Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

vsl писал(а):как то вы меня совсем за чайника держите :( , там на фото маркеры 0 видны, один посредине, один внизу, третий синхронизация
Подайте прямоугольник 10Гц как вам советуют в режиме AC входа и выложите картинку с этой детской игрушки-осцилографа.
Контактная информация:
Реклама
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

Пожалуйста: условия одинаковые, генератор один и тот же
10гц DSO1062B
Изображение
10гц DS203 (игрушка)
Изображение
на всякий случай батарейка 1,5В
Изображение
Вложения
IMAG0099.jpg
(63.27 КБ) 1304 скачивания
IMAG1654.jpg
(80.5 КБ) 1284 скачивания
IMAG1657.jpg
(71.38 КБ) 1280 скачиваний
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

прекрасно!
у изделия под кодовым названием "10гц DS203 (игрушка)" закрытого входа (АС) нет :)
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

предполагая такой ответ, я специально сделал фото с батарейкой, канал А, режим АС, линия на 0
канал В, режим DC , линия поднята
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

vsl писал(а):предполагая такой ответ, я спецально сделал фото с батарейкой, канал А, режим АС, линия на 0
канал В, режим DC , линия поднята
я это понял, но это не ответ :)
конденсатор во входной цепи закрытого входа АС интегрирует прямоугольный сигнал в выбросы, что вы и видите на своем Хантеке ; на игрушке этого нет ; но есть странное напряжение 120 мВскз, чего при закрытом входе быть не должно; хотя трудно разобраться, что за измерения он индицирует
Реклама
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

Прист, вы так уверенно заявляете что нет режима АС, хотя видимо схему данного изделия не видели, стоят там емкостя по входу, для режима АС. Признайте честно что производитель должен указывать данную особенность параметров, тем более для промышленной частоты 50гц. Представте, кто то проверяет синхронизацию UPSa с сетью, не зная про фазовый сдвиг......
пожалуйста - ответ, скан из паспорта, режим АС есть
а по поводу 120мв, я его с момента покупки не калибровал ни разу, хотя как по мне так лучше пусть будет 120мв, чем вносимый фазовый сдвиг между измеряемыми сигналами
Вложения
2013-04-16_133311.jpg
(65.97 КБ) 465 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

Похоже у вас очень большой конденсатор на входе осцилографа стоит. КОгда подключили батарейку в режиме AC, долго пришлось ждать пока осциллограмма на 0 вышла?
Контактная информация:
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

честно, не засекал, стандартно, дернулась и опустилась, где то в районе секунды
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

vsl писал(а):Прист, вы так уверенно заявляете что нет режима АС, хотя видимо схему данного изделия не видели, стоят там емкостя по входу, для режима АС.
я не буду спорить о том, что в мире много чудных чудес, но назначение входа АС для 99,9% всех осциллографов вполне определенное:
"Закрытый вход (AC) – обеспечивает прохождение сигналов на вход усилителя вертикального отклонения с частотой более 10 Гц."
и значения этих параметров вполне обоснованы
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

Не буду с Вами спорить по поводу 10гц, но 50гц, это промышленная частота, все кто работают с силовой электроникой так или иначе с ней связаны и я считаю, что со стороны производителя и продавца должно быть указано, что данная модель не обеспечивает совпадения фазовых характеристик измеряемого сигнала в режиме АС до ХХХгц.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

vsl писал(а):Не буду с Вами спорить по поводу 10гц, но 50гц, это промышленная частота, все кто работают с силовой электроникой так или иначе с ней связаны и я считаю, что со стороны производителя и продавца должно быть указано, что данная модель не обеспечивает совпадения фазовых характеристик измеряемого сигнала в режиме АС до ХХХгц.
Вопрос поднят конечно интересный. Кто-нибудь сможет всем доступро разъяснить критерий выбора емкости конденсатора для режима входа AC? По идее если впаять туда конденсатор большей емкости, то мы улучшим правильность передачи на низких частотах. Но возникает вопрос, на что это повлияет в худшую сторону?
Контактная информация:
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

А кто нибудь может посмотреть, у других производителей такое же безобразие?
Интересует: два канала, один в режиме DC, второй АС. Есть ли сдвиг фаз между каналами при подаче одного синусоидального сигнала 50-150гц на оба канала.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

vsl писал(а):Не буду с Вами спорить по поводу 10гц, но 50гц, это промышленная частота, все кто работают с силовой электроникой так или иначе с ней связаны и я считаю, что со стороны производителя и продавца должно быть указано, что данная модель не обеспечивает совпадения фазовых характеристик измеряемого сигнала в режиме АС до ХХХгц.
для этого есть методы выравнивания фазы:
1. у дорогих моделей - независимый сдвиг фазы в каждом канале;
2. у дешевых - использование внешней линии задержки
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

Видимо DS203 относиться к дорогим моделям.....
"у дешевых - использование внешней линии задержки" - на шутку похоже, параметры линии задержки должны меняться синхронно с изменением подаваемой частоты
Вопрос к Прист - А какое время нарастания ПХ вы указываете в паспорте на АКИП аналог DSO1202B?
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 17:06:15

Сообщение 62256 »

vsl писал(а):Не буду с Вами спорить по поводу 10гц, но 50гц, это промышленная частота, все кто работают с силовой электроникой так или иначе с ней связаны и я считаю, что со стороны производителя и продавца должно быть указано, что данная модель не обеспечивает совпадения фазовых характеристик измеряемого сигнала в режиме АС до ХХХгц.
со стороны производителя положено указывать частоту среза ФВЧ закрытого входа. Производитель считает общеизвестным, что ФВЧ за пределом полосы пропускания - портит фазу и амплитуду.
Но в данном случае - уж сильно задрана эта частота, срез на герц 5 был бы хорош.
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 17:06:15

Сообщение 62256 »

vsl писал(а):А кто нибудь может посмотреть, у других производителей такое же безобразие?
среди советских осциллографов в этом месте тоже был бардак. У одних луч падал мгновенно, у других надо было ждать.... Хотя ограничений по габаритам выводных конденсаторов - тогда не было.
Тут же, скорее всего, китайцами задача маленького SMD конденсатора с большой емкостью и высоким напряжением - была решена в пользу напряжения...
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

vsl писал(а):Видимо DS203 относиться к дорогим моделям.....
ну если у него в каждом канале независимо можно изменять сдвиг фазы, то видимо да :)
vsl писал(а):А какое время нарастания ПХ вы указываете в паспорте на АКИП аналог DSO1202B?
полоса 150 МГц и время нарастания 2,3 нс АКИП-4116
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 00:42:06
Откуда: из засады

Сообщение Странствующий котяра »

vsl писал(а):Видимо DS203 относиться к дорогим моделям.....
Да, к супер дорогим моделям с реальной полосой в 1 МГц! :)))
Потому и может показывать 50 Гц терпимо.
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

"со стороны производителя положено указывать частоту среза ФВЧ закрытого входа" полностью поддерживаю!
А то в этой модели это 200-300гц и судя по реакции Прист это нормально, в другом 500-700гц нормально будет....
Да и насчет Госреестра как то тогда не все понятно....
Последний раз редактировалось vsl Вт апр 16, 2013 21:21:32, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Размечтались. Бывает, не найти упоминания о том, что на максимальной частоте дискретизации доступна не вся память выборок, а лишь малая ее часть. И/или при этом доступен только один канал. Функционал USB-разъемов не всегда понятен, и в каком формате пишется осциллограмма...
Ответить

Вернуться в «Измерения»