Нужен цифровой амперметр

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Soir писал(а):
Aleks2andr писал(а):Что-то я мысль не уловил, как тогда мне вывести на индикатор ампер-часы? Программно можно сделать? А что их считать будет и запоминать?
Мысль такая. Вольтметр у Вас есть, его не трогаем. Для амперметра я Вам пишу программу, которая будет измерять ток и считать ампер-часы. Кнопкой будете выводить на индикатор или ток, или ампер-часы. Таким образом из переделок понадобится только подключить кнопку.
Ну это совсем было бы шикарно. Если не трудно сделайте пожалуйста. Ток до 50А так и остается на амперметр. (Вискасом я наверное тут не отделаюсь, придется колбасу покупать).
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

а может не напрягать автора
уже есть такое устройство и работает вполне нормально
посмотрите на украинском сайте кажется uk5by...
просто ссылки под рукой нет
или по дяде гуглу
вот нашел
http://ur5kby.at.ua/forum/2-39-33
там ищите

просто уже сделали люди
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а):Ток до 50А так и остается на амперметр.
Сделал. Во вложении прошивка и проект в Proteus.
Есть одно но.
Наработанные ампер-часы не запоминаются и сбрасываются отключением питания. Не знаю, что Вам нужно, опишите, если нужно запоминание и/или отдельный сброс, то как это делать.
Например, запоминать можно раз в минуту, при отключении питания потери будут небольшие. Можно вывести отдельную кнопку для сброса и/или запоминания...
Вложения
AmperMeter676_v01.zip
(15.92 КБ) 203 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Soir писал(а):
Aleks2andr писал(а):Ток до 50А так и остается на амперметр.
Сделал. Во вложении прошивка и проект в Proteus.
Есть одно но.
Наработанные ампер-часы не запоминаются и сбрасываются отключением питания. Не знаю, что Вам нужно, опишите, если нужно запоминание и/или отдельный сброс, то как это делать.
Например, запоминать можно раз в минуту, при отключении питания потери будут небольшие. Можно вывести отдельную кнопку для сброса и/или запоминания...
Вот спасибо огромное, сейчас кину на макет, посмотрю. Запоминание не обязательно, главное до места доехать и посмотреть сколько истратил, а потом можно запомнить самому и выключить. Все китайские ваттметры тоже при выкл. питания не запоминают ничего, хотя там и схема понавороченней и мк - меги.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а): Все китайские ваттметры тоже при выкл. питания не запоминают ничего, хотя там и схема понавороченней и мк - меги.
Мы же не будем стараться быть похожими на китайцев?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Что-то я не понял как работают ампер-часы. Что на симуляторе в Proteus, что на макете амперы меряет а при переключении на ам/ч всегда 00. Ждал может что-то насчитает, но так ничего и не дождался. Подскажите как должно быть по вашей программе?
PS/ Ну если не быть похожими на китайцев то тогда можно сделать как вы предлагаете с памятью в 1 минуту.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а):Что-то я не понял как работают ампер-часы. Что на симуляторе в Proteus, что на макете амперы меряет а при переключении на ам/ч всегда 00. Ждал может что-то насчитает, но так ничего и не дождался. Подскажите как должно быть по вашей программе?
Если задать ток 10А и запустить устройство (или проект) на 1 час, то получим 10,0 ампер-часов. За 10 минут будет 1/6, то есть 1,6. За минуту 1/60 - 0,1... Так что или давайте ток по-больше, или наберитесь терпения.
Aleks2andr писал(а):...тогда можно сделать как вы предлагаете с памятью в 1 минуту.
А как сбрасывать? Кнопка или по переполнению...
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Ага, понял, просто у меня БП 10 Ампер естественно не даст, даю 2А сижу и ничего. Если будет включен постоянно амперметр а по приезду к месту назначения переключу на ампер-часы узнать - все покажет? Ненадо включать на ампер-часы при езде чтобы считало?
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а):даю 2А сижу и ничего.
Через 4 минуты должно показать 0,1.
Aleks2andr писал(а):Если будет включен постоянно амперметр а по приезду к месту назначения переключу на ампер-часы узнать - все покажет? Ненадо включать на ампер-часы при езде чтобы считало?
Считает независимо от состояния кнопки.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

СПАСИБО Soir, все работает. Вы не будете против если я выложу схему и прошивку на этом сайте http://electrotransport.ru/ussr/index.php с благодарностью в ваш адрес? Многим кто ездит на электро такая мерялка необходима, тем более что китайские ваттметры иногда горят неплохо, да и цена на них негуманная.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

