Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Одолжил у знакомого переходник USB-COM DT-5002 такой http://www.energovdom.ru/good6025.html

Изображение

Чип PL2303, для информации.


Так вот, через него я подключился к станции, паяльник опознался как DSS-90, я смог им управлять, но ровно 30 секунд.
Потом всё отвалилось (OFF-Line).
Если выключить паяльник и через минут 5 включить, всё повторяется...
Не знаю, что и думать... :o :shock:

Вот, успеваю увидеть только это

Изображение
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

А свой переходник у Вас тоже на PL2303?
Когда-то к ним был глючный драйвер, пропадал приём минут через 10 неактивности, в последующих поправили. Хотя у Вас интервал времени намного меньше...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

То, что успеваете увидеть, показывает очень красивый график нагрева. Поздравляю.

P.S. Попробуйте с внешним кварцем 8 МГц, может и правда с RC-генератором что-то не в порядке.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

А свой переходник у Вас тоже на PL2303?
Тот, который соединяет станцию с СОМом, на МАХ232
То, что успеваете увидеть, показывает очень красивый график нагрева. Поздравляю.

P.S. Попробуйте с внешним кварцем 8 МГц, может и правда с RC-генератором что-то не в порядке.
Спасибо, конечно, но это не выход, даже если заработает, надо будет менять МК.... :(
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Зачем менять? Можно откалибровать RC.

P.S. По совету ув. koyodza изменил в управляющей программе настройки COM-порта: включил 2 стоп-бита. Попробуйте этот вариант.
Вложения
PidLook_v20.zip
(522.76 КБ) 374 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Большое спасибо, обязательно попробую!
Только уже завтра, оставил всё на работе...
А как калибруется RC-генератор?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Калибруется через OSCCAL. Нужно будет добавлять в прошивку чтение калибровочной константы из EEPROM и запись ее в OSCCAL. А само значение придется подбирать и в EEPROM записывать программатором. Короче, невесёлая процедура.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Я собирал такой программатор http://prottoss.com/projects/ucGoZilla/ucGoZilla.htm ucGoZilla
В нём есть возможность калибровки RC генератора, только из описания не совсем понятно как это делать...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

morokot писал(а):Я собирал такой программатор http://prottoss.com/projects/ucGoZilla/ucGoZilla.htm ucGoZilla
В нём есть возможность калибровки RC генератора, только из описания не совсем понятно как это делать...
на страничке по вашей же ссылке есть документ, да ещё и на русском языке :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Уже прочитал.... Там не до конца описан процесс, в итоге получается константа, которую надо записать в регистр... в действующей программе МК
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Давайте раньше времени не будем думать о калибровке. Лично ни разу не натыкался на ATmega48/88/168, котрые бы на внутренним RC при комнатной температуре не коннектились по RS-232.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Утром ещё пару раз законнектился и всё, больше связи небыло.... Менял переходники, ПК, ОС, целый день в перерывах между работой пробовал - никак. Запарился... Что-то тихонько померло...
Хочу такой переходник попробовать, чтобы исключить связку МАХ232 + USB-COM и заменить одной МС

Изображение
Адаптер USB-to-UART на CP2102 RS232 TTL 6PIN Module CP2102

У него логические уровни 3,3В, но вроде бы должен работать и с 5-ти вольтовыми...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Пробовали с новой версией PidLook?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Не успел! Со старой сначала пробовал, а когда отвалилось уже и на новую перешёл, но.....
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

morokot писал(а):Утром ещё пару раз законнектился и всё, больше связи небыло.... Менял переходники, ПК, ОС, целый день в перерывах между работой пробовал - никак. Запарился... Что-то тихонько померло...
Хочу такой переходник попробовать, чтобы исключить связку МАХ232 + USB-COM и заменить одной МС

Изображение
Адаптер USB-to-UART на CP2102 RS232 TTL 6PIN Module CP2102

У него логические уровни 3,3В, но вроде бы должен работать и с 5-ти вольтовыми...
У меня такой переходник, с DFS-90 работает отлично и с пол пинка "цепляется" к программе, рекомендую. Так же пробовал с FTDI также проблем нет, еще попробую с PLкой.
Изображение
Последний раз редактировалось Nimnul Ср апр 03, 2013 21:51:01, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Ну вот и замечательно! Все сомнения отпали, будем брать... :))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Вообще говоря, раз в дальнейшем планируется USB термометр, было бы очень не плохо, чтобы и коннект с ПК остального "тела" тоже был по USB. А ещё лучше - один USB хвост на всё...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

morokot писал(а): А ещё лучше - один USB хвост на всё...
Зачем, станция это рабочий инструмент, он должен работать а не быть "подопытным кроликом" вот напарнику сделали и человек даже не закончив оформление, работает с удовольствием...и ему ПК как бы не особо...мож. изредка что-то подкоректировать.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

morokot писал(а):Ну вот и замечательно! Все сомнения отпали, будем брать... :))
можно и самому его сделать,
плату можно сделать под любой понравившийся корпус...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Lazy-Cat писал(а):
morokot писал(а):Ну вот и замечательно! Все сомнения отпали, будем брать... :))
можно и самому его сделать,
плату можно сделать под любой понравившийся корпус...
Слав, бывает проще заказать у китайцев, чем искать СРку :)) а у них это копейки)
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»