Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.
Я здесь сделал бы по-другому: разорвал бы цепь между R6 и катодом VD3, соединение между R1 и R6 посадил бы между SA и HL.
- Реклама
- Сообщения: 176
- Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 21:04:02
D+, это питающая шина, туда коллектор составного транзистора дорисовать нужно. Не будет по этой шине регулировки выхода. R1 R2 C, вот место входа. Причем входить должно сразу с В+. Лампочка для других целей предназначена.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 16:28:00
Так в чем проблема?
Эти больше понравятся?

А нормальные схемы уже выкладывались.
Не вижу смысла засорять ветку.
Эти больше понравятся?
А нормальные схемы уже выкладывались.
Не вижу смысла засорять ветку.
- Вложения
-
- image004.jpg
- (31.11 КБ) 29929 скачиваний
-
- 0a36638818.jpg
- (39.49 КБ) 13415 скачиваний
Не понравились: в обоих схемах при включении зажигания на обмотку возбуждения подаётся полное напряжение с АКБ (исключая падение напряжения на открытом транзисторе), что не есть хорошо.
А на предварительной схеме контроль напряжения происходит от дополнительных диодов, но никак не от сети, т.е. самоконтроль, а на силовом выходе хоть диоды повылетайте.....
А на предварительной схеме контроль напряжения происходит от дополнительных диодов, но никак не от сети, т.е. самоконтроль, а на силовом выходе хоть диоды повылетайте.....
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 16:28:00
И что? Так и подключите к дополнительным диодам. Да и смысла не вижу. Через лампочку уже идет напряжение. И при малом напряжении уже схема открывается и подает полное напряжение. Попробуйте измерить на машине уже.
Предлагали то использовать нормальные схемы и с включением от датчика давления.
Что уже топтаться на месте и тему хламом наполнять?
Кому что нравится то и делайте уже. У меня все работает как я захотел и очень доволен.
Напряжение меняется от 14.1 до 14.14 при холостом и полной нагрузке. Более 14.4 даже на оборотах не поднимается.
Кому интересно ,тот сделает себе ...а кто то так и будет обсуждать влияние мо...чи на солнечные лучи!
Без обид!
Есть то уже опробование и что его мусолить то ,не проще повторить или опробовать?Или интереснее только рассуждениями заниматься?
Кому реально интересно ,смотрите выше все.Не я один это делал уже.
И считаю остальные коменты излишними дальше без чего то нового.
Всем удачи!
Предлагали то использовать нормальные схемы и с включением от датчика давления.
Что уже топтаться на месте и тему хламом наполнять?
Кому что нравится то и делайте уже. У меня все работает как я захотел и очень доволен.
Напряжение меняется от 14.1 до 14.14 при холостом и полной нагрузке. Более 14.4 даже на оборотах не поднимается.
Кому интересно ,тот сделает себе ...а кто то так и будет обсуждать влияние мо...чи на солнечные лучи!
Без обид!
Кому реально интересно ,смотрите выше все.Не я один это делал уже.
И считаю остальные коменты излишними дальше без чего то нового.
Всем удачи!
- Реклама
- Сообщения: 176
- Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 21:04:02
Любезный SergejGost, перечитайте свой последний пост и вы поймете кто наполняет тему хламом. Никакой конкретики, одни эмоции. 
Какие обиды? Вообще-то я критиковаю последнюю схему на предыдущей странице. Не нравится мне регулирование напряжения: отключи вывод В+ - заведи двигатель - отключи D+ и ездий, пока АКБ не сядет....
Немного опоздал. Это для SergejGost
Немного опоздал. Это для SergejGost
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 16:28:00
Новинка журнала "Радио"
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Попытка решить сложные задачи простыми методами, обычно безуспешна.
В данном же случае - следует повесить включение реле генератора на датчик заведённого двигателя. На Оке таким датчиком служит электромагнитный датчик карбюратора. На Форде - реле включения бензонасоса работает от перепадов на бобине. И т.д.
В данном же случае - следует повесить включение реле генератора на датчик заведённого двигателя. На Оке таким датчиком служит электромагнитный датчик карбюратора. На Форде - реле включения бензонасоса работает от перепадов на бобине. И т.д.
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Ну я не понимаю, ЗАЧЕМ в каждую дырку пихать микропроцессор?!? Что даёт в схеме данного узла применение именно цифровой обработки аналогового сигнала? Что будет с системой электрооборудования при сбое в программе процессора?SergejGost писал(а):Новинка журнала "Радио"
Если бы микропроцессорное управление давало хоть сколь-нибудь заметный положительный эффект, на всех новых автомобилях известных фирм уже давно бы генераторы были обвешены микроконтроллерами, интерфейсами и прочими модными штучками, однако же - повсеместно используются такие же "интегралки", что и на "нашемарках", и всё прекрасно работает! Не там ищете проблему! Это только в наших "Жигулях" провод на фары идёт сечением 0,75, и на правой фаре напряжение почти на полвольта отличается от напряжения на левой, а на аккумуляторе напряжение на вольт меньше, чем на клеммах генератора - но, причём здесь реле-регулятор? Это однозначно проблема непродуманной проводки... А из "процессорных штучек"... Обратите внимание, если, при работе двигателя на холостом ходу, включено слишком много потребителей, и напряжение в бортовой сети снижается - ЭБУ увеличивает обороты холостого хода...
