АМ приемник на TA2003

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

нихер(ен)а себе
Щас включал приемник , слышны сразу все мощные станции кв диапазона , кручением катушек/кпе ничего не меняется (только громкость)
Получается избирательность никакая .
Что дальше делать?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 17:50:22

Сообщение SVHKOTOK »

ФНЧ поставил из магнитной головки?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

нет .
какая индуктивность в фнч нужна?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 17:50:22

Сообщение SVHKOTOK »

не помню
возьми из других схем приёмников ПП

ps но не меньше 500 мкГн а там уже по слуху два кондера этого ФНЧ можно подобрать
Последний раз редактировалось SVHKOTOK Ср мар 27, 2013 19:53:10, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

А есть чем измерить??? :))
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 17:50:22

Сообщение SVHKOTOK »

как чем? линейкой :facepalm:
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

rus084 писал(а): какая индуктивность в фнч нужна?
При тех конденсаторах, что нарисованы на схеме 0,25 гн
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

щас я заметил одну особенность : кручением входной катушки можно выделить 1 из станций ,а кручением гетеродина ничего не меняется .

Бля... Щас смотрю и гетеродинная катушка 1 концом припаяна к +питания , вторым к - , но я незачистил проволку и поэтому нет кз .

Это получается что он работал как приемник прямого усиления ?

Пойду исправлять
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 11:24:05
Откуда: Украина

Сообщение Електро Кот »

Добрый вечер ! Я по поводу вот этого приёмника
210120_Bez_imeni-1.gif
(20.43 КБ) 14805 скачиваний

там частота фиксирована ,можно ли производить настройку в пределах 27 мгц заменив постоянный конденсатор на L3 на кпе от укв блока? ? а то я не уверен что услышу дальнобойщиков в посёлке :)
«без КТ – ни туды и ни сюды». ))))
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Нет.
Так нельзя.
Частота приема здесь задается кварцем.
Хотя кварцевый генератор в принципе тоже можно перестраивать в небольших пределах.
Как это делается можно почитать в этой теме.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=7309

Тема называется
Перестройка кварцевого генератора
Схему кварцевого гетеродина для этого придется изменить.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 13:13:29

Сообщение andrej »

Добрый день.

Попробовал собрать из этой схемы отдельно гетеродин.
Изображение
Не запускается. Кварцы пробовал разные.
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Скорее всего сильная связи гетеродина с микросхемой, которая просто шунтирует гетеродин. В разных схемах рекомендуют подавать сигнал гетеродина через конденсатор малой ёмкости (около 5 пФ).

У меня вопрос. Кто-нибудь пробовал использовать эту микросхему для приёмника с узкополосной ЧМ на 27 Мгц ??? :dont_know: примерно типа так : (просто попалась в интернете) Изображение
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

andrej писал(а):Не запускается. Кварцы пробовал разные.
Уменьшите R3 раз в десять.
Поставьте 390 ом
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 13:13:29

Сообщение andrej »

Lazy писал(а):Уменьшите R3 раз в десять.Поставьте 390 ом
Попробовал, правда резистор первым под руку попался на 470 ом. Все то же самое. Пробовал нагружать коллектор как по постоянному так и по переменному току.
Если быть совсем уж точным то схема вот эта -
Изображение
но она ИМХО есть вариация на тему.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Подпаяйте параллельно R2 кондерчик 30пик.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

andrej писал(а):Все то же самое. Пробовал нагружать коллектор как по постоянному так и по переменному току.
Кто его знает.
Вот у меня стоит точно такой же генератор.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p2083162
Т.к. он модулируется по амплитуде изменением питания, то работает при напряжениях питания в пределах 2,5 – 7,5 вольт.
Это одно из условий правильной работы схемы.

Изображение

Я из него даже 60 мвт выжимаю и резистор в эмиттере у меня 30 ом, но Вам не нужно такой мощности и ток через транзистор можно сделать в единицы миллиампер, а не десятки, как у меня.

Генератор у Вас в составе микросхемы не работает или и отдельно?
Может на 12 ногу нужно через конденсатор сигнал с генератора подать?
Постоянное напряжение на эмиттере транзистора у Вас какое?

Так же имеет смысл проверить кварц по этой схеме. Конденсаторы С3, С4 поставьте 47 пф
Питаеи можно и меньше сделать.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=36885#p36885

Изображение

Генерация всего вернее будет на 9 мгц, но цель просто проверить кварц.
Вложения
1.JPG
(40.83 КБ) 5617 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»