Расчет супергетеродинного приемника.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 07:39:15

Сообщение Veagan »

Ну вот как задать, пример бы хотелось (ну, типа, 26дб при расстройке на 10КГЦ (это реальные параметры из задания))
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Коэффициент прямоугольности фильтра

Отношение ширины полосы пропускания (задерживания) фильтра по одному заданному уровню a1
к ширине полосы пропускания (задерживания) по другому заданному уровню а2


чего непонятного то?
задаёмся уровнями для полосы а1 и полосы а2
и делим широкую полосу на узкую - получаем коэффициент прямогульности при заданных уровнях
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 07:39:15

Сообщение Veagan »

Ну вот подели, я это уже вторую неделю перечитываю, как мантры, а вот поделить не могу. Потому что не знаю этих величин, и не знаю где их взять.
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

как взять? - они толжны быть в задании...
если нет - задай сам

ты же сам написал
ну, типа, 26дб при расстройке на 10КГЦ (это реальные параметры из задания)
чего же тебе надобно старче?
Последний раз редактировалось UAЗELR Ср апр 10, 2013 20:48:48, всего редактировалось 1 раз.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Так и задайте - Кп=10/2.7=3.7 по уровню 26дб.
Читать лучше не мантры, а ссылки какие-нибудь.
Последний раз редактировалось svic Ср апр 10, 2013 20:51:34, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 07:39:15

Сообщение Veagan »

Так, хорошо, а теперь что такое 10 и что такое 2.7? и почему это все по уровню 26 а не допустим 40?
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

10 килоГерц полоса по уровню -26Дб
2,7 килоГерц по уровню -3Дб
и почему это все по уровню 26 а не допустим 40?
потому что ты сам такой уровень задал
Последний раз редактировалось UAЗELR Ср апр 10, 2013 20:55:13, всего редактировалось 1 раз.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Во-во...
UA3ELR писал(а):ты же сам написал
Цитата:
ну, типа, 26дб при расстройке на 10КГЦ (это реальные параметры из задания)

чего же тебе надобно старче?
(Вообще-то почти вдвое шире. То, что выше - так, пример.
По уровню 26дб будет (2*(10-1.35))/2.7=6.4)
Последний раз редактировалось svic Ср апр 10, 2013 21:17:27, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 07:39:15

Сообщение Veagan »

Ну хорошо, а как же быть с ТЛГ сигналом? у него расстройка таже+-10кГц, ослабление соседнего канала тоже 26дБ а полоса всего 200гц.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Кп будет другой. Считайте. Какой смысл нам делать вашу работу, если вы не сможете потом рассказать что и как вы рассчитывали?
Форум - не бюро добрых услуг - здесь положено только спорить, давать советы и отвечать на вопросы.
Последний раз редактировалось svic Ср апр 10, 2013 21:28:58, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 07:39:15

Сообщение Veagan »

Господа, извините за весь предыдущий тупняк с моей стороны. Как выяснилось, я просто не понимал что такое полоса пропускания, и к чему это вообще относится. Теперь я с этим разобрался, и понял причины вашего негодования.
Теперь у меня другой вопрос. Фильтры ТЛГ и ОБП мы прошли и сигнал пошёл дальше. ОБП сигнал однополосный без несущей и для его детектирования нам надо её восстановить, что делается при помощи генератора частоты. Если промежуточная частота была 500кГц, то по (моей) логике нам надо добавить в ОБП сигнал этой частоты? Я прав?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Значится расклад такой - имеется детектирование и имеется особый вид получения звукового сигнала - линейное преобразование. Понять это гораздо сложнее, чем всё остальное. В самом простом представлении, опуская все тригонометрические преобразования (это вам к сведению), происходит перенос части спектра радиочастоты непосредственно в звуковую. Да, нужен смеситель и генератор синусоиды частотой, равной ПЧ. Суть процесса, в принципе, не очень сложна, но нужно очень хорошо представлять себе что есть фаза. Дальнейшие объяснения имеет смысл приводить только после того, как мы почувствуем, что Вы в теме. Не обижайтесь, мы стараемся помочь.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

