Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Коты,подскажите,кто чем программировал 886...
PICKIT2 самодельный с первой попытки :)))
Прошивалок уйма на сайте :beer:
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 20:13:23

Сообщение dalidovich325 »

Обычно шью - Пони прог,Ис прог,но там нету 886.Пиккит есть,буду осваивать:)
Русификатора на него,случайно, ни у кого нету? :beer:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 22:10:31
Откуда: Украина

Сообщение genn001 »

Прошивал с помощью PICPgm, http://picpgm.picprojects.net// Железо Pony.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Понипрогом долго мучался, так и не добился ничего. Прошивал WinPic800 с самодельным адаптером от понипрога, пока потом PicKit-2 не купил.
Вопрос к собравшим приборчик. Кто нибудь запаивал или нет провод с 22 вывода МК на ЖКИ, сигнал LCD_CS?
Была в сети информация, что 1110i и аналогичные дисплеи не работают без дергания ножкой CS. Вопрос возник в свете подключения и управления питанием прескалера. Как вариант, только при включенном питании частотомера можно задействовать управление с ножки 16 (усиление в режиме ESR), или любой другой. Если 22 нога никем не используется, то подключу ее. Можно вообще не выводить никаких сигналов из МК, все включать вручную отдельной кнопкой. Думаю не лишней будет и коммутация входного разъема от питания прескалера со светодиодной индикацией переключения, или ставить 2 отдельных разъема для ВЧ и НЧ входов. Вот только все это не для миниатюрного варианта с батарейным питанием...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Лично для меня не нужно никаких манипуляций с ногами контроллера, главное чтобы он частоту делил,с возможностью выбора делителя.
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Ну наверно, не делил, а умножал, т.к. входной прескалер ее уже делит. На экране мы должны видеть реальную частоту, с учетом коэф. деления.
Если коммутировать цепи прескалера и его питание, то можно не переключая щупа измерять ВЧ и НЧ, да и на панели будет всего один разъем. Мне кажется удобно. Нажимаешь "+" и измеряешь ВЧ (на экране предупреждение, что делитель включен), нажимаешь "-" и используется обычный режим частотомера.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 18:38:12

Сообщение molotok26 »

Кто уже собрал приборчик на 886 контроллере, подскажите, какое максимальное потребление от батареи 3.7в?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 17:22:52

Сообщение serg1968-09 »

Хатуль_мадан У меня дисплеи 1110i все работают без 22 ножки.А дисплеев 1110i пробовал аж 4 штуки.Да и вообще,лично у меня все дисплеи 1100,1110,1110i,1200,1202,3410 все работают без 22 ножки контроллера.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Ну наверно, не делил, а умножал, т.к. входной прескалер ее уже делит. На экране мы должны видеть реальную частоту, с учетом коэф. деления.
Если коммутировать цепи прескалера и его питание, то можно не переключая щупа измерять ВЧ и НЧ, да и на панели будет всего один разъем. Мне кажется удобно. Нажимаешь "+" и измеряешь ВЧ (на экране предупреждение, что делитель включен), нажимаешь "-" и используется обычный режим частотомера.
Я имел введу выбор делителя (прескалера какой у кого имеется в наличии),а переключение "+" и "-" очень даже отлично было-бы.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 17:22:52

Сообщение serg1968-09 »

У меня есть прескаллер MB15E07SL но не могу найти на него даташит.Мож есть у кого случайно?Знаю только что он до 2,5Ггц
wsw
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 08:55:59
Откуда: Урал

Сообщение wsw »

serg1968-09 писал(а):У меня есть прескаллер MB15E07SL но не могу найти на него даташит.Мож есть у кого случайно?Знаю только что он до 2,5Ггц
Google - тебе в помощь
http://www.fujitsu.com/downloads/MICRO/ ... 421358.pdf
http://edevice.fujitsu.com/fj/DATASHEET ... 421358.pdf
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 17:22:52

Сообщение serg1968-09 »

wsw Огромное Вам спасибо.Искал пару месяцев назад и в гугле тоже.Но смог найти только то,что он на 2,5Ггц.А теперь подскажите,подойдет ли это прескаллер или нет?С подобными штуками не сталкивался ни разу.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 23:07:14
Откуда: Беларусь

