"Преобразователь питания на MC34063"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

он продается в магазинах, серебристого цвета. Также из старых компьютерных блоков питания можно выдернуть, обычно два малых и одно большое кольцо. Обратитесь в ремонтную мастерскую компьютеров, там Вам за символическую плату продадут не рабочие блоки питания и материнские платы с кольцами.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

а из материнских плат подойдут то же ? есть пару плат!!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

думаю да, сделайте фото в макрорежиме - посмотрим, но индуктивность одного витка Вам придется определять самостоятельно.
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

а если я буду использовать программу расчёта дросслей от Starichka51?
Вложения
PA030018.JPG
(62.81 КБ) 1126 скачиваний
PA030017.JPG
(68.71 КБ) 923 скачивания
PA030016.JPG
(67.56 КБ) 888 скачиваний
PA030015.JPG
(70.38 КБ) 873 скачивания
PA030012.JPG
(78.99 КБ) 918 скачиваний
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

собрал схему стен ап она у меня завелась от 2.54 вольта! это нормально?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Что вас смущает?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

в даташите написано от 3 вольт работает!

коты помогите мне плиз я в ступоре!1

итак собрал для приобретения опыта степ ап 34063 - работает!!

теперь надо расчитать инверторную схему на 34063!

посоветовали калькулятор - http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml

только не как не пойму как вставить входное напряжение от 4 до 16 вольт? для данного расчёта!!!

ещё вопрос - схема с внешним транзистором что дает ? повышает выходной ток? или просто уменьшает нагрев микросхемы?
при намотке дросселя как его расчитать на большой ток? что нужно увеличивать ? сечение?

нашёл схему - http://www.radiohlam.ru/pitanie/preobr_sepic_34063.htm


что нужно изменить чтобы на выходе было 12 вольт? и как влияет повышение входного напряжения скажет до 18 вольт? или понижение входящего до 4 минимум!!!???
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

dollsis73 писал(а): теперь надо расчитать инверторную схему на 34063!
посоветовали калькулятор - http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml
только не как не пойму как вставить входное напряжение от 4 до 16 вольт? для данного расчёта!!!
это инвертор, а не стабилизатор, но думаю, что микросхема справится с поставленной задачей, поставте для расчета минимальное напряжение.
dollsis73 писал(а): ещё вопрос - схема с внешним транзистором что дает ? повышает выходной ток?
да.
dollsis73 писал(а): при намотке дросселя как его расчитать на большой ток? что нужно увеличивать ? сечение?
нужно увеличить сечения сердечника и провода.
dollsis73 писал(а): нашёл схему - http://www.radiohlam.ru/pitanie/preobr_sepic_34063.htm
что нужно изменить чтобы на выходе было 12 вольт?

пересчитать делитель R1-R2
dollsis73 писал(а): и как влияет повышение входного напряжения скажет до 18 вольт? или понижение входящего до 4 минимум!!!???
поиграйте с параметрами в калькуляторе http://samou4ka.net/page/kalkuljator-dc-dc-mc34063 (автоматически изменится схема на степап или степдаун) и посмотрите, что на что влияет при уменьшении или увеличении...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

dollsis73 писал(а):в даташите написано от 3 вольт работает!
Ну ваши замеры ведь не противоречат даташиту? От 3 В работает?!?
Не факт, что во всём температурном диапазоне будет работать от 2,54 В или другой образец заработает от такого напряжени.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

ooogo при изменение параметров в калукуляторе схема включения микрухи меняется со степ даун на степ ап!!
как же быть? или поставить на степ ап с мин входным в калькуляторе 4 вольта и посмотреть что будет?


и ещё какой у микрухи кпд?
если генератор у меня выдает 6 вольт 3 ватта ток до 500 ма

сколько максимум от него я смогу получить в пересчёте на 12 вольт? я думаю что где то до 200-250 ма? так ли это?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

при изменение параметров в калукуляторе схема включения микрухи меняется со степ даун на степ ап
Если нужно и повышать, и понижать напряжение относительно входного, то Ваш выбор - инвертирующая схема. Она это умеет. Ну или SEPIC, а еще лучше обратноход...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Я вот не пойму: что, кроме SEPIC никто других топологий не знает? Как только заходит речь о стабилизаторах, работающих около входного напряжения - так только SEPIC SEPIC SEPIC SEPIC... А то, что для SEPIC на достаточно большие токи нужен дорогой специальный керамический конденсатор на импульсный ток в 2...3 раза больше, чем средний выходной, никому и в голову не приходит?

А про Step Up-Down - ни гу-гу, хотя такая топология описана даже в даташите.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Как только заходит речь о стабилизаторах, работающих около входного напряжения
Я так понял, спрашивающему нужно не "около", а "через". А повышать step-down, ессно, не умеет.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

А кто говорил о "step-down"? Речь шла о "Step Up-Down".
Вложения
Step Up-Down.GIF
(30.16 КБ) 1426 скачиваний
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

А-а-а. Ну, это в некотором роде экзотика... Я даже прочитал правильно не с первого раза, хотя о такой схеме знаю - не ожидал.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

rкакя понял в данной схеме выходное напряжение задается резисторами р1 и р2?

транзистор для усиления стоит!!! каким из доступных его можно заменить?

и что будет если на вход этой схемы подавать меньше 7 и больше 14 вольт?

и что то ток маленький ! ну хотя бы мне миллиампер 200 ! наскрести с этой схемой с велогенератора 3 ватта при напряжение 12 вольт!!


и кстати нашёл тут на днях генератор советский на велик на 6 вольт 5.3 ватта - получается по току 800 миллиампер!!!

и возникла идея - а что если взять и перемотать сетевой трансформатор на напряжение 6 вольт ( первичка) или чуть больше с учётом разброса напряженя и вторичку на 12 вольт ! будет работать?

и каким образом стабилизировать входное напряжение на вход транса?с минимальнми потерями? может кконденсатор большой емкости и диодный мост поставить на вход транса? вообще будет работать?
транса думаю ватт на 15 хватит!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Разве что сверхпроводящий трансформатор, только сверхпроводники способны трансформировать постоянный ток.

Ток преобразователя ограничен способностями транзисторов, встроенный транзистор в микросхему достаточно слаб, поэтому и ток выходной такой. Нужно модифицировать схему так чтобы можно было использовать более мощные транзисторы. Тогда хоть амперы качай.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

так мне максимум 1 ампер надо с 34063 высосать!!

и потом велогенератор выбает переменку! транс должен работать!!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Да прям, переменку? жестяк... все равно большой транс нужен будет из расчета работы на малых оборотах. А в начале разгона транс будет перемычкой для генератора, тормозить будет сильно.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

можно по подробнее! почему транс большой? это связано с частотой? или с чем то другим !! можно обьяснить?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Ответить

Вернуться в «Статьи»