А лучше почитать здесь в соответствующих разделах.
http://www.cqham.ru/ftp2/tlor.djvu
http://www.cqham.ru/ftp2/spr_1.djvu
Только не так, как в предыдущем случае.
Veagan писал(а):Бегло пробежался
Обратить внимание на параметры ЭМФ, если уж промежуточная частота 500 кгц.
Veagan писал(а):промежуточная частота была 500кГц
Посмотреть в чем отличия ЭМФ на НБП и ВБП.
Кстати мы не знаем какую полосу Вы собрались принимать. Это этого зависит выбор ЭМФ.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 07:39:15

Сообщение Veagan »

Ну если я правильно понял, что такое ПП, то один фильтр будет пропускать 200 Гц (ТЛГ) другой 3000 Гц (ОБП)

зы.Я ещё не смотрел справочники и поэтому не знаю, существуют ли такие узкополосные фильтры на частотах 465-500кГц. С промежуточной полосой буду определяться, уже по справочникам на фильтры.
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 07:39:15

Сообщение Veagan »

Остался ещё вопрос по ТЛГ сигналу (для моего случая).
Если мы будем посылать тире и точки не модулированным сигналом, то в приемнике мы будем слышать шипения длительностью тире и точек. Чтобы слышать пики в виде тире и точек нам необходимо промодулировать ТЛГ сигнал каким-нибудь тоном и потом в приемнике его продетектировать. Для этого в приемнике к детектору лепят тональный генератор. В моём же случае, я так понимаю его лепить не надо, поскольку он модулирован сигналом 200Гц. Я правильно думаю?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Veagan писал(а):Чтобы слышать пики в виде тире и точек нам необходимо промодулировать ТЛГ сигнал каким-нибудь тоном и потом в приемнике его продетектировать. Для этого в приемнике к детектору лепят тональный генератор. В моём же случае, я так понимаю его лепить не надо, поскольку он модулирован сигналом 200Гц. Я правильно думаю?
Нет, не правильно. Сигнал не модулируется, а получается в смесительном детекторе и представляет собой биения принятого сигнала с сигналом опорного генератора. ОБП сигнал демодулируется аналогичным образом, детектирования в привычном смысле там нет.
И потом, 200Гц это не частота, а полоса пропускания, частота же равна промежуточной.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 07:39:15

Сообщение Veagan »

Что-то я опять не пойму.
Значит допустим нам надо переслать сигнал F=100Гц на частоте f=500кГц
Для этого мы смешиваем эти сигналы и получим мгновенное значение тока ВЧ колебаний
i=Icos2пft+[I*m/2]*(cos2п(f-F)t+cos2п(f+F)t)

Получается, что f-F и f+F это АМ сигнал 500кГц с полосой 200 Гц, и если его загнать в детектор, то на выходе мы должны получить 100 герцовый тон. И зачем тогда добавлять ещё опорный генератор?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Veagan писал(а):Получается, что f-F и f+F это АМ сигнал 500кГц с полосой 200 Гц,
Это не АМ, а DSF, т.е. две боковые частоты. Полноценный АМ должен содержать ещё и несущую, для вашего примера 500КГц, 499.9КГц(НБ) и 500.1КГц(ВБ), вот если это всё загнать в АМ детектор, то получим 100Гц гудёж.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 07:39:15

Сообщение Veagan »

Может у кого-нибудь есть книга Заварин Г.Д. «Радиоприемные устройства» в электронном виде?

И ещё, может есть книги посовременнее? Я понимаю азы надо учить, но я не думаю, что сейчас делают авианосцы на базе фрегатов. Или у нас наука после СССР совсем сдохла?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Книг и статей по радиоприемным устройствам в нете достаточно, просто нужно терпеливо поискать.
http://padabum.com/d.php?id=15114
http://padabum.com/d.php?id=15080
http://extusur.net/content/2_radiosviaz/7.2.html
Да и в постах вам неоднократно приводили ссылки.
Область эта достаточно сложная и освоить её, прочитав пару-тройку книг, пока еще не удавалось даже вундеркиндам! :)))
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»