Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

Seriyvolk писал(а):то с 12V канала примерно столько и получится.
Телекот писал(а):Да там тогда больше будет 24-25 вольт.
ну и кто прав ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Под нагрузкой там не будет 25 вольт, на холостом - вполне. Отключи супервизер и выкрути стабилизацию на нужный тебе уровень. Потом расскажешь. Электролиты только поменять не забудь, а то взлетят.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это может сказать только тот кто ткнёт щупом осциллографа на обмотку трансформатора компового БП.
В некоторых блоках доходит до 28вольт, ТЛка питается как раз от амплитудного значения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

и еще эта амплитуда зависит от напряжения в сети.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

sa-ta писал(а):ну и кто прав ?
видимо я не правильно задал вопрос...

уточню.

есть схема от Сергеj. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1490355.
Изображение

мне на выходе нужно получить 18-22 вольта. был донор ATX 350-400Вт, который "отдал" мне транс кондеры и всякое...
транс на сердечнике EI34. перематывать я его не хочу, но у меня есть варианты как использовать вторичку - двухполупериодная, мостовая.. ну и кроме того можно использовать отводы...

плата, мне нужна определенного размера - на место в корпусе. ее все равно нужно переразводить под свои детали. вот встал и вопрос - в каком включении готового транса, можно ожидать нужное мне напряжение. стабилизация и может защита мне не нужны. питаться будет 3х фазный мотор фрезера.

понимаю, что можно собрать и поуродовать плату найти нужное решение, но хочется совета который поможет решить эту дилему сразу.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

sa-ta писал(а):транс на сердечнике EI34. перематывать я его не хочу,
Скорее всего придётся. Разводи плату, чтоб задействовать 12V обмотку транса, если будет много напруги - придётся перемотать, другого выхода нет.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

Seriyvolk писал(а): чтоб задействовать 12V обмотку транса, если будет много напруги
на выходе двухполупериодная схема ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Мостом выпрямишь и получишь +/- и среднюю точку на косе транса.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

чтоб задействовать 12V обмотку транса, если будет много напруги
Много не будет :) При мосте и земле на косе - вольт по +/- 25-27 будет. До +/- 40В точно не дотянет.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

sa-ta, в полу-мосте бп транс от ат/атх выдаст 24-26в максимум. Сам проверял. С косой выдаст, а без косы 54-56в. Без стабилизации естесственно.
Ну может дотянуть и до 27в (если в сети 240в) будет в поллу-мосте с косой, я делал 2-х полярку, но перекос вольта 2 был... В ирке использую однополупериодный выпрямитель, и теперь перекоса нет.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:05:40
Откуда: Kiev

Сообщение moon7 »

Уважаемые подскажите откуда может 300+ на затворе взяться? В общем блок работает, но транзистор разогревает радиатор до 60+, на выходе как положено 25В. Замеры с питания, затворов полевиков, на диодах выпрмителя одинаково, и с косы на выходы транса где 33В тоже одинаковы осциллограммы. На землю выводы LO HO звонятся по 700 Ом. Питание микросхемы с переменки резистор 15К + диод, стабилитрон 15.6В. На питании микросхемы 220*25В+керамика 0.1*50. Схема типичная, как здесь - radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=24513
Вложения
Коса-выходы 30В.jpg
(50.39 КБ) 1757 скачиваний
Диоды выпрямителя.jpg
(49.85 КБ) 999 скачиваний
Нижний полевик.jpg
(49.23 КБ) 1322 скачивания
Верхний полевик.jpg
(44.37 КБ) 836 скачиваний
Первый выход микросхемы.jpg
(49.13 КБ) 1268 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

moon7 писал(а):Уважаемые подскажите откуда может 300+ на затворе взяться?
А нечего лезть в работающей схеме к верхнему полевику. Почитай про бутстрепное питание верхнего плеча полумоста, и всё станет понятно.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:05:40
Откуда: Kiev

Сообщение moon7 »

А я никуда не лез, собрал, включил, замерил на выходе напряжение = 25В, но в процессе эксплуатации заметил, что даже на холостом (10К) греется радиатор. И с верхним все нормально, амплитуда 15В.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 08:32:01

Сообщение uc9cdb »

Всем привет! Собрал данную схему, запустилась сразу, защита работает все ок. В общем ох...енная схема БП.
Забыл дописать. Увеличил конденсатор до 1мкф который стоит на защиту рядом с подстроечником.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

uc9cdb поздравляю с удачной сборкой.
Какая мощность блока питания?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 08:32:01

Сообщение uc9cdb »

Ну пока снял 8А при 16В просадка 2в, транзисторы IRFP460, кондер 680х400в, частота 50Кгц, транс от комповского БП. Это пока тесты. Планирую снять с него ватт этак 500. Лежит у меня калонка активная там сдох ШИМ контроллер в БП, хитрые китайцы микросхему ШИМ и обвязку залили в коробочку вывели ножки и впояли в плату, ни маркировки ни чего. вот туда хочу поставить. Там правда частота преобразования 70 Кгц, ну это ерунда.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 15:06:51

Сообщение sn_grishin »

Есть в наличии 20N60S5. Можно их использовать? И что нужно сделать что-бы они пригодились для такого БП? Спасибо.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 15:06:51

Сообщение sn_grishin »

Извините, схема от Сергеj. viewtopic.php?p=1490355#p1490355.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

sn_grishin писал(а):Есть в наличии 20N60S5. Можно их использовать? И что нужно сделать что-бы они пригодились для такого БП?
Использовать можно, для этого ИРке на выходы необходимо поставить повторители на биполярах. Пожалуй, и все.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 15:06:51

Сообщение sn_grishin »

Seriyvolk писал(а):
sn_grishin писал(а):Есть в наличии 20N60S5. Можно их использовать? И что нужно сделать что-бы они пригодились для такого БП?
Использовать можно, для этого ИРке на выходы необходимо поставить повторители на биполярах. Пожалуй, и все.
Спасибо за оперативность.
Вот нашел схемку (вторая сверху).
Может проще уменьшить сопротивления (которые идут с 5 и 7 ножки) до 10Ом?
Ответить

Вернуться в «Питание»