3D LED cube 5х5х5

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 17:30:23

Сообщение proteus86 »

Здрасте!
помогите определиться с парт листом.
по напряжению какие надо светодиоды 3 или 5 вольт и по току
так же я составил парт лист для магазина
парт лист
макетная плата 2шт
светодиоды - 130 шт
Микросхема AT MEGA16-16AU -1шт
Микросхема 74HC574N\74HC574D - 5шт
сопротивление 200 ом - 25шт
сопротивление 2,2 ком - 5шт
резистор 10 Ком - 1 шт
Транзистор BC558B 5 шт

Микросхема 74HC574N\74HC574D - какую из них брать ?
так же говорили какие то есть вещи элементарные которые на схеме не указаны .
простите но я совершенно не имею базовых знание в электронике поэтому хотелось бы чтоб на схеме все было и осталось только спаять и запрограммировать
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 22:00:40

Сообщение foton6 »

74HC574N себе взял такие. Согласно DATASHEET данная микросхема подойдет для схемы без гемороев.
Пока увы куб не запустил ибо не могу нормально изготовить плату, а на монтажных собирать "фу-фу" не интересно(ИМХО).

Диоды 5v если схема питается с 5 и не более 30 мА.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 18:56:05

Сообщение aleksandr_todorov »

Доброе время суток!!!!Народ помогите прошить контроллер через lpt порт с помощью программы uniprof......я в этом деле чайник очень надеюсь что у вас найдется времени объяснить....
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 22:00:40

Сообщение foton6 »

aleksandr_todorov писал(а):Доброе время суток!!!!Народ помогите прошить контроллер через lpt порт с помощью программы uniprof......я в этом деле чайник очень надеюсь что у вас найдется времени объяснить....
http://www.getchip.net/posts/027-unipro ... -lpt-port/
Если не понятно, пиши ЛС разжую. Хотя вроде бы статейка достаточна проста.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40

Сообщение Knopik »

proteus86 писал(а): по напряжению какие надо светодиоды 3 или 5 вольт и по току
...сопротивление 200 ом - 25шт
foton6 писал(а): Диоды 5v если схема питается с 5 и не более 30 мА.
:kill:

Красные и желтые 2V. Синие, зеленые, белые 3V
Я для желтых ставил 130ом, для зеленых ставил 75ом . Полтора года работает.
foton6 писал(а): Может быть кто собирал уже? bezkz
Год назад. Все работает. И управление и винамп.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 22:00:40

Сообщение foton6 »

Knopik писал(а):Диоды 5v если схема питается с 5 и не более 30 мА.



Красные и желтые 2V. Синие, зеленые, белые 3V
Я для желтых ставил 130ом, для зеленых ставил 75ом . Полтора года работает.
Да не правильно несколько выразился *))))) У меня без резисторов стоят 5в.
Если меньше брать то нужно сопротивление считать.
Knopik писал(а):Может быть кто собирал уже? bezkz

Год назад. Все работает. И управление и винамп.
Ну раз кубик работает после этого тот попробую.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 09:59:45

Сообщение remember-me »

Добрый денек всем ребята!У меня такой вопрос!извените если что за оффтоп!Собрал я кубик по схеме которая представлена была!

1 На какие контакты подать питание 5 в?
2 Почему в схеме не указаны конденцаторы про которые тут говорят?я их естественно не впаивал!
3 На какие контакты подключать разьем чтоб прошить контроллер?
я прошу прощения может мои вопросы покажуться глупыми!Но я програмирую в первый раз и мне это интересно!буду благодарен за помощ!Спасибо!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 18:56:05

Сообщение aleksandr_todorov »

Доброе время суток!!!Собрал работает хорошо только вот мне не нравится что очень быстро все моргает....как можно уменьшить скорость???
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 09:52:41

Сообщение Zinkalla »

aleksandr_todorov писал(а):как можно уменьшить скорость???

