Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

Ну пока что других причин не вижу. Надо купить bav54s. Вместо нее bat99 подойдет?
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

вы перепутали в названиях bat и bav :)
надо открыть даташит и глянуть вариант замены.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

Точно, прошу прощения.

Да бат на бав вроде как меняются легко. Но будет ли он работать здесь... Просто 99х у меня полно, а вот с Шотки надо ехать на радиорынок.
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

BAV99 High-speed double diode,
BAT54 series
Schottky barrier (double) diodes.

где стоят, покажите на схеме.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

Думаете стоит рискнуть? Просто несколько раз мыть плату впадлу :)))

Диод этот D6. Обвел на схеме Изображение
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

sashok17 писал(а):Думаете стоит рискнуть?
у вас на старой плате в этом месте стояли диоды mbr0520 - вот их и поставьте.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

Думал об этом... но хочется чтоб все было на своих местах
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Да ставь BAV99 и не парься , все будет работать :tea:
sashok17 писал(а):Думаете стоит рискнуть?
Ты как будто бы мегу или АЦП на что то другое менять собрался, такую вселенскую проблему придумал - диод в слаботочном выпрямителе.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

Ок! Попробую
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

Работает! Сегодня еще должны подвезти родной 54s. Поставлю его. Главное что причина оказалась в нем)
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Кто бы сомневался, что будет работать с BAV :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Martin76 писал(а):Кто бы сомневался, что будет работать с BAV :)
но всё равно он поставит bat54s :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

А вот и не угадали xD Мои нервы не выдержали, и я влепил два диода Шотки. Выдрал мелкие с камеры наблюдения.

Пришлось долго повозится с установкой луча в ноль без его "дрожания". На плате Д2 установка луча была плавной маленьким шагом. А тут резкая.

А БАТ54 мне подвезли.. правда не S, а вообще без буквы... там один диод всего... :evil:
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

А теперь вопрос по его работе. После измерения в режиме DC постоянного напряжения, луч очень долго возвращается в центр, если щуп на массу замкнуть, то все нормально, луч в нуле, а если в воздухе, то луч поднимается, и оооочень медленно возвращается.

Вопрос отпал, похожу на накопление заряда.
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 04:07:37
Откуда: Донецкая. обл.

Сообщение vladimersv »

извените что возможно не в тему . может кого заинтересует готовый (собрал себе другой и уже вроде как надобности нет в Хамелеоне ,лежит пылится всеравно )
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=88517
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59

Сообщение sanntex »

А чо собрали лучше !!!
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Откуда: Украина

Сообщение Serge3 »

Так на картинке же схема у vladimersv nailscope . Тоже все хочу попробовать,но там уже другой порядок цен на детали. Кто мне подскажет,почему в Хамелеоне , если я пару раз подую на плату ,луч у меня плавно опускается в самый низ? Да и с прогревом немного уходит. Это у всех так? Скоро и тысячная страница будет,пошел уже срач. Пару месяцев снова сюда не заходил и ничего нового.
Последний раз редактировалось Serge3 Пт апр 19, 2013 02:42:13, всего редактировалось 2 раза.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Кто мне подскажет,почему в Хамелеоне , если я пару раз подую на плату ,луч у меня плавно опускается в самый низ?
Это ваш прикол или это труба Рубенса, чтобы туда дуть?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Откуда: Украина

Сообщение Serge3 »

Да нет,похоже связано с охлаждением в районе 4051 ,6022 или детали в обвязке. Причем микросхему менял на другую. Собрал знакомому такой же ,так у него гораздо стабильней. Думаю,может резистор попался какой нибудь. Или например когда плату промыл в том районе растворителем,он уже высох давно,плата холодная и луч тоже в самом низу.Потом плата прогревается и луч потихоньку возращается на место.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:38:32
Откуда: Страна Чудес

Сообщение ATMEL86 »

У меня тоже такая проблема! При включении прибора, луч плавно с низу подымается вверх к центру
Это связано с плавным падением напряжения на выводе №27 микросхемы AD9280ARSZ
Когда луч достигает центра Напяжение на выводе №27 1,12в
Ответить

Вернуться в «Статьи»