Зависимость быстродействия схемы от температуры.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:45:07
Добрый вечер. Почему при повышении температуры увеличивается время прохождения сигнала через схему(2 инвертора и 2И) на полевых транзисторах ?
- Реклама
- Сообщения: 592
- Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51
По моему повышается сопротивление проводника
У полевых транзисторов есть емкость затвора, может ТКЕ плавает?
- Сообщения: 592
- Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51
Может
- Реклама
Да не должно сильно ничего плавать, так, немного... Вот еще одна гипотеза: сопротивление перед полевиком увеличивается; емкость затвора тоже, полевик открывается дольше.
- Сообщения: 3762
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
http://kit-e.ru/articles/circuit/2000_06_74.phpТемпературная зависимость задержки распространения определяется только подвижностью носителей, в отличие от ТТЛ схем, для которых от температуры зависят коэффициенты передачи тока транзисторов, прямое падение напряжения и внутренние сопротивления.
В общем случае задержка КМОП ИС увеличивается на 0,3 % на каждый °C при температуре 25 °C. При температуре от 25 до 125 °C справедлива зависимость:
tP = tp'*(1,003)^(Tamb–25),
где tp' — задержка распространения при 25 °C, Tamb — температура перехода °C.
При низких температурах (от –40 до +25 °C)
tP = tр'*(0,997)^(25–Tamb).
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Сообщения: 592
- Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51
Не совсем точно, но сойдет