Код: Выделить всё

clocks:  .byte 2 //скорость
аааа нет от это магическое число обьявил а нигде не использует(

:sleep: ну хотябы коментарии есть

Код: Выделить всё

Delay: ;Подпрограмма задержки
          ldi Temp,0
          ldi Temp2,44
Loop:     
          dec Temp
          brne Loop
          dec Temp2
          brne Loop
	  ldi Temp,0	
ret
хм это что типа:

Код: Выделить всё

Temp = 0;
Temp2 = 44;

while(Temp2--)
{
     if(Temp == Temp2 ){
           break;
     }
}

аа забудте что я написал, :kill:

:))) а хотя какую прошивку вы заливаете?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 18:56:05

Сообщение aleksandr_todorov »

вот эту...
Вложения
02.rar
(51.33 КБ) 367 скачиваний
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 09:52:41

Сообщение Zinkalla »

Ок я сдаюсь. :shock:

Там мнооооого прошивок, точнее просто свалка. Я смотрю 3D_LED_CUBE/3D_LED_CUBE.asm

Думаю чтото такое должно быть ...

Добавить вот это рядом с подпрограммами :))

Код: Выделить всё

Delay1:
              push Temp1
              push Temp2

              ldi Temp1,0
              ldi Temp2,20

              d11:         
              dec Temp1
              brne d11
              dec Temp2
              brne d11

              pop Temp2
              pop Temp1
ret
и вставить между :solder:

Код: Выделить всё

out PORTA, Temp2 //активировать нужний сектор
	rcall Delay1 ;прям вот суда вставить
nop

:))) естественно я хз как это будет работать, но вроде должно работать. Покрайней мере повисать на некоторое время должно
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 09:52:41

Сообщение Zinkalla »

Товарищ, aleksandr_todorov. Вы хотябы отписали полезен ли вам приведенный мой код, а то у меня средств для разработки на ARM архитектуре нет, а интересно же!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 18:56:05

Сообщение aleksandr_todorov »

Извините времени не было зайти на форум....Может что я не то сделал но после прошивки светодиоды тупо горят
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 17:29:05

Сообщение Deneger »

Здравствуйте, такой вопрос транзисторы BC557 подойдут? или нужно более мощные транзисторы? подскажите какие еще можно использовать.
Конденсаторы 0.1мкф на питание триггеров ставить? на ножку 20?) правильно понимаю?
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 22:00:40

Сообщение foton6 »

aleksandr_todorov писал(а):Извините времени не было зайти на форум....Может что я не то сделал но после прошивки светодиоды тупо горят
Возможно задержка очень сильно уменьшилась и он стал мигать на столько быстро что кажется будто просто горит.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 09:52:41

Сообщение Zinkalla »

foton6 писал(а):Возможно задержка очень сильно уменьшилась и он стал мигать на столько быстро что кажется будто просто горит.
Обожаю магию :love:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 17:30:23

Сообщение proteus86 »

здраствуйте !
возможно я опять задаю банальный вопрос но всетаки )
столкнулся с подборкой резисторов они оказывается бывают разной мощности )
сопротивление 200 ом
сопротивление 2,2 ком
резистор 10 Ком
какой мощности долны быть данные резисторы на схеме
при условии зеленых диодов (как я понял они на 3v питании 5v )
так же нашел переходники с TQFP44 на DIP - PLCC-44 подойдут ?
или легче мне приобрести переменные резисторы для первого раза не обращая внимания на громоздкость получаемой схемы ?
так же интересно надо точные резисторы или подойдут 5-10%?
так же нашел на форуме вот это -
На все микросхемы 74HC574 по питанию (1_я и 20_я выводы) ставятся конденсаторы примерно 0,022 - 0,068 мкф(полярные или нет ?)
есть ли еще подводные камни ?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40

Сообщение Knopik »

ПисАть научился, теперь включай логику. Если одни люди пишут 200 ом , а другие 130, то какая нафиг точность.
Про мощность тоже.
Про конденсаторы: - Чукча не читатель, а писатель. На первой странице об них есть.
Про подводные камни: -глянь мою ссылку выше.
А вообще- молодец. Многие не сделали потому, что стеснялись задать вопрос.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 18:56:05

Сообщение aleksandr_todorov »

Доброе время суток!!!Помогите в чем может быть проблема?Включаю работает все хорошо, но примерно через минут 20-30 эффект останавливается и светодиоды тупо горят
Ответить

Вернуться в «Статьи»