Сообщение alex223 »

serg1968-09 писал(а):wsw Огромное Вам спасибо.Искал пару месяцев назад и в гугле тоже.Но смог найти только то,что он на 2,5Ггц.А теперь подскажите,подойдет ли это прескаллер или нет?С подобными штуками не сталкивался ни разу.
Он вроде как с микропроцессорным управлением. Лучше ищите обычный, с 8 выводами.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 17:22:52

Сообщение serg1968-09 »

alex223 Огромное Вам спасибо за консультацию.Буду искать восьми лаповый.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 23:07:14
Откуда: Беларусь

Сообщение alex223 »

Хатуль_мадан писал(а): Если коммутировать цепи прескалера и его питание, то можно не переключая щупа измерять ВЧ и НЧ, да и на панели будет всего один разъем. Мне кажется удобно. Нажимаешь "+" и измеряешь ВЧ (на экране предупреждение, что делитель включен), нажимаешь "-" и используется обычный режим частотомера.
А если сделать по принципу R2-D2 v2? Сразу "убиваем" несколько зайцев. Экономим место - раз. Два формирователя на один вход - не очень разумно, а так этого не нужно - два. Реально все равно приходится делать выносной повторитель, т.к. из-за емкости кабеля ничего не померять. А так даже экономим детали. Это три. Т.к. свободных выводов у проца не остается, автоопределение не делать.
Точнее, можно и автоопределение. Ведь для подачи питания понадобится только один вывод на внешний разъем.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Так с чего все и началось!!! Я спрашивал, управление делителем делать по принципу определения его наличия (вход), или включать его от МК (выход)? На своей конструкции я ничего перепаивать не буду (ну не работаю с высокими частотами), 22 нога свободна, можно сделать как удобнее. Можно от нажатия кнопок подавать туда уровень управления питанием, или можно по уровню на этой ноге контролировать подключен ли делитель. На выносной щуп по любому как-то надо подать напряжение, простым (ВЧ) разъемом не обойтись.
Думаю еще про вывод числа, если оно более 100 000 000 то выводить как 100.0000 Мгц ведь последние два разряда по любому не достоверны.
P:S:
Немного поэкспериментировал, думаю такие варианты вывода на ЖКИ оптимальны:
До 9 999 999 Гц вывод без изменений
от 10 000 000 Гц до ~50МГц - вывод в МГц с десятичной точкой
с включенным делителем вывод только в МГц с десятичной точкой и 2 младших разряда теряем, если частота более 1ГГц то теряем 3 разряда.
22 вывод МК на выход: высокий уровень - делитель отключен, низкий - включен.
Включение/выключение кнопками +/-
Примеры из протеуса в архиве, хоть он и жутко тормозит при таких частотах.
Вложения
Fx_Hz_prescaler.rar
(8.97 КБ) 437 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 23:07:14
Откуда: Беларусь

Сообщение alex223 »

Да, наверное это будет оптимальным решением (индикация). :)) . Вообще можно убрать и формирователь с платы. Сделать, чтобы и прескалер и формирователь подключались к одному 4-х контактному гнезду: +, земля, выход и резистор идентификации (определяется, какой нужен коэффициент умножения). Тогда все можно реализовать и в корпусе пульта. Кроме того, нужно будет изготовить две "измерительные" головки. Одну с формирователем, другую - с прескалером. Зато получим малую входную емкость.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

А зачем нужно убирать входной формирователь с платы, чтобы потом его лепить внешним? Наоборот он полезен при работе с делителем, да и лишних примочек к прибору меньше. Никакого резистора идентификации не будет, только логический уровень на 22 ножке, а входной или выходной это нужно знать заранее.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 23:07:14
Откуда: Беларусь

Сообщение alex223 »

При таком варианте - выходной, для подачи питания на прескалер.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 12:23:14

Сообщение sng_21590 »

У меня вопрос ко всем.
Кто-нибудь пробовал программировать 876А или 886 EXTRA-PICом?
Ответить

Вернуться в «Статьи»