Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Собирал. Без проблем. В журнале-первоисточнике о нем все подробнейше написано по шагам.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

а можно номер журнала и год??? :))
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Ж-л Радио 11-1984г с 29 Продолжение 11-2008
Последний раз редактировалось rtrambler Чт апр 04, 2013 22:26:30, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

а резисторы r31-r32 в журнале написано что они выполнены из нихромового провода как вы их зделали :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Ты не поверишь, но из него и делал, можно еще и Константан использовать, но его сложней добыть. Берешь фен, разбираешь... :)))
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

нет я имел в виду что просто впаять как перемычку или как индуктивность закручивать кольцами ???просто журнал скачал качество оставляет желать ,,,, ни строчки не разбереш.сколь ват снимали с этого унч??? :lol:а нихром я смогу добыть. :))
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Сопротивление нихрома(и не только) зависит от толщины, чем тоньше-тем короче кусок нужен. В плату впаивается две стойки, желательно полые и к ним примастыривается кусочек нихромового провода. Нихром облуживается по краям в активном флюсе, на крайняк-аспирин. Если из фена, то кусок получается примерно сантиметр-полтора длинной. Кстати никто не говорил о том, что нельзя поставить обычные мощные резисторы 2-5 ватт. В те далекие годы с ними просто был напряг.
Вложения
zuev.jpeg
(151.33 КБ) 1012 скачиваний
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

а у вас нет больше снимков этого журнала имено где расматривается этот усилитель (Зуева) :)) просто у меня журнал очень в плохом качестве. :cry:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 10:16:10

Сообщение КроликоБык »

Хочу собрать усилитель из муз центра Aiwa NSX-R82. Выход на транзисторах FN1016, FP1016. Возможность использовать плату от центра нет, она сильно пострадала. Детали рабочие. Подскажите пожалуйста схему усилителя для этих транзисторов.



Сюда перенес.

aen
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Можно попытаться поставить их вместо TIP 142-147 в схемах до 60-70 ватт мощности ибо ток коллектора 8А. Например один из вариантов усилителя Лайкова.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:13:03
Откуда: М.О. 40 км на восток

Сообщение SmitGN »

yrik писал(а):а у вас нет больше снимков этого журнала имено где расматривается этот усилитель (Зуева) :)) просто у меня журнал очень в плохом качестве. :cry:
Скачай с www.diagram.com.ua там качество хорошее. А резисторы я делал так , брал манганин отмерял метр, замерял сопротивление и рассчитывал сколько Ом в сантиметре, далее отрезал нужную длину. потом складывал пополам , потом еще и еще пока не получалась длина где то 2см , сверху надевал кембрик и впаивал в плату
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

подскажите возможны ли такие замены в усилителе брагина (диоды-(кд521 на кд521а), (кд105б на кд105г), резисторы (R9-R10 1.1КОМ на 1.2 ком), (R1 1ком 0.25ват на 1ком 0.5ват),(R22 15ом 1ват на 15ом 0.5ват),(R3 5.6ком на 5.1 ком), конденсаторы-(C6-C7 15мкф 15 в на 22мкф 16в).и что делать с резесторами R24-R25)???????(и есть вопрос про усилитель мельниченко диоды VD5-VD6-VD8-VD9 их чем можно заменить отечествеными диодами из кремния и резисторы из нихрома R13-R14 можно заменить 2 ватными по 0.33ом) усилитель брагина радио №4 1987г,и схема мельниченко ниже .
Вложения
мельниченко.png
(27.74 КБ) 955 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

доброго времени суток .есть ли у кого печатная плата к 60 ватному усилителю Гумеля? :)
Вложения
гумеля.jpg
(37.78 КБ) 857 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

В том же журнале "Радио" есть и разводка печатной платы
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

он запускается сразу?(без настройки)
:)
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

yrik, выбери для повторения что-нибудь другое.Иначе гемор и незабываемые очучения вам гарантированы...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

посоветуйте что нибудь. :) только на отечественых деталях на 60-100 ват (простое в сборке и настройке я новичок еше) унч Агеева 60 ват я уже собирал!!!! :) а чем гумеля плох?
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Ну тогда отвечу вопросом на вопрос-а чем Агеев то на 60Вт не угодил?Вот на нем бы и остановились...
yrik писал(а):а чем гумеля плох?
yrik писал(а):он запускается сразу?(без настройки) :)
Тем, что он не соответствует вашему запросу, т.е. без настройки скорее всего не запустится.Даже приборы, наверное, понадобятся....как то все это странно, правда?? :wink:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

нет Агеева сразу запустились (без настройки) собрал стерео вариант.вставил в вегу 50у-122с , хочу что нибудь еше собрать :) (из приборов только мультиметр :) (и я так и не понел чем унч гумиля не угодил? :))
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Собирай. Запускается сразу.Настройки требует однозначно. Отбалансировать опер теми самыми непонятными тебе резисторами, подогнать питание опера подбором делителей в цепях баз первых транзисторов, подбором резисторов в цепях их эмиттеров добиться падения напряжения 0,35-0,4 вольт на эмиттерных резисторах предвыходников. Подключить оконечники, проверить балансировку и запускать. Может пронесет
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»