И еще один вопрос назрел. Прошивка на амперметр писалась для шунта 0.1 Ом? Дело в том что я пока не знаю какой в контролере стоит шунт, ищу информацию по нему но пока не нашел, если там например шунт 0,05 Ом, надо переделывать прошивку или можно самому изменить какое-то значение открыв файл в HEX редакторе? Если можно самому изменить подскажите как что-бы лишний раз вас не отвлекать от ваших дел.
PS. И если не трудно то сделать еще одну прошивку с памятью в 1 мин и кнопкой сброса. Возможно если будет другой корпус, а он будет ( хочу индикаторы побольше и зеленый с красным поставить) то тогда и кнопку втулю.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а):Вы не будете против если я выложу схему и прошивку на этом сайте http://electrotransport.ru/ussr/index.php
Не против, но есть оговорки.
1. Техническую поддержку я оказываю только на тех сайтах, где свою разработку выложил сам.
2. Протестируйте сначала в железе.
Aleks2andr писал(а):И еще один вопрос назрел. Прошивка на амперметр писалась для шунта 0.1 Ом?
Я уже трижды писал об этом, еще раз. МК глубоко все равно, какой там стоит шунт, ОУ и т.п. Он измеряет напряжение на входе в АЦП, а программа придает полученному значению нужный формат и выводит на индикатор. Все. В данном варианте: 0V на входе АЦП это 0,0A, а 5V это 50,0A. Как Вы сформируете входное напряжение это к прошивке не имеет никакого отношения. Если практически, то берете любой (утрирую для наглядности) шунт и настраиваете под него коэффициент усиления ОУ. В прошивке ничего менять не нужно.
Aleks2andr писал(а):И если не трудно то сделать еще одну прошивку с памятью в 1 мин и кнопкой сброса. Возможно если будет другой корпус, а он будет ( хочу индикаторы побольше и зеленый с красным поставить) то тогда и кнопку втулю.
Не трудно, сделал.
В этом варианте 1 раз в минуту записывается в память значения ампер-часов. При включении питания информация считывается из памяти, счет продолжается. (Максимальная потеря 1 минута).
Сброс производится или при переполнении счетчика (99,9) или нажатием на RESET.
Вложения
AmperMeter676_v01.zip
(16.77 КБ) 205 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Извини Soir за шунт, забыл (протупил) немного. Спасибо еще раз за огромную помощь которую вы мне оказали. Конечно сначала сам все протестирую, потом уже другим выложу. Вот только погода никак не радует для долгих поездок.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Ну вот, дошла очередь и до Б.П. Уже наполовину собрал. Извини за наглость Soir, нельзя ли вот эту твою схему (вложение) сделать также и под 74HC595 (LS так и не нашел у нас) с соотвествующей прошивкой? Индикаторы ОА. Можно без ампер часов, в б.п они мне как бы ненужны. Ток до 10А. Напряжение до 100В.
PS/ В Proteuse эта схема не работает, возможно из-за прямых транзисторов.
Вложения
Voltmetr_16F676.png
(8.01 КБ) 323 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а):...нельзя ли вот эту твою схему (вложение) сделать также и под 74HC595 (LS так и не нашел у нас) с соотвествующей прошивкой? Индикаторы ОА. Можно без ампер часов, в б.п они мне как бы ненужны. Ток до 10А. Напряжение до 100В.
Во вложении проект (не схема!) в Proteus и прошивка.
Aleks2andr писал(а):В Proteuse эта схема не работает, возможно из-за прямых транзисторов.
Вместо транзисторов следует установить инверторы для симуляции. Есть и другие способы заставить Proteus правильно работать, но так проще и обеспечивается большая скорость симуляции.
Вложения
VA_676_595_CA_10A100V.ZIP
(15.28 КБ) 221 скачивание
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Soir писал(а):
Aleks2andr писал(а):...нельзя ли вот эту твою схему (вложение) сделать также и под 74HC595 (LS так и не нашел у нас) с соотвествующей прошивкой? Индикаторы ОА. Можно без ампер часов, в б.п они мне как бы ненужны. Ток до 10А. Напряжение до 100В.
Во вложении проект (не схема!) в Proteus и прошивка.
Aleks2andr писал(а):В Proteuse эта схема не работает, возможно из-за прямых транзисторов.
Вместо транзисторов следует установить инверторы для симуляции. Есть и другие способы заставить Proteus правильно работать, но так проще и обеспечивается большая скорость симуляции.
СПАСИБО Soir, буду дальше теперь собирать, с инверторами в Prteuse все работает, а собирать с прямыми тран-рами (361) как по схеме или с обратными?
Почему спрашиваю, есть схемы похожие и там стоят обратные.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а):...собирать с прямыми тран-рами (361) как по схеме или с обратными?
Почему спрашиваю, есть схемы похожие и там стоят обратные.
В данной схеме транзисторы должны быть n-p-n.
Можно и без них (надо немного прошивку изменить), но может оказаться недостаточной яркость индикатора.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Soir писал(а):
Aleks2andr писал(а):...собирать с прямыми тран-рами (361) как по схеме или с обратными?
Почему спрашиваю, есть схемы похожие и там стоят обратные.
В данной схеме транзисторы должны быть n-p-n.
Можно и без них (надо немного прошивку изменить), но может оказаться недостаточной яркость индикатора.
Ну BC у меня нет, а 315 как семечек, так что поставить не проблема.
Спасибо еще раз за помощь, буду дальше собирать. Единственное если не сильно напряжно возможно ли чуть переделать прошивку под мой больной PIC, не задействовать 11 вывод мк? ( действительно там где брал на рынке, какой-то некондицией торгуют, ни я один попал).
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а):Единственное если не сильно напряжно возможно ли чуть переделать прошивку под мой больной PIC, не задействовать 11 вывод мк?
Лишних выводов нет. Надо менять схему, добавлять еще один регистр...
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Ну и ладно, куда нибудь потом применим. Спасибо Soir еще раз за огромную поддержку.
Ответить

Вернуться в «Измерения»