Подайте прямоугольник 10Гц как вам советуют в режиме AC входа и выложите картинку с этой детской игрушки-осцилографа.vsl писал(а):как то вы меня совсем за чайника держите, там на фото маркеры 0 видны, один посредине, один внизу, третий синхронизация
Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
- Реклама
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14
Пожалуйста: условия одинаковые, генератор один и тот же
10гц DSO1062B

10гц DS203 (игрушка)

на всякий случай батарейка 1,5В

10гц DSO1062B
10гц DS203 (игрушка)
на всякий случай батарейка 1,5В
- Вложения
-
- IMAG0099.jpg
- (63.27 КБ) 1304 скачивания
-
- IMAG1654.jpg
- (80.5 КБ) 1284 скачивания
-
- IMAG1657.jpg
- (71.38 КБ) 1280 скачиваний
- Сообщения: 1657
- Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45
прекрасно!
у изделия под кодовым названием "10гц DS203 (игрушка)" закрытого входа (АС) нет
у изделия под кодовым названием "10гц DS203 (игрушка)" закрытого входа (АС) нет
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14
предполагая такой ответ, я специально сделал фото с батарейкой, канал А, режим АС, линия на 0
канал В, режим DC , линия поднята
канал В, режим DC , линия поднята
- Сообщения: 1657
- Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45
я это понял, но это не ответvsl писал(а):предполагая такой ответ, я спецально сделал фото с батарейкой, канал А, режим АС, линия на 0
канал В, режим DC , линия поднята
конденсатор во входной цепи закрытого входа АС интегрирует прямоугольный сигнал в выбросы, что вы и видите на своем Хантеке ; на игрушке этого нет ; но есть странное напряжение 120 мВскз, чего при закрытом входе быть не должно; хотя трудно разобраться, что за измерения он индицирует
- Реклама
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14
Прист, вы так уверенно заявляете что нет режима АС, хотя видимо схему данного изделия не видели, стоят там емкостя по входу, для режима АС. Признайте честно что производитель должен указывать данную особенность параметров, тем более для промышленной частоты 50гц. Представте, кто то проверяет синхронизацию UPSa с сетью, не зная про фазовый сдвиг......
пожалуйста - ответ, скан из паспорта, режим АС есть
а по поводу 120мв, я его с момента покупки не калибровал ни разу, хотя как по мне так лучше пусть будет 120мв, чем вносимый фазовый сдвиг между измеряемыми сигналами
пожалуйста - ответ, скан из паспорта, режим АС есть
а по поводу 120мв, я его с момента покупки не калибровал ни разу, хотя как по мне так лучше пусть будет 120мв, чем вносимый фазовый сдвиг между измеряемыми сигналами
- Вложения
-
- 2013-04-16_133311.jpg
- (65.97 КБ) 465 скачиваний
Похоже у вас очень большой конденсатор на входе осцилографа стоит. КОгда подключили батарейку в режиме AC, долго пришлось ждать пока осциллограмма на 0 вышла?
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14
честно, не засекал, стандартно, дернулась и опустилась, где то в районе секунды
- Сообщения: 1657
- Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45
я не буду спорить о том, что в мире много чудных чудес, но назначение входа АС для 99,9% всех осциллографов вполне определенное:vsl писал(а):Прист, вы так уверенно заявляете что нет режима АС, хотя видимо схему данного изделия не видели, стоят там емкостя по входу, для режима АС.
"Закрытый вход (AC) – обеспечивает прохождение сигналов на вход усилителя вертикального отклонения с частотой более 10 Гц."
и значения этих параметров вполне обоснованы
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14
Не буду с Вами спорить по поводу 10гц, но 50гц, это промышленная частота, все кто работают с силовой электроникой так или иначе с ней связаны и я считаю, что со стороны производителя и продавца должно быть указано, что данная модель не обеспечивает совпадения фазовых характеристик измеряемого сигнала в режиме АС до ХХХгц.
Вопрос поднят конечно интересный. Кто-нибудь сможет всем доступро разъяснить критерий выбора емкости конденсатора для режима входа AC? По идее если впаять туда конденсатор большей емкости, то мы улучшим правильность передачи на низких частотах. Но возникает вопрос, на что это повлияет в худшую сторону?vsl писал(а):Не буду с Вами спорить по поводу 10гц, но 50гц, это промышленная частота, все кто работают с силовой электроникой так или иначе с ней связаны и я считаю, что со стороны производителя и продавца должно быть указано, что данная модель не обеспечивает совпадения фазовых характеристик измеряемого сигнала в режиме АС до ХХХгц.
