Доброго времени суток! Заранее всех с наступающим!

Вопрос: может ли первичка мощного транса (около 1кВт вроде, Ш) иметь сопротивление 53Ома? Звонил обмотки, бамажка на нм имеется но пока вытираю.

Надо срочно, сгорели БП приборов и интересует БП на 24вольта со ср. точкой. Не менее 100Вт. Заранее спасибо за ответ!
Что тебя больше всего раздражает?
Ток. Меня от него просто трясёт!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Если 53 ома это скорее всего первичка. И то спорно, при такой мощности... Но не вторичка точно.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Мяу.. всем..
Ежели сумлеваешься - возьми любой рабочий трансформатор с выходным, например 12 вольт и подай с него на свой транс напряжение, потом померяешь напругу..
..
А вообще - к НГ надо готовиться.. уже... :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Первичка должна быть.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 19:08:45
Откуда: Odessa

Сообщение Wraith »

Персонал не везде успел стабы поставить. Там и моя самопальная и фирмовая защита стоит, но случается. Напряжение скачет и перекос фаз. В общем с НГ от ОблЭнерго :(

Остальные обмотки 19, 1.8, 0.8 и т.п. в Омах (их там вроде не меньше 14 всего то), транс с какого-то КИПиА щита и пока марку не нашёл. Напругой пока не проверял, ГЗЧ тоже. Спасибо за ответы, буду пробовать дальше.

Всем стабильности и мощности в НГ!
Что тебя больше всего раздражает?
Ток. Меня от него просто трясёт!
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:00:32

Сообщение KDAlex »

Можно ли питать 3х фазный ассинхронный двигатель не синусоидой, а прямоугольником?
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:00:32

Сообщение KDAlex »

И еще вопрос: где делать зазор в сердечнике (для обратноходового преобразователя) - в керне или везде (Ш сердечник)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 15:50:42
Откуда: Россия

Сообщение Егерь »

Хочу собрать себе лабораторный БП. Решил пойти по простому пути, собрать на КРЕНках.
Вопрос такой: как сделать чтобы загорался светодиод в режиме ограничения тока?
Вложения
Схема.jpg
(39.86 КБ) 732 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Посмотрите, как это сделано в "Зарядном устройстве для всех типов аккумуляторов"- статья и топик по её обсуждению.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 15:50:42
Откуда: Россия

Сообщение Егерь »

Это несовсем то. Там светодиод светится когда через стаб течет ток. А мне нужно чтобы он светился когда стаб ограничивает ток, т.е. на стабе падает более чем ~1.3В
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 01:02:28
Откуда: СССР

Сообщение ЛЕВША »

KDAlex писал(а):Можно ли питать 3х фазный ассинхронный двигатель не синусоидой, а прямоугольником?
можно, в принципе работает, шумит немного. :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 19:08:45
Откуда: Odessa

Сообщение Wraith »

Подскажите инфу по обмоткам на унифицированные трансы ТПП. Сейчас у меня ТПП 289-220-50К и ТПП 292-127/220-50, оба почти подключил, но со вторичками не совсем понял. 292го в справочнике не нашёл а в инете сплошь объявы. Там обмотки у них странные никогда не любил ТПП.
Что тебя больше всего раздражает?
Ток. Меня от него просто трясёт!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Wraith, вот что у меня есть по ТПП:
Вложения
режимХХ.GIF
(8.99 КБ) 670 скачиваний
номНагрузка.GIF
(15.31 КБ) 625 скачиваний
режимХХ2.GIF
(10.72 КБ) 651 скачивание
номНагрузка2.GIF
(14.42 КБ) 701 скачивание
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Не знаю, в каких справочниках вы искали...
http://cxem.net/sprav/sprav59-11.php
Сидоров И.Н. "Малогабаритные трансформаторы и дроссели" 1985г
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 19:08:45
Откуда: Odessa

Сообщение Wraith »

Спасибо всем!У себя из бумажного нашёл только Терещуковы "Справочник радиолюбителя" а там 292 нету. Да и ТПП мне 3й раз в лапы попали я чаще ТАН, ТН пользую и заказные + имп. в последнее время.

Сделал ранее: С 1979 г. часть трансформаторов выпускается с уменьшенным количеством выводов первичной обмотки без изменения их нумерации и только на напряжение 220 В. Подключение сети в этом случае производить к выводам 2 и 7, соединив перемычкой выводы 3 и 9.

Буду теперь разбираться со вторичкой, мне надо 24 со средней собственно.
Что тебя больше всего раздражает?
Ток. Меня от него просто трясёт!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Что-то я запутался: какой максимальный выпрямленный ток можно получить с трансформатора, работающего на емкостную нагрузку (после выпрямителя)? В корень_из_двух раз меньший, чем указанное на трансформаторе эффективное значение? Или другой?.. И чем этот ток ограничен в большей степени - нагревом сердечника или проводов (насколько я понимаю, первички)?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Gudd-Head писал(а):... чем этот ток ограничен ...
Нагревом - да, но не обязательно первички. Если вторичка намотана тонким проводом, то она будет ограничивать ток.
Но не только нагревом ограничивается ток, а прежде всего, падением напряжения на вторичке. Неизвестный мне трансформатор я нагружаю на выходе до тех пор, пока напряжение не упадет примерно на 10% и измеряю ток. Но это я для себя определяю максимальный ток при падении напряжения 10%. Можно брать и другие значения. Обмотки, при этом, не обязательно могут нагреваться.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Вообще-то ток определяется мощностью трансформатора.. :shock:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Мощностью трансформатора можно примерно оценить ток для трансформатора с одной вторичной обмоткой. А если их несколько и все на разные токи? Как определить по мощности трансформатора ток в какой-нибудь обмотке?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Питание»