Mini stereo FM

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Сергей_74 - молодец
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Ок напишу :)
Контактная информация:
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Сергей_74, присоединяюсь к поздравлениям.
Молодец.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

вот схема моего варианта тюнера и синтезатора.
Вложения
схема.zip
(15.79 КБ) 1066 скачиваний
Последний раз редактировалось hawkman Сб янв 10, 2009 18:46:28, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

hawkman писал(а):вот схема моего варианта тюнера и синтезатора.
ну вот и отлично :) теперь все понятно..
в ближайшее время для общего развития попробую собрать такой тюнер, у меня есть к тебе вопрос..
обычно на схемах(с CXA1238) дискриминатор на 10,7Мгц 2х выводной,а у нас в продаже почему то 3х выводной (вот из прайса "Фильтр CDA 10,7МГц диск. 3н.") при таком раскладе следует подключать крайние выводы так?
Что настраивается подстроечным сопротивлением?
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

Подстроечным резистором настраивается надежный захват стерео стерео-декодером. приблизительно среднее положение для 10кОм ного резистора.
по поводу CDA 10,7. есть 3х выводный. есть и 2х. они оба используются в схеме. 2х выводный можно заменить эквивалентом из катушки и конденсатора (контура). я добавил на схеме эквивалент 2х выводного CDA
Вложения
схема.zip
обновленная схема.
(15.79 КБ) 735 скачиваний
Последний раз редактировалось hawkman Сб янв 10, 2009 18:44:32, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

ChipManyak писал(а):Смотрю все хвастаются...
Ну и я тады...
печатку от платы тюнера можно поиметь :)

и еще вопрос +9В на контакт SEEK все таки надо подавать или нет и для чего он
у меня когда с переменником подцеплял и без его работало
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

Всё в личке.

SEEK на +5в, как в логике положено подтянуть на +
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

так на +5 или +9

по тому проекту что на 8515 там на +9 он подцеплен
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

На +5в, смотри даташит на сони.

На печати разведено правильно.
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Ок! по печатке да действительно на +5 через фильтр
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

hawkman писал(а): Обновленная схема ...
недоработка в схеме - 16 ножка CXA1238 должна быть подтянута
(нагружена) сопротивлением 2,2 кОм к минусу. Без него не работает.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

верю. моя оплошность... :oops: схему обновил...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Откуда: г. Челябинск

Сообщение NiceMAN »

Подскажите если кто знает, на какую ногу тюнера и что подавать для переключения режима MONO<->STEREO, и с какого вывода идет сигнал на индикатор приема стереосигнала. На сони нашел - ST IND, а вот на mitsumi хз. И что значит сигналы S-meter, Det out (Fm-det, Comp Out)?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

1.Такой ноги нет.Моно делается другим способом, вне тюнера.

2.ST IND - светодиод подключать нельзя.

3.S-meter - нужен для точной настройки, при автоскане.

4.Det out - нужен для RDS.
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Откуда: г. Челябинск

Сообщение NiceMAN »

1.Такой ноги нет.Моно делается другим способом, вне тюнера.
т.е. тупо замыкаем левый канал на правый, например на входе УМЗЧ?
2.ST IND - светодиод подключать нельзя.
Почему нельзя, по току не потянет? А если через буфер?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

NiceMAN писал(а):т.е. тупо замыкаем левый канал на правый, например на входе УМЗЧ?
За моно отвечает звуковой процессор.
Почему нельзя, по току не потянет? А если через буфер?
Не потянет точно, если это и есть выход индикатора
"стерео", то только слаботочный лог. выход.

Проверю вечером.
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Откуда: г. Челябинск

Сообщение NiceMAN »

у некоторых стереодекодеров есть переключение стерео/моно, например http://rf.atnn.ru/s3/pr-1oo.html может и тут так?
Проверю вечером.
жду результатов
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:13:46

Сообщение ZooN »

Здравствуйте товарищи КОТы...
Вот почитал линейку тем про приёмники на тюнерах! понравилось!...и вдруг подвернулся тюнер от SONY!... но после детельного изучения было выяснено! что ктото до меня там уже покапался! и варварски выпаял несколько СМДшных деталЕк (негодяи)
Перерыл весь инет!...нашел кучу схем магнитол! но в них нету схем тюнеров! только выводы (к сожалению) а схем тюнеров не нашел вообще....
Помощи прошу! у кого есть подобный тюнер! поглядите что за детальки там торчат вот обведены синеньким!...
Спасибо!
Изображение
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

Варвары однако :evil:

Тюнеров полно.

Вечерком посмотрю, постараюсь помочь...
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Ответить

Вернуться в «Статьи»