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14
А кто нибудь может посмотреть, у других производителей такое же безобразие?
Интересует: два канала, один в режиме DC, второй АС. Есть ли сдвиг фаз между каналами при подаче одного синусоидального сигнала 50-150гц на оба канала.
Интересует: два канала, один в режиме DC, второй АС. Есть ли сдвиг фаз между каналами при подаче одного синусоидального сигнала 50-150гц на оба канала.
- Сообщения: 1657
- Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45
для этого есть методы выравнивания фазы:vsl писал(а):Не буду с Вами спорить по поводу 10гц, но 50гц, это промышленная частота, все кто работают с силовой электроникой так или иначе с ней связаны и я считаю, что со стороны производителя и продавца должно быть указано, что данная модель не обеспечивает совпадения фазовых характеристик измеряемого сигнала в режиме АС до ХХХгц.
1. у дорогих моделей - независимый сдвиг фазы в каждом канале;
2. у дешевых - использование внешней линии задержки
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14
Видимо DS203 относиться к дорогим моделям.....
"у дешевых - использование внешней линии задержки" - на шутку похоже, параметры линии задержки должны меняться синхронно с изменением подаваемой частоты
Вопрос к Прист - А какое время нарастания ПХ вы указываете в паспорте на АКИП аналог DSO1202B?
"у дешевых - использование внешней линии задержки" - на шутку похоже, параметры линии задержки должны меняться синхронно с изменением подаваемой частоты
Вопрос к Прист - А какое время нарастания ПХ вы указываете в паспорте на АКИП аналог DSO1202B?
- Сообщения: 225
- Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 17:06:15
со стороны производителя положено указывать частоту среза ФВЧ закрытого входа. Производитель считает общеизвестным, что ФВЧ за пределом полосы пропускания - портит фазу и амплитуду.vsl писал(а):Не буду с Вами спорить по поводу 10гц, но 50гц, это промышленная частота, все кто работают с силовой электроникой так или иначе с ней связаны и я считаю, что со стороны производителя и продавца должно быть указано, что данная модель не обеспечивает совпадения фазовых характеристик измеряемого сигнала в режиме АС до ХХХгц.
Но в данном случае - уж сильно задрана эта частота, срез на герц 5 был бы хорош.
- Сообщения: 225
- Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 17:06:15
среди советских осциллографов в этом месте тоже был бардак. У одних луч падал мгновенно, у других надо было ждать.... Хотя ограничений по габаритам выводных конденсаторов - тогда не было.vsl писал(а):А кто нибудь может посмотреть, у других производителей такое же безобразие?
Тут же, скорее всего, китайцами задача маленького SMD конденсатора с большой емкостью и высоким напряжением - была решена в пользу напряжения...
- Сообщения: 1657
- Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45
ну если у него в каждом канале независимо можно изменять сдвиг фазы, то видимо даvsl писал(а):Видимо DS203 относиться к дорогим моделям.....
полоса 150 МГц и время нарастания 2,3 нс АКИП-4116vsl писал(а):А какое время нарастания ПХ вы указываете в паспорте на АКИП аналог DSO1202B?
Да, к супер дорогим моделям с реальной полосой в 1 МГц!vsl писал(а):Видимо DS203 относиться к дорогим моделям.....
Потому и может показывать 50 Гц терпимо.
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14
"со стороны производителя положено указывать частоту среза ФВЧ закрытого входа" полностью поддерживаю!
А то в этой модели это 200-300гц и судя по реакции Прист это нормально, в другом 500-700гц нормально будет....
Да и насчет Госреестра как то тогда не все понятно....
А то в этой модели это 200-300гц и судя по реакции Прист это нормально, в другом 500-700гц нормально будет....
Да и насчет Госреестра как то тогда не все понятно....
Последний раз редактировалось vsl Вт апр 16, 2013 21:21:32, всего редактировалось 1 раз.
Размечтались. Бывает, не найти упоминания о том, что на максимальной частоте дискретизации доступна не вся память выборок, а лишь малая ее часть. И/или при этом доступен только один канал. Функционал USB-разъемов не всегда понятен, и в каком формате пишется осциллограмма...


