Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Mem писал(а):Удалил все что находится справа и выделено красным.
Если бы это было действительно так, то ZD2 сгореть бы никак не смог, потому что току на него неоткуда придти.
А вот поначалу, когда:
Mem писал(а):После удаления перемычки J13 выдавал по +12В шине - 21В, по +5В - 9В.
В тот момент оно всё и сгорело, просто заметил уже потом.
Я ту статью не читал, по ссылке, и желания нет. Но если там действительно написано что нужно выпаять J13 и взамен на 1-ю ногу ничего не подавать, то в топку эту статью, а автору по морде.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Stalker007 писал(а):А вот поначалу, когда:
Mem писал(а):После удаления перемычки J13 выдавал по +12В шине - 21В, по +5В - 9В.
В тот момент оно всё и сгорело, просто заметил уже потом.
Безшумно погорело? И что посоветуете? Стоит испавлять или на запчасти? И до этого я вырезал уже D29.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

згорело - ну и хрен с ним, оно там и не надо. Все что нужно - силовая , дежурка и управление силовыми ключами. Остальное ставится согласно схемы итальянца или любой другой.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Mem писал(а):И что посоветуете? Стоит испавлять или на запчасти?
Так в каком он сейчас состоянии? Мне, например, не понятно.
К тому же я не знаю насколько велики ваши способности испавлять. :)
От этого и будет зависеть его дальнейший путь.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Stalker007 писал(а):
Mem писал(а):И что посоветуете? Стоит испавлять или на запчасти?
Так в каком он сейчас состоянии? Мне, например, не понятно.
Мне не хочется влючать его в сеть не разобравшись с этими схемами, которые выдают сигналы PG и PS ON, нашел информацию по выпрямителю, преобразователю, выходному выпрямителю, шим'у. Но не обнаружил описания эти схем. Пока имеем сгоревший Q10 и пробитый ZD2.
Вложения
PowerMaster_FA_5_2_v3-2_250WПеределка.GIF
(161.5 КБ) 936 скачиваний
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 09:44:04
Откуда: Кострома

Сообщение DimaKost7 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, собрал лаб. бп из АТХ на TL494 добавив ОУ 358 по гуляющей в сети схеме с регулеровкой по току и напряжению. Вопрос: сильно греется резистр на первичке силового транса (R 10k) и при кз вылетает силовой транзистр( у меня e13009) . На TL494 на 14-й ноге (ОС) обрезал дорогу, ну и на остальных 15,16,1,2,3 тоже, правильно ли сделал что 14 обрезал дорожку или нужно оставить в штатной схеме?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Во первых- где схема? Во вторых- 14 нога это не ОС, а ИОН. В третьих- зчем вы усилителям ошибки ноги поотрезали? :facepalm:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 09:44:04
Откуда: Кострома

Сообщение DimaKost7 »

да и правда ИОН, а усилителям я ноги отрезал т.к. собрал на операционнике lm358. дак не знаеш почему резюк снабера греется?
Вложения
0273713.jpg
(46.68 КБ) 1269 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Нужна ваша схема. Чувствую, что там очень много ошибок. С какого перепуга вы решили, что нужно ноги резать :dont_know:
То что вы привели, не соответствует тому, что вы расказуете.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 09:44:04
Откуда: Кострома

Сообщение DimaKost7 »

схемы нет и найти не представляется возможным, т.к. бп был без корпуса и и на плате ничего не написано, но судя по кондёрам в горячей части 570мкф вроде и размеру силового бп ват дак на 400. А по поводу отрезать ноги вычитал в "пособии" по переделке по данной схеме. Ошибок не наделал, не первый год с паяльником дружу, удалил всё лишниее в выходной цепи по + - 12, 5, 3 в оставив дежурку и защиту.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Судя по всему, ОС у вас заведена на DTC? Если усилители ошибки не используете- смотрите даташит.
Вложения
494.JPG
(22.06 КБ) 1098 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 09:44:04
Откуда: Кострома

Сообщение DimaKost7 »

Буду думать. А по поводу перегрева резистора что можно сказать?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Я даже не знаю где он стоит. Схему то не показали :facepalm: . Скорее всего это следствие безграмотной переделки.
DimaKost7 писал(а):на 14-й ноге (ОС) обрезал дорогу
13 и 14 должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вместе.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 09:44:04
Откуда: Кострома

Сообщение DimaKost7 »

Спасибо, просмотрю всё внимательно. 13 и 14 вместе.
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Господа!
Вроде все сделал. Блок тихонько работает. Регулирует. На х.о. вообще все супер, но если подключить автолампу, то на выходе получаем следующее:
При 20в / 4.5А:
Изображение

При 10в / 2.2А:
Изображение

Увеличил в двое емкост выходных кондеров. Теперь после первого дросселя 3000мкФ, после второго 6000мкФ. Ситуация почти не изменилась:
При 20в / 4.5А:
Изображение

Все замеры производились в режиме измерения АС (т.е. без постоянной состовляющей).

Что с этим можно сделать?
Вот моя схема: http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=144691
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24

Сообщение men17 »

prw07, а от стрекотания на пониженном напряжении уже избавились?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 18:28:17
Откуда: Харьков

Сообщение Филя »

prw07, тоже вот у меня похожая проблема: У переделанного БП при нагрузке больше 3-х ампер появляеться подобная пила на выходе. При этом транс или дросель начинает пищать, больше нагрузка-больше амплитуда пилы и больше писк.
Пока пляски с бубном, RC цепочками, и блокируюшими кондерами никчему не привели.
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

от стрекотания на пониженном напряжении уже избавились?
/Да. Вместо 10нФ в ОС поставил 100нФ.

Филя, мне кажется это из-за ОС. Слишком она тормознутая и пока ШИМ отреагирует на изменения по выходу, происходит "гуляние" выходной напруги.
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Переделал все по схеме итальянца. Та же хрень. С той лиш разницей, что на 4.5А амплитуда пилы меньше, но при 10А все те же 2в.
Но заметил следующее, что пила появляется если используется ограничение по току. Пока ограничение по току не работает пилы почти нет. Хотя при 10А это условие уже не срабатывает. Пила постоянно и на токовую крутилку не реагирует.
Как с этим бороться?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

так пила же идет с частотой 100 Гц выпрямленного сетевого напряжения.
значит, мала емкость в выпрямителе.
или как можно затормозить ОС, чтобы она 100 Гц не отрабатывала?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»