Усилитель на TDA7293

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

AcousticManiac писал(а):Ку должен быть не более 60дБ, но на этот максимум его задирать доже не стоит, поднимите до 36дБ для пробы, а там видно будет.
Я бы посоветовал посмотреть, где у него в ноутбуке громкость занижается.
Потому что я вот у сестры вчера брал ноут (интересно было в RMAA измерить, что там творится), а там встроенная звуковая карта дает 1,2В RMS.
А у тда7293 при ку=28,5 и питании +/-33В чувствительность в районе 0,7В.

В компе встроенная карточка тоже не менее вольта дает.

А 60дБ - это же 1000 раз по напряжению. :))) Чувствительность будет 20мВ. Ну, если человек хочет гитару подключать с пассивным звукоснимателем, то ок.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

Как понять где регулируется? Бук самсунг r60+, звуковая встроенная, риалтек. Регулировка программная (не механическая, как бывает колесико или кнопочки). к компу не подключал еще...
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 20:04:57

Сообщение vosap »

Я недавно собрал усилок для саба с корректором линквица на двух 7293 в паралель в инвертирующем включении, по мотивам аудиокиллера. Картинки правда из протеуса, плата установлена уже на макетке. Плюсы. Кондеры питания максимально близко, дороги толстые. Может кому сгодиться.
Вложения
DSCN4504.jpg
(186.9 КБ) 692 скачивания
плата топ.jpg
(100.85 КБ) 673 скачивания
плата низ.jpg
(84.23 КБ) 409 скачиваний
детали.jpg
(138.29 КБ) 629 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

NikolayZ писал(а):Как понять где регулируется? Бук самсунг r60+, звуковая встроенная, риалтек. Регулировка программная (не механическая, как бывает колесико или кнопочки). к компу не подключал еще...
То есть даже не знаете уровня сигнала?
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 18:06:39
Откуда: Новомосковск

Сообщение fagot07 »

всем доброго времени суток ,обьясните пожалуйста по поводу питания микросхемы тда7293 ,купил конструктор усилителя ,собрал с двухполярным не стабильным блоком питания на базе транса от магнитофона маяк 233 ,все работает норм ,но этот блок питания как бы эксперементальный и у него две обмотки с напряжением 17в , тоесть в суме они составляют 34 в , интересует такой вопрос в инструкцие написано +- 50 ,это сумарное напряжение питания с двух обмоток или напряжения каждого плеча ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

+-50в. = 100в. от плеча до плеча. В двухполярке пишется +-напряжение одного плеча. Но не спешите делать БП на +-50, это абсолютно предельное напряжение, нельзя так делать. Норма на динамик 4ом в районе +-30в., но главное, на 8ом до +-45, при этом чистая мощь свободно составит сотню ватт, уж если максималка заявлена 140...
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 18:06:39
Откуда: Новомосковск

Сообщение fagot07 »

большое спасибо за помощь теперь все понятно , а на счет напряжения то я намотал транс по 27в на каждое плече , я думаю будет достаточно для 50ас-022 с импедансом 4Ом
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Эммммм, вы, по ходу, не в курсе, что переменное напряжение увеличивается на конденсаторе выпрямителя в 1,4 раза (за вычетом примерно 1в. падения на диодах в каждом плече)? То есть, 27-1 и потом *1,4 получим 36в. на плечо, многовато для 4ом.. Вряд ли взорвется, но греться будет сильно. Отмотать транс надо бы, вольт до 24-25, не больше, чтоб вышло примерно +-32-33в. после выпрямителя, а под нагрузкой просядет на пару вольт и будет вообще красота
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

27В переменного или постоянного?
Переменное напряжение, если не оговорено особо, измеряется в эффективном значении, которое ниже максимального амплитудного в 1,414 раз.
А после выпрямителя на диодах, на конденсаторе выделяется уже максимальное амплитудное, в случае если 27 переменного измеренное на вторичной обмотке трансформатора, то на конденсаторе будет 27*1,414=38,2В. Ну минус падение на диодах примерно 0,65 В (если один диодный мост на двухполярный источник), то 37,5В
При таком питании подключать нагрузку на 4 Ома, это риск перегреть микросхему, и на больших сигналах, загнать её в токовую перегрузку.
Для возможности подключения нагрузки 4 Ома, самое оптимальное выпрямленное напряжение питания должно быть +28В и - 28В, относительно корпуса. Что соответствует переменному на вторичных обмотках по ~20-21 Вольт.

