Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 14:27:33

Сообщение zfoxx »

Всем привет , есть прошивка написанная в WinAvr для Atmega8
Прошивка хорошо работает в PROTEUSе (микроконтроллер реагирует на нажатие кнопок, мигает светодиодами по нажатию на определенную кнопку)
Заливаю прошивку на Atmega8 программатором MP9011 через AvrOspII, заливка проходит без проблем. Микроконтроллер не реагирует на нажатие кнопок после прошивки.
Как вариант не правильно выставленные фьюзы.
Как их правильно выставить, да и еще не залочить микроконтроллер, чтоб в дальнейшем можно было перепрограммировать микроконтроллер?
Подключен внешний тактовый генератор на 4 МГц.

Спасибо.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

zfoxx , то что Мк совсем не реагирует на кнопки это само по себе странно, для начала убедитесь что кнопки реально меняют состояние на входе Мк, возможно просто в прошивке забыли подключить внутренние резисторы или их недостаточно. Можно попробовать подключить внешние резисторы. Далее необходимо убедиться что кнопки подключены именно к тем ногам Мк, которые запрограммированы на считывание.
Проверить питание на Мк после завершения программирования.
Вообще если Мк новый должен работать внутренний тактовый генератор, для Atmega 8 это 1МГц , так что на кнопки должно реагировать.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 07:31:37

Сообщение UA4WAT »

Вопрос такого характера ! Не могу понять в калькуляторе фьюзов как выставлять от чего будет тактироватся именно на atmega8 а вот на atmega162 всё понятно ! Может у меня такой калькулятор !
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 23:32:22
Откуда: Культурная столица

Сообщение Le_Fleurs »

Как в пони проге выставить фьюзы вот скрин с протуеса. Сделайте тоже скрин с галочками в PonyProg пожалуйста.
atmega8.png
(55.84 КБ) 554 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

В "Понипрог" фьюз RSTDISBL НЕ запрограммирован по умолчанию так что можете плясать от него.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 23:32:22
Откуда: Культурная столица

Сообщение Le_Fleurs »

gfgeuf писал(а):В "Понипрог" фьюз RSTDISBL НЕ запрограммирован по умолчанию так что можете плясать от него.
Спасибо но не сильно понимаю. вот скрин с настройками фьюзами по умолчанию как выставить правильно с теми что в протеусе?
Atmega_fuse_default.png
(18.02 КБ) 564 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Если вас устроит этот скрин ...
Изображение
Картинка кликабельна - увеличивается по левому клику.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 19:15:22

Сообщение WEBнутый »

Здравствуйте, в программировании мк я новичок, поэтому нужна небольшая помощь с фьюзами.
То, что на картинке, как это будет выглядеть в khazama avr programmer.
20100224.png
Фьюзы
(114.97 КБ) 548 скачиваний
Грызет канифоль
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 10:45:42

Сообщение kk042fjv »

Здравствуйте!
Подскажите, при выставлении фьюзов на МК Attiny2313 его можно будет в дальнейшем перепрограммировать если я установил как во вложенном файле? И какой фьюз надо как выставлять чтоб не блокировать его?



Сюда перенес.

aen
Вложения
022-T2313FuseBits.png
(3.17 КБ) 540 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 15:06:32
Откуда: Murom

Сообщение polli123456 »

Читаем, изучаем...
p/s почему бы сначала не почитать, ну хоть немного :cry: , а потом создавать темы.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

Да вообще то и тема соответствующая есть на нашем форуме
Ставим плюсы: )
Грызет канифоль
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 10:45:42

Сообщение kk042fjv »

Почему у меня SPIEN и RSTDISBL не выставляются и стоят как запрещено последовательное программирование. Я как понял это МК такое (одноразовое)??? МК у меня ATtiny2313А-PU. На фото это я читал второе МК, чистое.
Вложения
Презентация1.jpg
(129.28 КБ) 519 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

В "пони" по умолчанию так и должно быть ... и получается с точностью до наоборот - последовательное программирование разрешено (SPI Enable) а вывод RESET исапользуется по прямому назначению , то есть для обнуления внешним сигналом . здесь хорошо описано
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 09:59:55
Откуда: Подмосковье

Сообщение Machineman »

Cлучайно вставил фьюз CKOPT=0 и прошил Atmega8, теперь МК не откликается в Uniprof, что делать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

еще в одной теме спросить. :))
я же тебе ответил в Громмова прогере, генератор паять надо

http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/
такой как здесь polli123456 давал ссылку
или, как вариант искать параллельный программатор или "фюзобитдохтура" городить
Последний раз редактировалось oleg63m Пт июн 07, 2013 15:14:25, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

CKOPT — бит, определяющий режим работы встроенного генератора тактовой частоты для работы с кварцевыми резонаторами. Реально изменяет коэффициент усиления встроенного инвертора в схеме генератора и значит выходное напряжение на ножке XTAL2. Ошибочная установка может приводить к неустойчивому запуску кварцевого генератора, вплоть до возбуждения его не на той гармонике, что надо (из-за этого бита кварц запускался или только при питании МК напряжением не выше 3,6В, или только после прикосновения к выводу XTAL1 пинцетом)
Это цитата из ссылки в моём посту выше.... просмотрите может натолкнёт на мысли.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

я подозреваю, у него внутренний генератор включен, поэтому естессно внешний кварц не возбуждается, если, конечно правильно пытался программировать фюзы, ато может уже все запретил, и rst и spi.
Последний раз редактировалось oleg63m Пт июн 07, 2013 15:19:19, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Ну тогда вопрос к вопрошавшему - а в программаторе содержимое МК считывается ?
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

я ему там на ПГ отписался, так он сюда сбежал, темнит чета :))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

А чего темнить ? Не существует знающих всё - и помощь иногда приходит неожиданно так что на тон отвечающего можно и не обращать внимания - люди разные бывают а настроение у них и того более разнообразное ,а раз тебе отвечают значит помочь хотят а это главное... :dont_know: :wink:
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Ответить

Вернуться в «AVR»