Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Очень приблизительно h21э(f)=fгр/fраб, но не более Вст.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:35:16
Откуда: Мелитополь

Сообщение deemiit »

Здрасти! скажите как применить дугагасящие элементы (кондёр\резистор) в выключателе (тумблере) при использовании его в качестве выключателя сварочнго транса?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

deemiit, соединяете последовательно конденсатор на 0,1 мкФ х 600В и резистор 10 кОм х 2Вт, и эту цепочку параллельно контактам. А ещё лучше использовать двухполюсный АВВ, типа ИЭК ВА47-29 на ток в соответствии с током первички сварочника. Там дугогасящие камеры внутри автомата.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

для чего служит С2?
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130407/n92u0Vpv.jpg
Tell Me The Truth
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 22:02:05
Откуда: Германия, Viernheim

Сообщение unalex »

FreshMan писал(а):для чего служит С2?
для подъема ВЧ
Коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

unalex писал(а):для подъема ВЧ
это как ?
Tell Me The Truth
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:35:16
Откуда: Мелитополь

Сообщение deemiit »

Андрей Бедов писал(а):deemiit, соединяете последовательно конденсатор на 0,1 мкФ х 600В и резистор 10 кОм х 2Вт, и эту цепочку параллельно контактам. А ещё лучше использовать двухполюсный АВВ, типа ИЭК ВА47-29 на ток в соответствии с током первички сварочника. Там дугогасящие камеры внутри автомата.
Андрей Бедов, спасибо тебе! :)
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

FreshMan писал(а):для чего служит С2?
Закорачивает сигнал по переменному напряжению, обеспечивая обратную связь. Разрывает цепь по постоянному напряжению, чтобы не нарушать режимы по постоянному току.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

а почему сдесь его нет http://afrotechmods.com/tutorials/wp-co ... ifier1.jpg
Tell Me The Truth
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

FreshMan
А здесь он тоже полезен, т.к. без него ОУ LM324 (далеко не лучший в мире) будет усиливать не только переменное входное напряжение, но и свое собственное напряжение ошибки ("напряжение смещения"), причем, по схеме, в 101 раз. При типичном напряжении смещения 2 мВ (по даташиту на LM324) постоянное выходное напряжение может составить 0,2В, что ни к чему. Так что конденсатор тоже могли бы и поставить, но неполярный, т.к. схема с двухполярным питанием.

Вот еще! Внимание! В схеме с LM1875 ошибка! Поскольку схема из даташита, то ошибка и в даташите тоже. Конденсатор С2 должен быть неполярным, из-за двухполярного питания микросхемы. На самом деле, в том же даташите приведена печатная плата (Figure 14. Split Supply) на которой видно, что этот конденсатор С2 на 22 мкФ и есть неполярный, т.к. составлен из двух встречно-включенных полярных на 47мкФ.

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm1875.pdf
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56

Сообщение dimon_kot »

Добрый вечер, у меня вопрос по импульсному трансформатору, а точнее дросселю (однотактный прямоходовый преобразователь)... если допустим у меня неизменное входное напряжение, изменяя количество витков дросселя я ведь не могу уменьшить частоту работы ? ниже минимальной, которая определяется насыщением сердечника.. ведь при увеличении кол-ва витков мы уменьшаем пиковое значение тока но достижение максимальной индукции произойдет за такое-же время т.к. при меньшем токе стало больше витков, и индукция не стала меньше... правильно ли я понимаю?
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 17:29:50

Сообщение petyalee »

Всем привет! немогу понять потанциометр это или нет?



Сюда перенес.
Так обозначаются подстроечные резисторы. Ставятся прямо на плате.
Если нет подстроечного, то можно поставить обычный потенциаметр, но он обычно больше по размеру.

aen
Вложения
001.jpg
(156.62 КБ) 270 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

SmarTrunk писал(а):но и свое собственное напряжение ошибки ("напряжение смещения")
это напряжение шумов ?
или это из другой оперы ?
Tell Me The Truth
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 22:06:49
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Mr.Denis »

Всем привет! Друзья подскажите где я могу найти таблицу с параметрами и типами разновидности следующих радио ламп: 12ax7, 12at7, 12au7, 6L6?
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 19:54:38

Сообщение Алексей-2 »

Mr.Denis писал(а):Всем привет! Друзья подскажите где я могу найти таблицу с параметрами и типами разновидности следующих радио ламп: 12ax7, 12at7, 12au7, 6L6?
Вот здесь есть кое, что...http://www.istok2.com/catalog/1/
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Mr.Denis писал(а):Всем привет! Друзья подскажите где я могу найти таблицу с параметрами и типами разновидности следующих радио ламп: 12ax7, 12at7, 12au7, 6L6?
http://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D1 ... 52&bih=700
Первая же ссылка.
http://www.goldenmiddle.com/files/12AX7.pdf

И т.д. по списку.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

dimon_kot - у. Нет неправильно. Действительно, преобразователь на дросселе, будет переходить из прямого хода на обратный при том же магнитном потоке насыщения, определяемом как H=w*i (число витков на амплитуду тока). Но при этом скорость нарастания тока в обмотке dI/dT будет ~ 1/ w*2 (обратно пропорциональна КВАДРАТУ числа витков). Индуктивность - она функция квадрата числа витков.* Т.е. увеличили число витков вдвое, - вдвое упала частота преобразователя. Такие вот дела.
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 22:06:49
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Mr.Denis »

Я это видел, но я хотел найти на русском, но нечего не нашел.((
Также не как немогу найти чем отличается 12ax7 от 12ax7wa? Может я не потем запросам ищу?
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

FreshMan писал(а):это напряжение шумов ?
Нет. Это как бы источник постоянного напряжения, подключенный ко входу.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 16:19:33

Сообщение ageeff »

Mr.Denis писал(а):Также не как немогу найти чем отличается 12ax7 от 12ax7wa?
с http://www.rock.od.ua/viewtopic.php?f=12&t=22784
12AX7A/ECC83*/CV4004 ** - более поздняя версия (начало производства около 1960 года) 12AX7 с более низким шумом и фоном;

7025=12AX7WA - самая низкошумная версия 12AX7. Применяется практически во всех комбиках фирмы Fende
Ответить

Вернуться в «Теория»