не так давно ковырялся в старом ниссане сирена.там умер рр и родного искать не было смысла.так я вывел провода со щеток наружу и подключил обычный самый дешевый рр от шестерки с 2-я выводами(выносной) и все отлично работает. 13.7 при полном потреблении на хх.на оборотах 1500 (дизель)14.0 при той же нагрузке.хозяин остался доволен).я пришел к выводу что от самого генератора многое зависит а не только от рр...
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 22:12:32
Генераторы Бош или Магнетик Марели надежны как автомат Калашникова... Если только накоротко не замкнуть 30 клему... Видимо они не знают что такое уменьшить сечение провода или не домотать обмотку... 
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Вот уже сколько дней пытаюсь понять эти сентенции - и никак...Arwood писал(а):Попытка решить сложные задачи простыми методами, обычно безуспешна.
В данном же случае - следует повесить включение реле генератора на датчик заведённого двигателя. На Оке таким датчиком служит электромагнитный датчик карбюратора. На Форде - реле включения бензонасоса работает от перепадов на бобине. И т.д.
Вот кто мне объяснит, что такое "электромагнитный датчик карбюратора на Оке"??? Нет на окушном карбюраторе никаких датчиков!!! Если же имеется в виду электромагнитный клапан - так на него напряжение подаётся всегда, когда включено зажигание, при чём тут "датчик заведённого двигателя - ни разу не понятно...
Как включен бензонасос на Форде, честно говоря, точно не знаю - но предполагаю, что аналогично любому другому автомобилю, реле бензонасоса управляется ЭБУ двигателя, при чём тут "бобина" - вообще не понятно...
Перефразируя, "попытка решить простую задачу сложными методами", обычно выглядит странно...
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Согласен.
Возможно я действительно путаю слова датчик и клапан (русский не родной). Через ЭТО (
) подаётся питание на выключатель огней заднего хода. Сам обалдел, когда на схеме рассмотрел. 
На Форде (возможно только на той модели что я чинил) внутри корпуса реле, встроена схемка на 555. Реагирует на пульсацию. Работает, соответственно, бензонасос - только на заведённом моторе. (+ первый импульс при подаче питания).
По поводу "простыми средствами" - напряжение бортсети нестабильно. Прсело на секунду - ДХО отключились на секунду. Мигающие ДХО в такт поворотникам это не по Феншую
. (а уж в такт сабвуферу - и вовсе не комильфо)
Возможно я действительно путаю слова датчик и клапан (русский не родной). Через ЭТО (
На Форде (возможно только на той модели что я чинил) внутри корпуса реле, встроена схемка на 555. Реагирует на пульсацию. Работает, соответственно, бензонасос - только на заведённом моторе. (+ первый импульс при подаче питания).
По поводу "простыми средствами" - напряжение бортсети нестабильно. Прсело на секунду - ДХО отключились на секунду. Мигающие ДХО в такт поворотникам это не по Феншую
на хороший саб ставится отдельный генератор и акб несколько штук.ну если спл-щик конечно)))
кто-нибудь разбирал трехуоовневые регуляторы?
что в них вышибает в первую очередь?
что в них вышибает в первую очередь?
SergejGost вы уже испытали схему на ШИМ и полевике на АВТО?
С уважением GriSHok
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
не знаю, упоминали или нет уже про трехпозиционное реле от энергомаша.
я лично вылечил проблему недозаряда установкой гены от 21214 на 120 А. насчет реле еще не трогал гену, он на гарантии.
пока что ниже 13.5 ни разу не видел напряжения. а вообще термокомпенсация это кака.
я лично вылечил проблему недозаряда установкой гены от 21214 на 120 А. насчет реле еще не трогал гену, он на гарантии.
пока что ниже 13.5 ни разу не видел напряжения. а вообще термокомпенсация это кака.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 09:05:27
Проблема наших генераторов(кроме качества)-малое сечение обмотки статора,отсюда низкий ток на ХХ и колебания напряжения при включении мощных нагрузок.Поэтому,лучший вариант для наших авто-установка генераторов с японских авто через переходной кронштейн(возможно,с заменой шкива).А из наших,да,пожалуй,приоровский на 120A-самый лучший.
привет всем я поступил проще установил дополнительний диод и теперь на генераторе на хх 14.2 ина 3500 14.6 в езжу уже 2 года (решение подсказал интернет схема приставки к релерегулятору роийского производства на Украине таких не продают там 2 диода и петеключатель на 3 положения)
metrolog