Ох ты, меня опередили :)
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:)) Да, опередил маленько) 7293 более мускулистая и выносливая микросхема, чем 7294, и допустимые напряжения у нее выше. На 4 Ом +-30 в самый раз, можно чуть больше с учетом просадок на большой мощности
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 18:06:39
Откуда: Новомосковск

Сообщение fagot07 »

напряжение я измерял по переменке ,но сегодня еще измеряю так как по рразсчетам транса должно быть по 25в на плече а у меня почему то 27 но измерял китайским мультиметром ,сегодня попробую измерить цешкой
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Вхолостую напряжение всегда выше. Под нагрузкой упадет. Измерьте какое напряжение получилось ПОСТОЯНННОЕ на конденсаторах блока питания. Если не больше +-33, то норм. Если +-35 и больше, надо отмотать транс на пару вольт с каждого плеча
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

К сожалению нет,не знаю какой уровень... К компу еще не подключал,в поисках корпуса...
Еще вопрос, при расчетах КУ, подбирается расчетами R1 (если память не изменяет), так вот,а если вместо расчитываемого поставить подстроичный резистор, повлияет ли это как то на работу усилителя?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Подстроечный-плохо с точки зрения надежности (хотя, если чисто на время настройки или многооборотный-тогда можно). Но я бы просто тыкал все меньше и меньше номинал на место R3 и проверял. Так, давайте ход конем-поставьте на место R3 330 Ом. Это задаст усиление 101 раз, или 40дБ. При этом любой девайс, даже МП3-плеер или телефон, совершенно точно сможет вогнать усилок в перегруз. Не получится-ну тогда уже пипец, не знаю, проблема где-то еще :dont_know:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

сейчас стоит на 600 Ом, но опять же,что то тихо... Есть же вероятность того,что микра фуфел?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Куда больше вероятность плохого контакта или бракованной детальки. Не так давно в какой-то теме насчет 2050 весь моск сломали, гадая, почему не играет, я сразу предположил банальщину типа неконтакта или замыкания, но нет, автор вопроса сказал, все ОК. Спустя пару страниц оказалось, что не контачил входной кондер :facepalm:

Ну вы поставьте наконец 330 или вообще нафиг 220 или 100 Ом и проверьте. Плеером, телефоном, чем угодно. В конце концов, встречаются иногда отдельные девайсы с низким напряжением на выходе. Летом я делал другу усь в машину на ТДА1562, так линейный выход этой магнитолы ее и наполовину не раскачал. Может, и у вашего бука выход слабый :dont_know:
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср мар 27, 2013 13:06:32, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

конечно попробую,сначала подключу с 620 ом к компу,пооверю еще раз монтаж,потом перепояю на 300 ом, завтра проверю,отпишусь.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 18:06:39
Откуда: Новомосковск

Сообщение fagot07 »

всем доброго времени суток ,сегодня дошли руки до транса спаял я к нему диодный мост и кандеры ,оплучилось по 35в на плече но я не стал отматывать так как это немного накладно дло втом что все уже в лаке пропитано и высушено ( вышел с положения таким образом ,была у меня на трансе еще одна ненужная обмотка на 14 в вот я ее припаял последовательно к первичке и вышло после этого 33в на плече ,я думаю теперь точно все будет гуд
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

проверил от компа... В общем заменил R3 на 600 ом (по калькулятору около 30 дб), при половинной громкости от компа, звук первые 15 секнд четкий,бас насыщенный,но потом звук становится то тише то громче,плавает в общем. Прибавляю дальше,ситуация та же,только более выражена...
Буду пропаивать все повторно и проверять монтаж... Возможно что такая ерунда из за того что все не в корпусе и много болтающихся проводов...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Похоже таки на неконтакт общего провода.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»