Мелкие вопросы по теории
- Реклама
Здрасти! скажите как применить дугагасящие элементы (кондёр\резистор) в выключателе (тумблере) при использовании его в качестве выключателя сварочнго транса?
deemiit, соединяете последовательно конденсатор на 0,1 мкФ х 600В и резистор 10 кОм х 2Вт, и эту цепочку параллельно контактам. А ещё лучше использовать двухполюсный АВВ, типа ИЭК ВА47-29 на ток в соответствии с током первички сварочника. Там дугогасящие камеры внутри автомата.
для подъема ВЧFreshMan писал(а):для чего служит С2?
Коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...
- Реклама
Андрей Бедов, спасибо тебе!Андрей Бедов писал(а):deemiit, соединяете последовательно конденсатор на 0,1 мкФ х 600В и резистор 10 кОм х 2Вт, и эту цепочку параллельно контактам. А ещё лучше использовать двухполюсный АВВ, типа ИЭК ВА47-29 на ток в соответствии с током первички сварочника. Там дугогасящие камеры внутри автомата.
Закорачивает сигнал по переменному напряжению, обеспечивая обратную связь. Разрывает цепь по постоянному напряжению, чтобы не нарушать режимы по постоянному току.FreshMan писал(а):для чего служит С2?
FreshMan
А здесь он тоже полезен, т.к. без него ОУ LM324 (далеко не лучший в мире) будет усиливать не только переменное входное напряжение, но и свое собственное напряжение ошибки ("напряжение смещения"), причем, по схеме, в 101 раз. При типичном напряжении смещения 2 мВ (по даташиту на LM324) постоянное выходное напряжение может составить 0,2В, что ни к чему. Так что конденсатор тоже могли бы и поставить, но неполярный, т.к. схема с двухполярным питанием.
Вот еще! Внимание! В схеме с LM1875 ошибка! Поскольку схема из даташита, то ошибка и в даташите тоже. Конденсатор С2 должен быть неполярным, из-за двухполярного питания микросхемы. На самом деле, в том же даташите приведена печатная плата (Figure 14. Split Supply) на которой видно, что этот конденсатор С2 на 22 мкФ и есть неполярный, т.к. составлен из двух встречно-включенных полярных на 47мкФ.
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm1875.pdf
А здесь он тоже полезен, т.к. без него ОУ LM324 (далеко не лучший в мире) будет усиливать не только переменное входное напряжение, но и свое собственное напряжение ошибки ("напряжение смещения"), причем, по схеме, в 101 раз. При типичном напряжении смещения 2 мВ (по даташиту на LM324) постоянное выходное напряжение может составить 0,2В, что ни к чему. Так что конденсатор тоже могли бы и поставить, но неполярный, т.к. схема с двухполярным питанием.
Вот еще! Внимание! В схеме с LM1875 ошибка! Поскольку схема из даташита, то ошибка и в даташите тоже. Конденсатор С2 должен быть неполярным, из-за двухполярного питания микросхемы. На самом деле, в том же даташите приведена печатная плата (Figure 14. Split Supply) на которой видно, что этот конденсатор С2 на 22 мкФ и есть неполярный, т.к. составлен из двух встречно-включенных полярных на 47мкФ.
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm1875.pdf
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56
Добрый вечер, у меня вопрос по импульсному трансформатору, а точнее дросселю (однотактный прямоходовый преобразователь)... если допустим у меня неизменное входное напряжение, изменяя количество витков дросселя я ведь не могу уменьшить частоту работы ? ниже минимальной, которая определяется насыщением сердечника.. ведь при увеличении кол-ва витков мы уменьшаем пиковое значение тока но достижение максимальной индукции произойдет за такое-же время т.к. при меньшем токе стало больше витков, и индукция не стала меньше... правильно ли я понимаю?
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 17:29:50
Всем привет! немогу понять потанциометр это или нет?
Сюда перенес.
Так обозначаются подстроечные резисторы. Ставятся прямо на плате.
Если нет подстроечного, то можно поставить обычный потенциаметр, но он обычно больше по размеру.
aen
Сюда перенес.
Так обозначаются подстроечные резисторы. Ставятся прямо на плате.
Если нет подстроечного, то можно поставить обычный потенциаметр, но он обычно больше по размеру.
aen
- Вложения
-
- 001.jpg
- (156.62 КБ) 270 скачиваний
это напряжение шумов ?SmarTrunk писал(а):но и свое собственное напряжение ошибки ("напряжение смещения")
или это из другой оперы ?
Tell Me The Truth
Всем привет! Друзья подскажите где я могу найти таблицу с параметрами и типами разновидности следующих радио ламп: 12ax7, 12at7, 12au7, 6L6?
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 19:54:38
Вот здесь есть кое, что...http://www.istok2.com/catalog/1/Mr.Denis писал(а):Всем привет! Друзья подскажите где я могу найти таблицу с параметрами и типами разновидности следующих радио ламп: 12ax7, 12at7, 12au7, 6L6?
http://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D1 ... 52&bih=700Mr.Denis писал(а):Всем привет! Друзья подскажите где я могу найти таблицу с параметрами и типами разновидности следующих радио ламп: 12ax7, 12at7, 12au7, 6L6?
Первая же ссылка.
http://www.goldenmiddle.com/files/12AX7.pdf
И т.д. по списку.
- Сообщения: 1485
- Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
dimon_kot - у. Нет неправильно. Действительно, преобразователь на дросселе, будет переходить из прямого хода на обратный при том же магнитном потоке насыщения, определяемом как H=w*i (число витков на амплитуду тока). Но при этом скорость нарастания тока в обмотке dI/dT будет ~ 1/ w*2 (обратно пропорциональна КВАДРАТУ числа витков). Индуктивность - она функция квадрата числа витков.* Т.е. увеличили число витков вдвое, - вдвое упала частота преобразователя. Такие вот дела.
Я это видел, но я хотел найти на русском, но нечего не нашел.((
Также не как немогу найти чем отличается 12ax7 от 12ax7wa? Может я не потем запросам ищу?
Также не как немогу найти чем отличается 12ax7 от 12ax7wa? Может я не потем запросам ищу?
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
Нет. Это как бы источник постоянного напряжения, подключенный ко входу.FreshMan писал(а):это напряжение шумов ?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 1178
- Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 16:19:33
с http://www.rock.od.ua/viewtopic.php?f=12&t=22784Mr.Denis писал(а):Также не как немогу найти чем отличается 12ax7 от 12ax7wa?
12AX7A/ECC83*/CV4004 ** - более поздняя версия (начало производства около 1960 года) 12AX7 с более низким шумом и фоном;
7025=12AX7WA - самая низкошумная версия 12AX7. Применяется практически во всех комбиках фирмы Fende


