Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:30:59
Откуда: Волжский

Сообщение Kotyar »

Сначала я собрал усилок на TDA7294,потом сразу этот.Микруху я сразу убрал в сторону,а это мне стал интересен.Многие про неё говорят,что она хороша в усилителе,а мне она мне не понравилась по качеству звучания,типа 100ваттное усиление. Я больше предпочитаю транзисторные усилители,но для меня они сложны. Но я не остановлюсь на этом,я пойду дальше и буду пробовать все варианты. Я вообще первый раз сам нарисовал ПП и сделал её!!!
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 00:36:41

Сообщение 380956486411 »

Всем привет нужна схема и печатка уселителя 50-200ват! Мне 15 лет!
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

В смысле с тумблером?
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Появилась у меня пара 4 омных S-30. Оч нужен для них усилитель. Есть несколько вариантов:
1. 10 ваттный простой Линн на П217. Только подойдёт ли он по частоте и выходной мощности?
2. Агеев на КТ818-19. Наверное он будет слишком мощный для них.
3. Этот на КТ805.
Какой лучше выбрать?
Изображение
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Этот на 805 называется Олимп, уж лучше собрать Шушуринский или его потомки Амфитон А1-01, Амфитон 002. По деталям примерно тоже, но параметры получше. Для германия 4 ом нагрузки нежелательно из за проблем с термостабильностью, да и чуйка у 30-х недостаточна для работы от 10 ватт. Остается Агеев с питанием менее 30 вольт либо еще что-то в том же духе.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Есть у меня один проектик. Схема усилителя любезно предоставлена товарищем Compad-ом. Что-то давно он сюда не захаживал...
Xatrix-УМ
Трансформатор у меня для него есть. 16В двухполярки. Только он как-то странно себя вёл. У него есть отвод от ~4,5В. Я к нему подключил 2 индикатора на LM3914. И уже через примерно полчаса работы он уже был очень тёплый, но не горячий. Вот это чудо. Не думаю, что 2 LM3914 с 20 светодиодами столько едят. Толщина провода вторичной обмотки > 1,5 мм. Не придётся ли искать КЗ в обмотке... :(
Усилитель у меня немного фонит. Скорее всего из-за того, что я не подобрал пару КТ3102 на входе.
Как такой усилитель? Если на нём поднять напряжение до 28-30В, то выходная мощность под 40Вт будет. Для S-30 это наверное слишком...
Изображение
Изображение
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Получится в аккурат 30-33 ватт до ограничения синусоиды, что в принципе соответствует максимальной мощности колонок.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Откуда: Иваново-город невест

Сообщение Витюшка »

380956486411 писал(а):Всем привет нужна схема и печатка уселителя 50-200ват! Мне 15 лет!
А мне 48.5 лет и нужен усилитель170-700 ват. :music: :facepalm:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

1. 10 ваттный простой Линн на П217
2. Агеев на КТ818-19
3. Этот на КТ805.
Шушуринский или его потомки Амфитон А1-01, Амфитон 002
Товарищи "аудиофилы", вы всерьёз думаете, что это засохшее г мамонта хоть чем-то лучше нормальных современных интегральных усилителей типа TDA7294, LM3886 и подобных? (интересно, чем же?)
Особенно при использовании с такими колонками как S-30, для которых в общем-то и TDA2050, LM1875 и подобных вполне достаточно
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

У Ы-30 номиналка 10вт. вообще :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Ну да, там низкочастотный 10ГД-34 (новое название 25ГДН-1) работает широкополосником :) Но дело не только в мощности. Не понимаю, какой смысл собирать ужаснейшие по характеристикам (по современным меркам) усилители, когда есть намного более качественные интегральные. Если пытаться получить более высокое качество, то можно было бы понять, но это будут схемы совсем другого класса, не "простой усилитель на 7 (8, 10) транзисторах". Получение больших мощностей (более 100-150Вт) с помощью линейного усилителя тоже сомнительно, для этого существуют усилители класса D, которые уже тоже вполне конкурируют по качеству с линейными большой мощности, но имеют намного более высокий КПД и требуют намного более простого охлаждения, что при сотнях Вт уже актуально.

Ещё нужно помнить, что монтаж может сильно влиять на качество звучания. Особенно это касается способов соединения общего провода. Если у кого-то интегральный "не звучит", а какое-то уродство на 7 транзисторах с КТ805 на выходе "звучит", вполне возможно что причина именно в этом. Почитайте для начала вступление к "УМЗЧ ВВ" Н.Сухова в журнале "РАДИО" №5 за 1989г
Контактная информация:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

380956486411 писал(а):Всем привет нужна схема и печатка уселителя 50-200ват! Мне 15 лет!
Витюшка писал(а):А мне 48.5 лет и нужен усилитель170-700 ват. :music: :facepalm:
Ну что, господа коты, улавливаете связь?С возрастом соответственно и запросы возрастают...или не, я понял, это пропорция-произведение крайних членов равно произведению средних :wink:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

koyodza Никто ничего такого не думает. Человек задал конкретный вопрос-рассматривает вышеуказанные варианты и просит помочь в выборе из трех вариантов. Он ведь не стал задавать провокационных вопросов типа посоветуйте самый лучший в мире усилитель и про интегральники ни словом не обмолвился
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Откуда: Иваново-город невест

Сообщение Витюшка »

И не у Всех есть в наличии или возможность приобрести современные транзисторы и др. компоненты. А НАЧАТЬ можно и с такого Г.
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Ну чего же с того, что заявил верхний пост? А нормальных "советских" деталей разве не достать?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

товарищ задавший вопрос вообще то из Баку. Как там с нормальными советскими деталями знает наверное только тов.Алиев
Контактная информация:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

oleg_1 писал(а):Ну чего же с того, что заявил верхний пост? А нормальных "советских" деталей разве не достать?
А они вообще бывают, "нормальные"- то?Вот прям почти только что мучил агеевский мощник на предмет работы при высоких токах покоя, так МЛТ-2 "плыли" от температуры, гулял ток, еле-еле нашел причину..поставил буржуинские,и все рассосалось..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Xatrix посмотрите здесь
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... 1%81%D1%8F.
Позиционируется как простой и качественный.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Подключил S-30 к ранее собранному Линновскому усилителю на П213. Нормально эти 10АС-315 раскачиваются, но всё равно соберу кремниевый. Может верха получше будут...
Изображение
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

а усилитель Зуева кто нибудь собирал???? он требует настройку???
Вложения
rs617.gif
(32.16 КБ) 663 скачивания
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»